Решение по административному делу

    Дело № 5-289/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    г. Гуково Ростовской области 25 июня 2014 года
 

 

          Мировой судья судебного участка № 1 г. Гуково Ростовской области  Чубковец Л.А.,
 

          в период исполнения обязанностей временно отсутствующего мирового судьи Гуковского судебного района судебного участка № 3 г.Гуково Ростовской области,
 

          рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 19.20 КоАП РФ, в отношении:
 

          Кудинова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,
 

 

                                                  УСТАНОВИЛ:
 

          <ДАТА3> была проведена внеплановая документальная проверка МБУЗ «ЦГБ» г. Гуково с целью проверки фактов, изложенных в обращении гр. <ФИО1> о ненадлежащем, по мнению заявительницы, обследовании и лечении ее отца <ФИО2> Главным врачом МБУЗ «ЦГБ» г. Гуково является Кудинов А.А.
 

           В ходе документальной проверки были выявлены нарушения лицензионных требований и условий, установленных пп. «а» п. 3 «Положения о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)», утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 <НОМЕР>, а именно в МБУЗ «ЦГБ» г. <АДРЕС> не соблюдаются требования следующих порядков оказания медицинской помощи: в кардиологическом отделении отсутствуют: аппарат холтеровского мониторирования сердечного ритма, противопролежневые матрасы, прикроватные мониторы с центральным пультом и регистрацией электрокардиограммы, артериального давления, частоты сердечных сокращений, частоты дыхания, насыщение гемоглобина кислородном, температуры тела, с автоматическим включением сигнала тревоги при выходе контролируемого параметра за установленное время; у врача-анестезиолога-реаниматолога <ФИО3> отсутствует повышение квалификации по работам (услугам) «анестезиология и реаниматология», за последние 5 лет.
 

          В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении  представитель Кудинова А.А. <ФИО4>, действующий по доверенности от <ДАТА4>, вину Кудинова А.А. в совершении административного правонарушения не признал, пояснив, что  аппарат холтеровского мониторирования сердечного ритма, противопролежневые матрасы, прикроватные мониторы с центральным пультом и регистрацией электрокардиограммы, артериального давления, частоты сердечных сокращений, частоты дыхания, насыщение гемоглобина кислородном, температуры тела, с автоматическим включением сигнала тревоги при выходе контролируемого параметра за установленное время в кардиологическом отделении имеются, о чем им представлены соответствующие документы. Врач-анестезиолог-реаниматолог <ФИО3> курсы повышения квалификации прошла, о чем имеется сертификат. В Росздравнадзор был направлен сертификат без внесения записи, подтверждающей действительность сертификата до <ДАТА5>, так как <ФИО3> не сдала его в отдел кадров.
 

          Выслушав объяснения защитника и изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу о виновности Кудинова А.А.  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ.
 

         В соответствии с ч. 2 ст. 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением требований или условий специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.
 

         Приказом Минздрава РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями» установлен стандарт оснащения кардиологического отделения с палатой реанимации и интенсивной терапии, предусмотренный приложением <НОМЕР> к Порядку оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, утвержденному настоящим приказом. В данное приложение, в том числе входят: аппарат холтеровского мониторирования сердечного ритма, противопролежневые матрасы, прикроватные мониторы с центральным пультом и регистрацией электрокардиограммы, артериального давления, частоты сердечных сокращений, частоты дыхания, насыщение гемоглобина кислородном, температуры тела, с автоматическим включением сигнала тревоги при выходе контролируемого параметра за установленное время.
 

         Между тем, в кардиологическом отделении  МБУЗ «ЦГБ» г. <АДРЕС> аппарат холтеровского мониторирования сердечного ритма, противопролежневые матрасы, прикроватные мониторы с центральным пультом и регистрацией электрокардиограммы, артериального давления, частоты сердечных сокращений, частоты дыхания, насыщение гемоглобина кислородном, температуры тела, с автоматическим включением сигнала тревоги при выходе контролируемого параметра за установленное время, отсутствуют.
 

         Вина  Кудинова А.А. подтверждается: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА7> (л.д. 6-9); заявлением <ФИО1>(л.д.12-13); приказом о проведении внеплановой документальной проверки МБУЗ «ЦГБ» г. <АДРЕС> от <ДАТА8> (л.д.18-20); актом проверки МБУЗ «ЦГБ» <АДРЕС> от <ДАТА9> (л.д.21-23); предписанием <НОМЕР> от <ДАТА9> (л.д.24); дипломом об образовании на имя <ФИО5> (л.д.25); свидетельством о заключении брака /изменена фамилия на <ФИО3> (л.д.26); удостоверением <НОМЕР> от <ДАТА10> о присвоении <ФИО3> первой квалификационной категории по специальности анестезиология и реаниматология (л.д.27); свидетельством о повышении квалификации выданного на имя <ФИО3> регистрационный номер <НОМЕР>); сертификатом на имя <ФИО3>, действительным до <ДАТА11> года; табелями оснащения медицинским оборудованием в МБУЗ «ЦГБ» <АДРЕС> отделения анестезиологии и реанимации;  кардиологического отделения (л.д.32,33).
 

         Указанные доказательства собраны в соответствии с законом, являются последовательными, логичными, не противоречат друг другу, являются взаимодополняющими, оснований сомневаться в достоверности и допустимости собранных доказательств у мирового судьи не имеется.
 

          Доводы защитника и предоставление им соответствующих документов указывающих на то, что в кардиологическом отделении МБУЗ «ЦГБ» <АДРЕС> имеются   аппарат холтеровского мониторирования сердечного ритма, противопролежневые матрасы, прикроватные мониторы с центральным пультом и регистрацией электрокардиограммы, артериального давления, частоты сердечных сокращений, частоты дыхания, насыщение гемоглобина кислородном, температуры тела, с автоматическим включением сигнала тревоги при выходе контролируемого параметра за установленное время, опровергаются предоставленными МБУЗ «ЦГБ» г. <АДРЕС> в Росздравнадзор табелями оснащения медицинским оборудованием в МБУЗ «ЦГБ» г. <АДРЕС> отделения анестезиологии и реанимации;  кардиологического отделения, в перечне которых отсутствует указание на наличии в кардиологическом отделении аппарат холтеровского мониторирования сердечного ритма, противопролежневые матрасы, прикроватные мониторы с центральным пультом и регистрацией электрокардиограммы, артериального давления, частоты сердечных сокращений, частоты дыхания, насыщение гемоглобина кислородном, температуры тела, с автоматическим включением сигнала тревоги при выходе контролируемого параметра за установленное время.
 

         МБУЗ «ЦГБ» г. <АДРЕС> в Росздравнадзор было направлено свидетельство о повышении квалификации о прохождении <ФИО3> курсов повышения квалификации с <ДАТА12> по <ДАТА13>  
 

         Приказом Минздравсоцразвития РФ от <ДАТА14> <НОМЕР> «Об утверждении Квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения» по специальности "Анестезиология-реаниматология" требуется дополнительное  профессиональное образование: повышение квалификации не реже  одного  раза в   5   лет   в   течение   всей    трудовой деятельности.
 

         Между тем, свидетельства о повышении квалификации о прохождении <ФИО3> курсов повышения квалификации после 2008 года МБУЗ «ЦГБ» г. <АДРЕС> не представлено.
 

         Согласно ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
 

          Таким образом, факт совершения административного правонарушения установлен, как установлена и вина Кудинова А.А., его действия правильно квалифицированы ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ - осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением требований или условий специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).
 

           Решая вопрос о наказании, мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, отсутствие отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает возможным назначить  Кудинову А.А. наказание в виде административного штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.                        
 

         Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

                                                  ПОСТАНОВИЛ:
 

          Признать Кудинова <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.20                                         КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 

          Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки.
 

    Административный штраф должен быть уплачен по следующим реквизитам: УФК по Ростовской области (Территориальный орган Росздравнадзора по Ростовской области) р/сч. <НОМЕР> в ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области БИК <НОМЕР>     ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> ОКТМО <НОМЕР>
 

    КБК <НОМЕР>
 

           Настоящее постановление может быть обжаловано в Гуковский городской суд Ростовской области через мирового судью Гуковского судебного района судебного участка № 3 г.Гуково Ростовской области  в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

         Мировой судья                                                               Л.А.Чубковец