Решение по гражданскому делу

 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

(заочное)
 

 

    <ДАТА1>                                                                                          г. <АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,
 

    При секретаре  <ФИО2>
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственного учреждения Управление  Пенсионного Фонда РФ в г. <АДРЕС> к <ФИО3> о взыскании недоимки по страховым взносам и пени за 2013 год, пени на недоимку 2010-2012 года
 

 

                                                                     У С Т А Н О В И Л
 

 

    Обращаясь в суд,  истец просит взыскать с <ФИО3> 22664,73 рублей задолженности по страховым взносам и пени, пояснив, что должник был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя до <ДАТА2>, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица. На него распространяются обязанности, предусмотренные ст. 14,16  Закона по своевременному и в полном объеме внесению обязательных платежей в ПФР. Согласно постановлению Правительства РФ от <ДАТА3> утверждена стоимость страхового года на 2013 год в размере 16239 рублей 60 копеек, исходя из тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, установленного ч.2 ст. 12 ФЗ « О страховых взносах в ПФР, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» и минимального размера оплаты труда, установленного ФЗ « О минимальном размере оплаты труда» на <ДАТА4> Стоимость страхового года в систему ОПС для самозанятого населения в 2013 году будет рассчитываться исходя из двух МРОТ. Таким образом, тариф на ОПС для самозанятого населения составит 32479,2 руб. в год, на обязательное медицинское страхование для самозанятого населения рассчитывается из одного МРОТ и в 2013 гду составил 31185,5 рублей. Общая стоимость страхового года на обязательное пенсионное и медицинское страхование для самозанятого населения составит  35664,7 рублей.    В соответствии с ч.8 ст. 16 ФЗ-212, в случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, уплата страховых взносов такими плательщиками страховых взносов производится не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения их деятельности включительно. <ФИО3> не оплатил страховые взносы за 2013 год в срок, предусмотренный п.8 ст. 16 ФЗ 212, в связи с этим за период с <ДАТА5> ему были начислены пени, согласно ст. 25 вышеуказанного Закона Также, <ФИО3> не оплатил недоимку по страховым взносам за 2010 -2012 г.г., в связи с чем на недоимку были донасчитаны пени за период времени с <ДАТА6> по <ДАТА7>, которые взыскиваются в требовании от <ДАТА7> совместно с недоимкой и пеней за 2013 год. Условием для прекращения начисления пеней является фактическая уплата недоимки по страховым взносам страхователем в соответствии со ст. 14 ФЗ от <ДАТА8> <НОМЕР> « Об обязательном пенсионном страховании в РФ».  
 

    В судебном заседании представитель истца по доверенности <ФИО5> исковые требования поддержала в полном объеме и настаивала на их удовлетворении и рассмотрении дела в отсутствие ответчика.
 

                            Ответчик <ФИО3> в судебное заседание не явился, хотя надлежащим образом был уведомлен о дате и времени рассмотрения дела. В суд вернулись  конверты с отметкой « истек срок хранения». Учитывая, что  реализация   участниками гражданского оборота своих прав не должна нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц, суд считает  необходимым рассмотреть настоящее дело в отсутствие ответчика, поскольку полагает разрешить спор по имеющимся в деле доказательствам руководствуясь  положениями ст. 233-235 ГПК РФ в порядке заочного судопроизводства.
 

              Изучив материалы дела, выслушав пояснения истца, судья приходит к следующему.
 

     В силу п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от <ДАТА9> N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (индивидуальные предприниматели являются плательщиками страховых взносов, если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.
 

    Согласно ч. 1 ст. 18 Федерального закона N 212-ФЗ плательщики страховых взносов обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы.
 

    В силу ст. 14 Федерального закона N 212-ФЗ плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.
 

    Постановлением Правительства РФ от <ДАТА3> утверждена стоимость страхового года на 2013 год в размере 16239 рублей 60 копеек, исходя из тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, установленного ч.2 ст. 12 ФЗ « О страховых взносах в ПФР, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» и минимального размера оплаты труда, установленного ФЗ « О минимальном размере оплаты труда» на <ДАТА4>
 

    Стоимость страхового года в систему ОПС для самозанятого населения в 2013 году рассчитывается исходя из двух МРОТ. Таким образом, тариф на ОПС для самозанятого населения составил 32479,2 руб. в год, на обязательное медицинское страхование для самозанятого населения рассчитывается из одного МРОТ и в 2013 году составил 31185,5 рублей. Общая стоимость страхового года на обязательное пенсионное и медицинское страхование для самозанятого населения составила  35664,7 рублей.   
 

    В силу ч. 6 ст. 16 Федерального закона N 212-ФЗ физические лица, прекратившие деятельность в качестве индивидуального предпринимателя до конца расчетного периода, обязаны в двенадцатидневный срок с даты государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя представить в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за период с начала расчетного периода по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя включительно.
 

    Если плательщики страховых взносов прекращают осуществлять предпринимательскую деятельность после начала очередного расчетного периода, размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется исходя из стоимости страхового года пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. За неполный месяц деятельности размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.
 

    Статьей 16 Федерального закона N 212-ФЗ определены порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам.
 

    Судом установлено, что ответчик <ФИО3> в спорный период осуществления своей предпринимательской деятельности являлся индивидуальным предпринимателем - плательщиком страховых взносов, не производящим выплат и иных вознаграждений физическим лицам, то есть являлась страхователем по отношению к себе самому и был зарегистрирован в Управлении Пенсионного фонда РФ в г. <АДРЕС> в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию.  Согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей до 22.07. 2013 г. <ФИО3> был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Выявив задолженность по уплате страховых взносов, Управление пенсионного фонда РФ в <АДРЕС>  в соответствии со ст. 22 Федерального закона N 212-ФЗ <ДАТА10> направило в адрес <ФИО3> требование N 07104340241409  об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, всего в размере  22664,73 рублей. Страхователем указанное требование исполнено не было, задолженность не уплачена.
 

          Поэтому требования истца о взыскании с ответчика  недоимки подлежит удовлетворению в сумме 19941,53 рублей.
 

      В силу статьи 25 указанного Закона за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным данным Федеральным законом сроком уплаты сумм страховых взносов, начисляется пени. Пенями признается денежная сумма, которую страхователь должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными Законом сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм страховых взносов и независимо от применения мер ответственности за нарушение законодательства РФ об обязательном медицинском страховании. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов, начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты страховых взносов. Пени за каждый день просрочки определяются в процентах от неуплаченной суммы страховых взносов.
 

                Требование от <ДАТА11> в части уплаты пени  также не исполнено.  Размер пени на недоимку 2010-2012 г.г.  в сумме  2723,20 рублей подтвержден соответствующим расчетом, поэтому также подлежит взысканию с ответчика задолженность по пени.
 

                Таким образом, мировой судья находит  требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
 

                Возмещение расходов истца на оплату государственной пошлины в сумме 879,95 рублей также подлежит взысканию с ответчика в соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ
 

                Руководствуясь ст.ст. 233-235  ГПК РФ, мировой судья
 

 

Р Е Ш И Л:
 

 

               Исковые требования Государственного учреждения Управление  Пенсионного Фонда РФ в г. <АДРЕС> к  <ФИО3> о взыскании недоимки по страховым взносам и пени за 2013 год ,  пени на недоимку 2010-2012 года подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

               Взыскать с <ФИО3> в Пенсионный фонд и фонды обязательного медицинского страхования задолженность по страховым взносам и пени  в сумме 22664,73 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 879,95 рублей,  а всего 23544,68 рублей.  
 

                Ответчик вправе подать заявление об  отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения копии этого решения
 

                  Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано,- в течение  месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

                Резолютивная часть оглашена <ДАТА1>, полный текст решения изготовлен мировым судьей <ДАТА12> на компьютере в совещательной комнате.
 

 

                    Мировой судья