Решение по административному делу

    
 

          Дело № 5-245/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    16 июля 2014 года с. Усть-Большерецк<АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка № 28 Усть-Большерецкого судебного района Камчатского края Данькова Лолита Викторовна, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении
 

    Тарасенко А.Н.1, <ДАТА2>,                                                              
 

    по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса  РФ  об  административных  правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

     Тарасенко А.Н.1, будучи обязанный постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> к уплате административного штрафа в размере 500 рублей в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, указанный штраф не уплатил.
 

    Тарасенко А.Н.1 в судебном заседании не участвовал, о времени и месте судебного заседания извещался. В заявлении от <ДАТА4> просил рассмотреть дело в свое отсутствие. Ходатайств об отложении судебного заседания не направлял. Учитывая, что мировым судьей были приняты меры для соблюдения процессуальных гарантий лица, в отношении которого ведется производство по  административному  делу, для осуществления им своего права на защиту, суд полагает возможным при таких обстоятельствах рассмотреть дело в его отсутствие.
 

     Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

     Положениями части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

     Согласно частям 1,4 статьи 32.2 КоАП РФ  административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления  о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки  или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет в орган, должностному лицу, вынесшему постановление.
 

    Из системного толкования части 1 статьи 20.25 и статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа и после истечения данного срока в случае неуплаты административного штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

              Виновность Тарасенко А.Н.1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, подтверждается совокупностью исследованных доказательств.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении от <ДАТА5>, Тарасенко А.Н.1 не уплатил административный штраф в размере 500 рублей, назначенный ему постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> (л.д.1).
 

    Постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, Тарасенко А.Н.1 назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Указанное постановление вступило в законную силу <ДАТА6> (л.д.5).
 

    Таким образом, административный штраф, наложенный на Тарасенко А.Н.1 вышеуказанным постановлением, подлежал уплате в срок не позднее <ДАТА7>
 

    Доказательств уплаты административного штрафа в размере 500 руб. на момент рассмотрения дела Тарасенко А.Н.1 не представлено.
 

    На основании исследованных доказательств мировой судья считает, что Тарасенко А.Н.1 совершил административное правонарушение и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Тарасенко А.Н.1, мировым судьей не установлено.
 

             В соответствии с ч.1 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях.
 

    При назначении Тарасенко А.Н.1 административного наказания судья учитывает все обстоятельства по делу, а также характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств и считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа, в размере, установленном санкцией ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

 

                                                               ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Тарасенко А.Н.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, то есть в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
 

    Тарасенко А.Н.1 в шестидесятидневный срок со дня вступления настоящего постановления в законную силу зачислить сумму штрафа на расчетный счет:
 

    Управление федерального казначейства по Камчатскому краю (Управление Федеральной службы судебных приставов по Камчатскому краю); Счет получателя: № 40101810100000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Камчатскому краю г. Петропавловска-Камчатского; ИНН 4101117450; КПП 410101001; БИК 043002001; ОКТМО 30616410; КБК 32211617000016000140. Назначение платежа - административный штраф. Квитанцию об уплате штрафа представить мировому судье судебного участка № 28 Усть-Большерецкого судебного района Камчатского края по адресу: с. Усть-Большерецк Усть-Большерецкого района Камчатского края, ул. Калининская,д. 19.
 

    Разъяснить, что в случае неуплаты административного штрафа в установленный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях шестидесятидневный срок со дня вступления постановления в законную силу, не уплатившее штраф лицо привлекается к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

             Постановление может быть обжаловано в Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
 

 

    Мировой судья                                                                                                                      Л.В. Данькова