Решение по административному делу

                Дело № 5-215/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении  
 

    14 июля 2014 года с. Усть-Большерецк<АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка № 28 Усть-Большерецкого судебного района Камчатского края Данькова Лолита Викторовна, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
 

    Гущина А.А.1<ОБЕЗЛИЧЕНО>,  
 

    по ч. 2 ст. 8.37 Кодекса  РФ  об  административных  правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    06.06.2014г. в 10 час. 20 мин. на реке Плотникова в 300 м ниже слияния с рекой Гольцовка Усть-Большерецкого района Камчатского края гражданин Гущин А.А.1 осуществлял вылов (добычу) водных биоресурсов не имея разрешения (путевки) сетью ставной жилковой длина 11м, высота 3м, ячея 65х65мм, улов не обнаружен, чем нарушил п. 72 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства от 21.10.2013 № 385 (далее - Правила). Улов не обнаружен.
 

    Гущин А.А.1, в судебном заседании не участвовал, о времени и месте судебного заседания извещен, о причине неявки суд не уведомил, ходатайств об отложении судебного заседания не направлял. Учитывая, что судом были приняты меры для соблюдения процессуальных гарантий лица, в отношении которого ведется производство по административному делу, для осуществления им своего права на защиту, мировой судья полагает возможным при таких обстоятельствах рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 21 октября 2013 года № 385 утверждены «Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного значения» (далее - Правила), в соответствии с п.1 которых правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна (далее - Правила рыболовства) регламентируют деятельность российских юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, включая лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и их общинам, осуществляющих рыболовство во внутренних водах Российской Федерации, в том числе во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации в пределах Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, а также иностранных юридических лиц и граждан, осуществляющих рыболовство в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (далее - пользователи).
 

    В соответствии с п.72 Правил при любительском и спортивном рыболовстве без путевок запрещается применение драг, ставных, плавных и иных видов сетей, неводов, бредней, вентерей (верш) (за исключением добычи (вылова) вентерями карася в Усть-Камчатском и Мильковском районе Камчатского края), мереж (рюж), ручных сачков (за исключением добычи (вылова) мойвы и анчоуса), подъемных сеток, петель, захватов, фитилей.
 

              Виновность Гущина А.А.1 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
 

    - сведениями, изложенными в протоколе <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА6> (л.д.3-4);
 

    - протоколом изъятия от <ДАТА3>, согласно которому у Гущина А.А.1 изъята сеть жилковая длина 11м, высота 3м, ячея 65мм верх наплава лодочкой, низ свинцовые грузики (л.д.5);
 

    - приемным актом <НОМЕР> б/н от <ДАТА7>, согласно которому изъятая у гражданина Гущина А.А.1 0<ДАТА6> сеть ставная жилковая длина 11м, высота 3м, ячея 65х65мм принята на склад Северо-Восточного территориального управления г. Петропавловск-Камчатского (л.д.6).
 

    Оценив в совокупности имеющиеся доказательства, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины Гущина А.А.1 в совершении административного правонарушения и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ,  нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Гущина А.А.1 мировым судьей не установлено.
 

              При назначении Гущину А.А.1 административного наказания мировой судья учитывает все обстоятельства дела, характер совершённого им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, и в целях предупреждения совершения новых правонарушений считает возможным назначить административное наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде административного штрафа с назначением дополнительного наказания в виде конфискации орудия добычи, изъятого у Гущина А.А.1 0<ДАТА6>.
 

              На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Гущина А.А.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с конфискацией орудия добычи - сети жилковой длиной 11м, высота 3м, ячея 65х65мм, хранящейся на складе Северо-Восточного территориального управления г. Петропавловск-Камчатского.
 

    Гущину А.А.1 в шестидесятидневный срок со дня вступления настоящего постановления в законную силу зачислить сумму штрафа на расчетный счет № 401018 101 000000 10001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Камчатскому краю, получатель штрафа - Управление федерального казначейства по Камчатскому краю (Северо-Восточное территориальное управление Федерального агентства РФ по рыболовству), КБК 07611690050056000140, ОКТМО 30616410, ИНН 4101128090, КПП 410101001, БИК 043002001, наименованиеплатежа - штраф за нарушение законодательства об охране и использовании животного мира.
 

    Квитанцию об уплате штрафа представить мировому судье судебного участка № 28 Усть-Большерецкого судебного района Камчатского края по адресу: с. Усть-Большерецк Усть-Большерецкого района Камчатского края, ул. Калининская, д. 19.
 

    Разъяснить, что в случае неуплаты административного штрафа в установленный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях шестидесятидневный срок со дня вступления постановления в законную силу, не уплатившее штраф лицо привлекается к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

              Постановление может быть обжаловано в Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
 

 

    Мировой судья                                                                                                                   Л.В. Данькова