Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    г.Дербент                                                                                        10 июня 2014 года
 

    И.о. мирового судьи судебного участка № 22 г.Дербента Нурахмедов И.А.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении  Курбанова Рафика Зульфугаровича, <ДАТА> года рождения, уроженца  Республики Азербайджан, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Республика Дагестан, г. Дербент, ул.<АДРЕС><АДРЕС>,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

                       Курбанов Р.З. 20 мая 2014 года, в 00 часа 20 минут, в г.Дербенте, на улице Х.Тагиева, 33, управлял автомашиной «ВАЗ-21074» за государственным регистрационным номером <НОМЕР><НОМЕР> РУС с признаками алкогольного опьянения, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ.
 

                       Курбанов Р.З. вину свою в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ, признал и показал, что 20 мая 2014 года в 00 часа 20 минут он управлял автомашиной «ВАЗ-21074» за государственным  регистрационным номером <НОМЕР><НОМЕР> РУС и следовал по ул.Х.Тагиева  г.Дербент. По требованию инспектора ГИБДД он остановил автомашину и предъявил водительское удостоверение и документы на автомашину. В процессе разговора инспектор, почувствовав запах алкоголя, предложил пройти медицинское освидетельствование на предмет определения состояния опьянения, на что он отказался. Он, действительно, до этого выпил бокал пива. В связи с этим инспектор ГИБДД составил протокол об административном правонарушении и другие протоколы.
 

                       Проверив и исследовав материалы дела, выслушав объяснения Курбанова Р.З., суд считает вину Курбанова Р.З., в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, установленной по следующим основаниям.
 

                       Так, диспозиция ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ предусматривает ответственность за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

                       Вина Курбанова Р.З., в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ подтверждается протоколом об административном правонарушении 05 СК 852286 от 20 мая 2014 года, протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 20 мая 2014 года, протоколом о задержании транспортного средства от 20 мая 2014 года, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 20 мая 2014 года, объяснениями Курбанова Р.З.,  данными им в момент обнаружения административного правонарушения и составления протокола об административном правонарушении, а также в суде.                    
 

                       Так, из протокола о направлении на медицинское освидетельствование от 20 мая 2014 года усматривается, что у Курбанова Р.З.,   обнаружены следующие признаки опьянения: запах алкоголя изо рта.  Кроме того, из данного протокола видно, что Курбанов Р.З., от прохождения медицинского освидетельствования отказался.
 

                       Из объяснений Курбанова Р.З.,  в протоколе об административном правонарушении от 20 мая 2014 года, написанных им собственноручно, видно, что он «выпил бутылку пива, ехал за рулем домой, от медицинского освидетельствования отказываюсь».  
 

                       Учитывая вышеизложенное, суд считает виновность  Курбанова Р.З.,  в совершении  административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ, установленной.
 

                При назначении наказания суд учитывает характер совершенного Курбановым Р.З., административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Обстоятельством, смягчающим ответственность Курбанова Р.З.,   является совершение им административного правонарушения впервые. Отягчающих административную ответственность Курбанова Р.З.,   обстоятельств судом не установлено.
 

                       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    признать Курбанова Рафика Зульфугаровича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. 
 

            Разъяснить, что получателем штрафа является УФК по РД (ОГИБДД ОМВД РФ по г.Дербент), ИНН 0542015818, КПП 054201001 Банк ГРКЦ НБ РД Банка России г.Махачкала, р/с 40101810600000010021, БИК 048209001, ОКТМО 82710000, код 18811630020016000140.  
 

            Разъяснить Курбанова Р.З., что в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания  виде лишения соответствующего специального права; водительское удостоверение должно быть сдано лицом, лишенным специального права, в ОГИБДД в течение трёх рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    В соответствии с ч. 4.1 ст. 32.6 по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьёй 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
 

          Водительское удостоверение на имя Курбанова Р.З. передать для исполнения постановления об административном правонарушении в ОГИБДД г.Дербента.
 

          Постановление может быть обжаловано в Дербентский городской суд в течение десяти суток со дня его вынесения и получении копии.
 

    Мировой судья                                                                        Нурахмедов И.А.