Решение по гражданскому делу

    Гр. дело № 2- 96/ 2014 г.                             
 

 

                                                                              Р Е Ш Е Н И Е
 

                                                И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И                                                         
 

 

 

          11 июля 2014 годаг. Махачкала
 

 

           И.О. Мирового  судьи  судебного участка №3 Кировского района г. Махачкала Булатов М.В. с участим истца Шамхалаевой С.Р. и представителя ответчика ОАО «<ФИО1>» по доверенности Шамиловой П.Я., при секретаре Мадаева М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в кабинете мирового судьи судебного участка №1 Кировского района гор. Махачкалы гражданскоедело по иску Шамхалаевой С.Р. к ОАО «<ФИО2>» о снятии задолженности по оплате коммунальных платежей.
 

                                                                      У С Т А Н О В И Л:
 

 

           Шамхалаева С.Р. обратилась   в мировой суд с иском к ОАО «<ФИО1>»  о снятии задолженности по оплате коммунальных платежей указывая, что 4.12.2010 г. на нее зарегистрирована жилая площадь, <АДРЕС>,в которой прописана и проживает она одна, однако с декабря 2012года и по настоящее время ОАО «<ФИО1>» (ранее «<ФИО3>») на незаконных основаниях производят начисление коммунальных платежей на ее лицевой счет еще на 3-х, непонятно откуда взятых людей, которые фактически не проживают в ее квартире и не прописаны в ней и требуют оплаты коммунальных платежей начисленных и на этих несуществующих людей за период с декабря 2012 г. по май 2014г в размере 17 178,37 рублей.
 

          Ею прилагаются: Справка из Домоуправления <НОМЕР> и справка от Участкового инспектора  их  района что по данному адресу прописана и проживает она одна.
 

           На основании  изложенного она   просит  суд обязать ОАО «<ФИО1>» снять задолженность по оплате коммунальных платежей по состоянию на 01.06.2014г с ее лицевого счета и производить их начисление в дальнейшем в соответствии с прописанными в квартире людьми на законных основаниях.
 

             В судебном заседании  истец  Шамхалаевой С.Р. поддержала  исковые требование    и просит  суд  удовлетворить их  в полном объеме.
 

            В судебном заседании   представитель  ответчика ОАО «<ФИО1>» по  доверенности Шамилова  П.Я.,  исковые требование  не признала указав,   что ОАО «<ФИО1>»  переданы  все долги  ООО «<ФИО4>» . На основании изложенного она  просит  суд отказать в иске Шамхалаевой С.Р.
 

           Выслушав объяснения истца и  представителя ответчика,  исследовав  и огласи материалы дела,   мировой судья приходит к выводу об удовлетворении иска  по следующим основаниям:
 

           В соответствии со ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определённое действие (уплатить деньги), а кредитор имеет право требовать от должника исполнение его обязанности.
 

           В соответствии со ст. 309 - 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
 

           Правилами  предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановление Правительства Р.Ф. от 26 сентября 1994 года за № 1099 регулируются отношение между исполнителями и потребителями услуг по теплоснабжению, электроснабжению, водоснабжению, газоснабжению, канализации т.е по всем коммунальным услугам. Согласно которых расчетный период коммунальных услуг устанавливается в один календарный  месяц, срок внесения платежей - до 10 числа следующего за истекшем месяцем. Плата за услуги вносятся равномерно в течение года, если иное  не оговорено законом.
 

          Согласно   договора  купли  продажи  от   07.12. 2009  года  Шамхалаева С.Р. купила <АДРЕС>.у  гражданки  Велегаевой А.Т.
 

         Согласно свидетельству о государственной регистрации под <НОМЕР>.
 

    от 24.12. 2014г. за Шамхалаевой С.Р. зарегистрирован  на праве  собственности <АДРЕС>.
 

              Согласно справки ООО УО <НОМЕР>   гор. Махачкала за   исх. № 1773 от 22.05.2014 годапо адресу <АДРЕС>  проживает 1  человек, Шайхвалиева  П.Ш.  
 

           Согласно домой  книги по адресу <АДРЕС>   прописан 1  человек  Шайхвалиева  П.Ш.  
 

               Таким образом  суд  находить  исковые  требования Шамхалаевой  С.Р. к ОАО «<ФИО1>» обязать ответчика произвести расчет по коммунальным услугам  на  1  человека   подлежащими удовлетворению.
 

           Согласно ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

           Какие либо другие доказательства сторонами суду представлены не были и ходатайств об истребовании дополнительных доказательств в суд не поступало.
 

          На основании изложенного,  руководствуясь ст. ст. 194- 198  ГПК РФ, суд
 

 

                                                                       Р Е Ш И Л:   
 

 

          Исковые требования Шамхалаева С.Р. к ОАО «<ФИО1>» удовлетворить.
 

          Обязать  ОАО «<ФИО1>» произвести  перерасчет и установить задолженность жилищно- коммунальных услуг   со  для   купли -  продажи <АДРЕС>.  с 07.12. 2009  года  на 1 человека   по лицевому счету № <НОМЕР> адресу <АДРЕС>   Р.Д.  на  Шамхалаеву Светлану  Рустамовну  21.11. 1971 года  рож
 

            Решение может быть обжаловано в Кировский районный суд г. Махачкалы в апелляционном порядке в течение 30 дней после его оглашения.
 

 

 

 

            И.О. Мирового судьи судебного участка № 3 Кировского района г. МахачкалаБулатов М.В.
 

 

           Отпечатано в совещательной комнате.