Решение по административному делу

                Дело № 5-242/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении  
 

 

    15 июля 2014 года с. Усть-Большерецк<АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка № 28 Усть-Большерецкого судебного района Камчатского края Данькова Лолита Викторовна, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
 

    Власова М.А.1, <ДАТА2>,  
 

    по ч. 2 ст. 8.37 Кодекса  РФ  об  административных  правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> около 23 час. 00 мин. на реке Амчагача в 300 метрах вверх по течению от <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО> гражданин Власов М.А.1 управлял лодкой <ОБЕЗЛИЧЕНО> под руль-мотором <ОБЕЗЛИЧЕНО> в лодке также находился гражданин Ш.2, при этом в лодке была сеть жилковая длиной 62 метра, ячея 100х100мм, высотой 4,5 метра, чем нарушил п. 61.10 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства от <ДАТА4> <НОМЕР>.
 

              Власов М.А.1, в судебном заседании не участвовал, о времени и месте судебного заседания извещался, В заявлении просил рассмотреть дело в свое отсутствие, вину признал. Учитывая, что судом были приняты меры для соблюдения процессуальных гарантий лица, в отношении которого ведется производство по административному делу, для осуществления им своего права на защиту, мировой судья полагает возможным при таких обстоятельствах рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 21 октября 2013 года № 385 утверждены «Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного значения» (далее - Правила), в соответствии с п.1 которых правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна (далее - Правила рыболовства) регламентируют деятельность российских юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, включая лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и их общинам, осуществляющих рыболовство во внутренних водах Российской Федерации, в том числе во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации в пределах Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, а также иностранных юридических лиц и граждан, осуществляющих рыболовство в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (далее - пользователи).
 

    Согласно п. 61.10 Правил рыболовства пользователи рыбопромысловыми участками, предоставленными для организации любительского и спортивного рыболовства, а также граждане не вправе иметь на водном объекте и в местах добычи (вылова) орудия добычи (вылова), применение которых в данном районе добычи (вылова) и/или в данные сроки добычи (вылова) водных биоресурсов запрещено.
 

              Виновность Власова М.А.1 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
 

    - сведениями, изложенными в протоколе КЧ <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА6> (л.д.3);
 

    - рапортом сотрудника Усть-Большерецкого МО МВД России С.3 от <ДАТА3>, согласно которому <ДАТА3> в 23 час. 00 мин. в рамках проведения операции «Путина 2014» совместно с полицейским-водителем Усть-Большерецкого МО МВД России Р.4 на реке Амчагача в 300 метрах вверх по течению от туристической базы <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенной по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО> была остановлена лодка <ОБЕЗЛИЧЕНО> без регистрационного номера зеленого цвета, под руль-мотором <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> двигателя <НОМЕР>, в которой находились двое граждан без каких-либо документов, удостоверяющих личность, а так же документов на лодку, мотор и право управления маломерным судном. В данной лодке находилась жилковая сплавная сеть H-62м, L-4,5м, ячея 100х100мм. Данные граждане были доставлены в ДЧ Усть-Большерецкого МО МВД России, где была установлена их личность: Ш.2, Власов М.А.1 В действиях граждан усматриваются признаки административного правонарушения предусмотренного ч.2 ст.8.37 КоАП РФ (л.д.4);
 

    -  протоколом изъятия предметов, вещей, документов, продукции от <ДАТА3>, согласно которому с участием Власова М.А.1, Ш.5 изъяты лодка <ОБЕЗЛИЧЕНО> без регистрационного номера зеленого цвета - 1; руль-мотор <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> <НОМЕР> -1; сеть жилковая сплавная H-62м, L-4,5м, ячея 100х100мм - 1 (л.д.5);
 

    - фототаблицей от <ДАТА3> (л.д.6-7);
 

    - актом приема-передачи изъятого имущества от <ДАТА3>, согласно которому лодка <ОБЕЗЛИЧЕНО> без регистрационного номера зеленого цвета; руль-мотор <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> <НОМЕР>; сеть жилковая сплавная H-62м, L-4,5м, ячея 100х100мм переданы о/д ДЧ Усть-Большерецкого МО МВД России Ф.6 (л.д.8);
 

    - объяснением Власова М.А.1 от <ДАТА7>, согласно которому <ДАТА8> он приехал в с. <АДРЕС> на рыбалку. В с. <АДРЕС> он находился на даче, которая располагается на берегу реки Амчагача. <ДАТА9> вечером он предложил знакомому Ш.5 поехать на рыбалку, чтобы поймать рыбу на пропитание. Так он взял находящуюся на берегу сеть жилковую, длиной и шириной не знает, посмотрел, что ячея была 100х100мм, понял, что сеть ему подойдет. На берегу с разрешения хозяина по имени «Олег» взял дюралюминевую лодку <ОБЕЗЛИЧЕНО> под руль-мотором <ОБЕЗЛИЧЕНО> Он не знал, что данная лодка и лодочный мотор не зарегистрированы. Права управления маломерным судном он не имеет. Погрузив сеть в лодку, они сели в лодку, он завел мотор, и они поехали, проехав около 100 метров были задержаны сотрудниками полиции (л.д.9);
 

    - объяснением Ш.5 от <ДАТА3>, согласно которому он в с. <АДРЕС> приехал <ДАТА10> к <ФИО7> на работу, заниматься ловлей рыбы. Сегодня около 23-00 он вместе с парнем по имени Макар, который тоже работает у <ФИО8>, вышли на реку Большая с дачи <ФИО7> на лодке, которая принадлежит ему. На данной лодке нет регистрационного номера, на лодке также установлен руль- мотор <ОБЕЗЛИЧЕНО> есть ли на лодку и мотор документы он не знает, так как на моторе сидел Макар. В лодке в полипропиленовом мешке с собой была сеть рыболовная жилковая, которую они везли с собой для того, чтобы осуществлять лов рыбы лососевых видов. Разрешение на ее добычу у них нет (л.д.10-11).  
 

    Оценив в совокупности имеющиеся доказательства, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины Власова М.А.1 в совершении административного правонарушения и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ,  нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Власова М.А.1 мировым судьей не установлено.
 

              При назначении Власову М.А.1 административного наказания мировой судья учитывает все обстоятельства дела, характер совершённого им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, и в целях предупреждения совершения новых правонарушений считает возможным назначить административное наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде административного штрафа.
 

              На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Власова М.А.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
 

    Власову М.А.1 в шестидесятидневный срок со дня вступления настоящего постановления в законную силу зачислить сумму штрафа на расчетный счет № 401018 107 000000 10003 в ГРКЦ ГУ Банка России по Камчатскому краю, получатель штрафа - Управление федерального казначейства по Камчатскому краю (ГУ УВД Камчатского края), КБК 18811690050056000140, ОКТМО 30616410, ИНН 4101037565, КПП 410101001, БИК 043002001, наименование платежа - штраф за нарушение законодательства об охране и использовании животного мира. Квитанцию об уплате штрафа представить мировому судье судебного участка № 28 Усть-Большерецкого судебного района Камчатского края по адресу: с. Усть-Большерецк Усть-Большерецкого района Камчатского края, ул. Калининская,д. 19.
 

    Разъяснить, что в случае неуплаты административного штрафа в установленный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях шестидесятидневный срок со дня вступления постановления в законную силу, не уплатившее штраф лицо привлекается к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

              Постановление может быть обжаловано в Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                                   Л.В. Данькова