Решение по административному делу

 №5-2-174/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    11 июня 2014 года г.Ростов-на-Дону<АДРЕС>

 

               Мировой судья судебного участка № 2 Ворошиловского судебного района г.Ростова-на-Дону Леонова И.Б
 

., находящаяся по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Криворожская, д.56,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.19.30 Кодекса РФ об АП, поступившее из Региональной службы по надзору и контролю в сфере образования <АДРЕС> области (Ростобрнадзор), в отношении:
 

    Гиголян Г.А.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, неработающего,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

                Мировому судье судебного участка №2 Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.19.30 Кодекса РФ об АП, в отношении Гиголян Г.А.1, из материалов которого следует, что участником единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) по русскому языку  (досрочный период) Гиголян Г.А.1 <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧИНО> в г. <АДРЕС> аудитория <НОМЕР>, пункт проведения ЕГЭ <НОМЕР> (здание МБОУ лицей <НОМЕР>) совершено административное правонарушение, информация о котором поступила из Минобразования <АДРЕС> области и выразившееся в нарушении установленного законодательством Российской Федерации в области образования порядка проведения государственной (итоговой) аттестации, а именно Гиголян Г.А.1 во время проведения экзамена имел при себе средство связи - мобильный телефон.
 

    По данному факту <ДАТА4> главным специалистом отдела надзора и контроля за соблюдением законодательства в сфере образования Региональной службы по надзору и контролю в сфере образования <АДРЕС> области <ФИО2> вынесен протокол об административном правонарушении, который направлен в суд для рассмотрения и принятия решения.
 

    Гиголян Г.А.1 в судебном заседании вину во вменяемом ему административном правонарушении признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что действительно имел при себе мобильный телефон.
 

    При принятии судебного постановления по делу мировой судья во исполнение требований ст. 26.1 Кодекса РФ об АП, исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, установив обстоятельства, имеющие значение для дела и в соответствии со ст.26.11 Кодекса РФ об АП оценив представленные доказательства в их совокупности, приходит к следующим выводам.
 

    В соответствии с ч.13 ст.59 Закона РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> «Об образовании в Российской Федерации» государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования проводится в форме единого государственного экзамена (далее - единый государственный экзамен), а также в иных формах.
 

    В соответствии с п.45 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего образования, утвержденного приказом Минообрнауки РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> в день проведения экзамена (в период с момента входа в ППЭ и до окончания экзамена) в ППЭ запрещается: обучающимся, выпускникам прошлых лет - иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. Лица, допустившие нарушение установленного порядка проведения ГИА, удаляются с экзамена. Для этого организаторы, руководитель ППЭ или общественные наблюдатели приглашают членов ГЭК, которые составляют акт об удалении с экзамена и удаляют лиц, нарушивших устанавливаемый порядок проведения ГИА, из ППЭ.
 

    Судом установлено, что участником единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) по русскому языку  (досрочный период) Гиголян Г.А.1 <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧИНО> в г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> аудитория <НОМЕР>, пункт проведения ЕГЭ <НОМЕР> (здание МБОУ лицей <НОМЕР>) совершено административное правонарушение, информация о котором поступила из Минобразования <АДРЕС> области и выразившееся в нарушении установленного законодательством Российской Федерации в области образования порядка проведения государственной (итоговой) аттестации, а именно Гиголян Г.А.1 во время проведения экзамена имел при себе средство связи - мобильный телефон. Гиголян Г.А.1 был удален с экзамена, о чем был составлен соответствующий акт.
 

       Исследовав все обстоятельства дела в их совокупности и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, суд приходит к выводу о том, что факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.19.30 Кодекса РФ об АП, установлен, как и установлена вина Гиголян Г.А.1, что объективно подтверждается помимо признания им своей вины, также материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4> (л.д.3-4), объяснениями (л.д.11, 13, 18-26), актом об удалении участника ГИА от <ДАТА3> (л.д.14), ведомостью учета участников ЕГЭ и экзаменационных материалов в аудитории ППЭ (л.д.15), отчетом члена ГЭК о проведении ЕГЭ в ППЭ (л.д.16), докладной запиской от <ДАТА3> (л.д.17), протоколом <НОМЕР> от <ДАТА7> (л.д.27-28).
 

    Сведения, изложенные в вышеуказанных документах логичны и последовательны, а потому данные документы признаны судом достоверными, соответствующими действительности и принимаются судом в качестве достаточных доказательств совершенного правонарушения.
 

    Протокол об административном правонарушении от <ДАТА8> в отношении Гиголян Г.А.1 составлен надлежащим должностным лицом, в пределах своей компетенции, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, и оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений у суда не имеется, протокол оценен мировым судьей и является юридически допустимым.
 

    На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что в действиях                  Гиголян Г.А.1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного  ч.4 ст.19.30 Кодекса РФ об АП - нарушение установленного законодательством об образовании порядка проведения государственной итоговой аттестации.
 

       При назначении административного наказания Гиголян Г.А.1 суд учитывает отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.4.3 Кодекса РФ об АП, наличие смягчающих обстоятельств, которыми признаются совершение административного правонарушения впервые, признание вины, отсутствие вредных последствий, и считает возможным назначить административное наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.4 ст.19.30 Кодекса РФ об АП.
 

 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об АП, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Гиголян Г.А.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.19.30 Кодекса РФ об АП.
 

    Подвергнуть Гиголян Г.А.1 административному наказаниюв виде административного штрафа в доход государства в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
 

                Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:                          получатель штрафа: Управление Федерального казначейства Министерства финансов РФ по РО  (Региональная служба по надзору и контролю в сфере образования <АДРЕС> области л/с 04581А20180), р/счет 401 018 10 40 0000 01 0002, БИК <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 60701000, Банк получателя: Отделение по ростовской области <АДРЕС> главного управления Центрального банка Российской Федерации), КБК 077 116 070 000 160 001 40.
 

    Разъяснить Гиголян Г.А.1, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 Кодекса РФ об АП административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Разъяснить Гиголян Г.А.1, что ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об АП предусмотрена административная ответственность за неуплату штрафа в установленный законом срок в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо в виде обязательных работ на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд                                  г. <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> в течении 10-ти суток.
 

 

                Мировой судья: