Решение по административному делу

    Дело № 5-130/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

    п.Морки                                                                          04 июня 2014 года
 

 

     Мировой судья судебного участка № 32 Моркинского судебного района Республики Марий Эл Рыбакова Е.Н., рассмотрев материалы дела  об административном правонарушении в отношении
 

             Васильева С.А.,  родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, зарегистрированного и  проживающего по адресу: <АДРЕС>, работающего<ОБЕЗЛИЧИНО>
 

    ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    Васильев С.А. 11 мая 2014 годав  14 час. 15 мин. <АДРЕС>, управляя трактором <ОБЕЗЛИЧИНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, в нарушение п. 2.3.2 ПДД РФ не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в медицинском учреждении.
 

    Основанием полагать, что водитель Васильев С.А. находился в состоянии опьянения, явилось наличие у него запаха алкоголя изо рта,  резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке.
 

    Васильев С.А. в присутствии двух понятых отказался от  прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения,  медицинского освидетельствования на состояние опьянения (л.д.4).
 

    Направление Васильева С.А. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинское учреждение было осуществлено должностным лицом ГИБДД в присутствии двух понятых (л.д.5).
 

    Указанные действия сотрудников ДПС ГИБДД согласуются с требованиями Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475.
 

    Вместе с тем Васильев С.А.  не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    На судебном заседании Васильев С.А. пояснил, что с протоколом ознакомлен, 11 мая в состоянии похмелья выезжал на тракторе на поле около дома 20 д.Чодраял, на поле был остановлен сотрудниками ГИБДД, на их предложение пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения отказался, поскольку не имел возможности приехать домой из п. Морки . 
 

    При составлении  протокола  об административном правонарушении Васильев С.А. пояснил, что «с нарушением ПДД согласен» (л.д. 2).
 

    Факт управления Васильевым С.А. транспортным средством и совершения им административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении  <НОМЕР> (л.д. 2), протоколом об отстранении от управления транспортным средством<НОМЕР> (л.д. 3), актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР>  (л.д. 4), протоколом о направлении на медицинское освидетельствование <НОМЕР> (л.д.5), протоколом  о задержании транспортного средства <НОМЕР> (л.д. 6), объяснениями понятых <ФИО1> и <ФИО2>., рапортом инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД МВД по РМЭ.
 

    Исследовав  материалы  дела, выслушав Васильева С.А., мировой судья в его действияхусматривает состав административного правонарушения, предусмотренного  ст.12.26 ч.1 КоАП РФ - невыполнение водителем законного требования сотрудника  полиции о прохождении медицинского освидетельствования  на состояние опьянения.
 

    Согласно разъяснению Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 года N18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", основанием привлечения к административной ответственности по статье 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу ГИБДД, так и медицинскому работнику.
 

    В соответствии с ч. 1.1 ст.27.12 КоАП РФ требование о направлении водителя на медицинское освидетельствование является законным, если у должностного лица, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортных средств, имелись достаточные основания полагать, что лицо, управляющее транспортным средством, находится в состоянии опьянения. Основания, по которым должностное лицо пришло к выводу о нахождении водителя в состоянии опьянения, должны быть отражены в протоколе об административном правонарушении.
 

    В приложении № 6 к Приказу Минздрава РФ от 14 июля 2003 года № 308 "О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения", определены «Критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование» (с изменениями от 07 сентября 2004 года), к которым относятся, в том числе наличие запаха алкоголя изо рта, резкое изменение кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке.
 

    Согласно пункту 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Таким образом, судья приходит к выводу, что у инспектора дорожно-патрульной службы имелись законные основания для направления Васильева С.А. на медицинское освидетельствование,при этом у сотрудника ДПС  были достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения при наличии признаков опьянения - запаха алкоголя изо рта, резкого изменения окраски кожных покровов лица, поведения, не соответствующего обстановке. Однако он отказался от прохождения освидетельствования на состояние опьянения и медицинское освидетельствование. 
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность Васильева С.А., его имущественное положение.
 

    Обстоятельством,  смягчающим административную ответственность, является частичное признание вины Васильевым С.А. в совершении административного правонарушения,наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей .
 

    На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч.1 ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л: Признать Васильева С.А. виновнымв совершении административного правонарушения,предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, и  назначить    административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть  месяцев.
 

     Разъяснить Васильеву С.А., что в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В соответствии со ст. 32.7 п. 1.1 КоАП РФ лицо, лишенное специального права, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права, должно сдать водительское удостоверение  в ОГИБДД ОМВД России по Моркинскому району. 2.В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Штраф подлежит уплате  по следующим реквизитам:
 

    Управление федерального казначейства по РМЭ (МВД по РМЭ)
 

    КПП 121501001          ИНН 1200001123
 

    Код ОКАТО 88701000      счет  40101810100000010001
 

    ГРКЦ НБ РМЭ банка России  г.Йошкар-Ола БИК 048860001
 

    Код бюджетной классификации 188 116 300 200 16 000 140
 

    Штрафы за нарушение в области ДД
 

    В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
 

    При неуплате штрафа в шестидесятидневный срок он может быть взыскан в принудительном порядке, а гражданин, не уплативший штраф - может быть привлечен  к административной ответственности  по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ и подвергнут штрафу в двухкратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административному аресту на срок до 15 суток, либо обязательным работам на срок до пятидесяти часов.
 

    В соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ, с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа  может быть рассрочена судьей на срок до трех месяцев.
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Моркинский районный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья: Е.Н.Рыбакова