Решение по административному делу

                                                                                                                                  Дело № 5-206/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    15 июля 2014 года с. Усть-Большерецк<АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка № 28 Усть-Большерецкого судебного района Камчатского края Данькова Лолита Викторовна, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении
 

    Белостоцкого М.В.1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

    по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса  РФ  об  административных  правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Белостоцкий М.В.1, будучи обязанный постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> к уплате административного штрафа в размере 1000 рублей в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, указанный штраф не уплатил.
 

    Белостоцкий М.В.1, о времени и месте рассмотрении дела извещался, в заседании суда не участвовал, о причине неявки судью не уведомил. Ходатайств об отложении судебного заседания не направлял. Учитывая, что мировым судьей были приняты меры для соблюдения процессуальных гарантий лица, в отношении которого ведется производство по  административному  делу, для осуществления им своего права на защиту, суд полагает возможным при таких обстоятельствах рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    Положением части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Из системного толкования части 1 статьи 20.25 и статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа и после истечения данного срока в случае неуплаты административного штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

             Виновность Белостоцкого М.В.1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, подтверждается совокупностью исследованных доказательств.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> Белостоцкий М.В.1 не уплатил административный штраф в размере 1000 рублей, назначенный ему постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5> (л.д.2).
 

    Согласно рапорту И.о. начальника ОГИБДД Усть-Большерецкого МО МВД России П.2 от <ДАТА6> Белостоцкий М.В.1, <ДАТА7> рождения, проживает по адресу: <АДРЕС> работает машинистом 2 разряда в <ОБЕЗЛИЧЕНО>» по постановлению <НОМЕР>, вынесенного <ДАТА5> в срок до <ДАТА8> не оплатил административный штраф в размере 1000 рублей (л.д.1).
 

    Согласно постановлению по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ Белостоцкому М.В.1 назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей. Указанное постановление вступило в законную силу <ДАТА9> (л.д.3). Таким образом, административный штраф, наложенный на Белостоцкого М.В.1 вышеуказанным постановлением, подлежал уплате в срок не позднее <ДАТА10>
 

    На момент рассмотрения дела об административном правонарушении Белостоцким М.В.1 не представлены доказательства оплаты штрафа в размере 1000 руб. в срок, установленный законом.
 

    На основании исследованных доказательств мировой судья считает, что Белостоцкий М.В.1 совершил административное правонарушение и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Белостоцкого М.В.1, мировым судьей не установлено.
 

             В соответствии с ч.1 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях.
 

    При назначении Белостоцкому М.В.1 административного наказания мировой судья учитывает все обстоятельства по делу, а также характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде административного штрафа в размере, установленном санкцией ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Белостоцкого М.В.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
 

    Белостоцкому М.В.1 в шестидесятидневный срок со дня вступления настоящего постановления в законную силу зачислить сумму штрафа на расчетный счет:
 

    расчетный счет № 401018101 000000 10001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Камчатскому краю г. Петропавловск-Камчатский, получатель штрафа - Управление федерального казначейства по Камчатскому краю (Усть-Большерецкий МО МВД России), ИНН 4108005844, КПП 410801001, БИК 043002001, ОКТМО 30616000, КБК 18811643000016000140 наименование платежа - штраф ГИБДД.
 

    Квитанцию об уплате штрафа представить мировому судье судебного участка № 28 Усть-Большерецкого судебного района Камчатского края по адресу: с. Усть-Большерецк Усть-Большерецкого района Камчатского края, ул. Калининская, д. 19.
 

    Разъяснить, что в случае неуплаты административного штрафа в установленный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях шестидесятидневный срок со дня вступления постановления в законную силу, не уплатившее штраф лицо привлекается к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

             Постановление может быть обжаловано в Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
 

 

    Мировой судья                                                                                                                     Л.В. Данькова