Решение по административному делу

                                                                                            ДЕЛО <НОМЕР>
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    22 июля 2014 года г. Мценск Мировой судья судебного участка №3 г. Мценска и Мценского района Орловской области Климова М.Ю., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.10.5 Закона Орловской области «Об ответственности за административные правонарушения» в отношениигражданки:
 

    Султановой <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут по адресу: ... ... Султанова Э.Х. допустила содержание домашних животных - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в черте населенного пункта в неустановленных органом местного самоуправления местах, то есть безнадзорное нахождение сельскохозяйственных животных в общественном месте, чем причинила ...1 материальный ущерб, выразившийся в порче сельскохозяйственных насождений - картофеля, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.10.5 Закона ... области «Об ответственности за административные правонарушения».
 

    На основании ч.1 ст.11.4 Закона ... области «Об ответственности за административные правонарушения» мировые судьи ... области рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных, в том числе, ст.10.5 настоящего Закона.
 

    По принципу территориальной подведомственности, предусмотренному ст. 11.4 Закона ... области «Об ответственности за административные правонарушения», настоящее дело подсудно мировому судье судебного участка <НОМЕР> г. ... и ... района ... области. Протокол об административном правонарушении составлен правильно, права лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, разъяснены, объяснения получены, копия протокола вручена.
 

    В судебное заседание Султанова Э.Х., извещенная о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, не явилась, о причине неявки суду не сообщила, о рассмотрении дела в свое отсутствие или отложении рассмотрения дела суд не просила.
 

    Мировой судья находит соблюденным право Султановой Э.Х. на личное участие при рассмотрении дела и полагает возможным рассмотреть дело без участия лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

    Потерпевшая ...1 в судебном заседании просила привлечь ...3 к административной ответственности.
 

    Исследовав письменные доказательства по делу, суд пришел к следующему.
 

    Согласно ч.4 ст.10.5 Закона ... области «Об ответственности за административные правонарушения» выпас сельскохозяйственных животных в черте населенного пункта в неустановленных органами местного самоуправления местах, а также безнадзорное нахождение сельскохозяйственных животных в общественных местах населенного пункта, повлекшие причинение ущерба здоровью или имуществу граждан, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.
 

    Наличие события административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.10.5 Закона ... области «Об ответственности за административные правонарушения» и вина Султановой Э.Х. в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью доказательств, представленных суду, а именно: протоколом об административном правонарушении от 17.06.2014; заявлением и объяснением ...1 о привлечении к административной ответственности за беспризорный выпас животных от 16.06.2014; объяснением Султановой Э.Х. от 17.06.2014; объяснением ...4 от 16.06.2014;  рапортом участкового уполномоченного от  17.06.2014; актом об ущербе от <ДАТА4>
 

    Данные документы соответствуют требованиям ст. 26.2 КоАП РФ и в совокупности являются доказательствами события правонарушения и вины Султановой Э.Х. в его совершении.
 

    Обобщая изложенное, мировой судья квалифицирует действия Султановой Э.Х., как выпас сельскохозяйственных животных в черте населенного пункта в неустановленных органами местного самоуправления местах, а также безнадзорное нахождение сельскохозяйственных животных в общественных местах населенного пункта, повлекшие причинение ущерба имуществу граждан, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, то есть по ч.4 ст.10.5 Закона ... области «Об ответственности за административные правонарушения».
 

    Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный на основании ст. 4.5 КоАП РФ, не пропущен, обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не имеется.
 

    Малозначительным данное правонарушение не является, поскольку направлено против имущества и здоровья граждан.
 

    При назначении Султановой Э.Х. административного наказания, мировой судья учитывает характер совершенного ею правонарушения, посягающего на права граждан, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, в связи с чем, полагает необходимым назначить Султановой Э.Х. наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч.4 ст.10.5 Закона ... области «Об ответственности за административные правонарушения», не прибегая к максимальному размеру данного вида наказания.
 

    Мировой судья не находит оснований для взыскания материального ущерба, поскольку имеющихся в материалах дела доказательств размера ущерба недостаточно, в связи с чем, потерпевшая имеет право реализовать свое право в порядке гражданского судопроизводства.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.7-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    признать Султанову ...5  виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.10.5 Закона ... области «Об ответственности за административные правонарушения» и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.
 

    Реквизиты для оплаты штрафа: лицевой счет № 04541249140; Банк получателя - ГРКЦ ГУ Банка России по Орловской области, г. Орел; Наименование получателя платежа - УФК по Орловской области (УМВД России по Орловской области г.Орел); ИНН 5753019056; КПП 575301001; БИК 045402001; ОКТМО 54710000; КБК 1881 16 90040046000140; р/с 40101810100000010001; Наименование платежа: административный штраф. Квитанцию об оплате штрафа представить в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу в судебный участок №3 г. Мценска и Мценского района Орловской области по адресу: г.Мценск, ул.Кузьмина. д.22, каб. №4. Постановление может быть обжаловано в Мценский районный суд Орловской области в течение 10 суток с момента получения копии постановления. Мировой судья М.Ю.Климова