Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    г.Дербент                                                                                         11 июня 2014 года
 

    И.о. мирового судьи судебного участка № 22 г.Дербента Нурахмедов И.А.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Саркарова Альберта Вахидовича, <ДАТА2> рождения, уроженца города Дербент Республики Дагестан, гражданина Российской Федерации, проживающего в Республике Дагестан, г.Дербенте, ул.<АДРЕС>,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

                        Саркаров А.В. 06 мая 2014 года, в 16 часов 16 минут, на 870 километре+50 метров ФАД «Кавказ», управляя автомашиной «Хундай Accent» за государственным регистрационным <НОМЕР> РУС, нарушил требования Правил дорожного движения, выехал на полосу встречного движения с пересечением сплошной линии горизонтальной дорожной разметки, при этом совершил обгон транспортного средства, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ.
 

                Саркаров А.В. вину свою в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, признал и показал, что 06 мая 2014 года, в 16 часов 16 минут, он следовал на автомашине «Хундай Accent» за государственным регистрационным <НОМЕР> РУС на 870 километре ФАД «Кавказ». Он, действительно, выехал на полосу встречного движения и совершил обгон транспортного средства, так как спешил. 
 

                       Проверив и исследовав материалы дела, выслушав объяснения Саркарова А.В., суд считает вину Саркарова А.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, установленной по следующим основаниям.
 

              В соответствии с частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 указанной статьи.
 

                       Совершение Саркаровым А.В. административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, подтверждается протоколом 05 СМ 057135 от 06 мая 2014 года, фотофиксацией нарушения Правил Дорожного Движения, объяснениями Саркарова А.В., данными им в момент обнаружения административного правонарушения и составления протокола об административном правонарушении.
 

                       В соответствии с частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 указанной статьи.
 

              По части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует квалифицировать прямо запрещенные Правилами дорожного движения действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов, при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").
 

              В соответствии с п. 4 ст. 22 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации устанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
 

              Согласно п. 4 ст. 24 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" участники дорожного движения обязаны выполнять требования указанного Федерального закона и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения.
 

              Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 утверждены Правила дорожного движения Российской Федерации.
 

              Правила устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

              Согласно п. 11.4. ПДД обгон запрещен: на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной; на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов; на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях; в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.
 

              Согласно Приложению 2 к ПДД РФ (Дорожная разметка и  её характеристики) горизонтальная разметка (линии, стрелы, надписи и другие обозначения на проезжей части) устанавливает определенные режимы и порядок движения.
 

              Согласно п. 1.3 Приложения 2 к ПДД горизонтальная разметка разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более.
 

              Согласно п. 1.1 Приложения 2 к ПДД горизонтальная разметка разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств.
 

              Указанные нормы Правил дорожного движения Российской Федерации устанавливают запрет на пересечение горизонтальной разметки, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, в нарушение которых Саркаров А.В.   выехал на полосу встречного движения с пересечением сплошной линии горизонтальной дорожной разметки, при этом совершил обгон транспортного средства.
 

              При назначении наказания суд учитывает характер совершенного Саркаровым А.В. административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

                       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    признать Саркарова Альберта Вахидовича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, и назначить ему наказание  в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 

    Разъяснить, что получателем штрафа является УФК по РД (ОБ ДПС ГИБДД при МВД по РД (МВД по РД), ИНН 0541018037, р/с 40101810600000010021, в ГРКЦ НБ РД Банк России, БИК 048209001, ОКТМО 82701000, КПП 054101001, КБК 18811630020016000140.
 

    Постановление может быть обжаловано в Дербентский городской суд в течение десяти суток со дня его вынесения и получения копии.
 

    Мировой судья                                                                                 Нурахмедов И.А.