Решение по административному делу

    Дело  № 5-141/2014
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    о назначении административного наказания
 

 

    п. Морки                                                                    18 июня 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка №32 Моркинского судебного района Рыбакова Е.Н. Республики Марий Эл, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении 
 

    Ильина Ю. В., родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>,  зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧИНО>,   ранее  привлекавшийся к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения:14.03.2014 года по ст.12.25 ч.2  КоАП РФ к штрафу, 22.04.2014 года по ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ  к штрафу и лишению права управлять транспортным средством,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Ильин Ю.В. 29 мая 2014 годав 00 час. 30 мин. на 2 км автодороги  Коркатово-Чодраял-Чавайнур  Моркинского района Республики Марий Эл, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения  РФ управлял  транспортным средством - автомашиной марки <ОБЕЗЛИЧИНО> с  государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, находясь  в состоянии  алкогольного опьянения.
 

    На судебное заседание Ильин Ю.В., надлежаще извещенный о месте и времени рассмотрения  дела не явился, с ходатайством о рассмотрении дела без его участия либо об отложении рассмотрения дела не обращался, на основании ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело рассмотрено без его участия.
 

    При составлении протокола об административном правонарушении Ильин Ю.В. указал, что «с нарушением ПДД согласен».
 

    В соответствии с частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет назначение административного наказания.
 

    Согласно абзацу первому пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    26 июня 2008 г. Постановлением Правительства Российской Федерации N 475 утверждены Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов.
 

    Освидетельствование Ильина Ю.В.  было проведено сотрудником ДПС в соответствии с указанными выше Правилами.
 

    Согласно материалам дела - акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> от 29 мая 2014 года  у Ильина Ю.В. при наличии у него  признаков опьянения: запах алкоголя изо рта,  резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке,  в 01 часа 56 мин. установлено состояние алкогольного опьянения. Состояние опьянения установлено с применением технического средства измерения - Алкотектор PRO 100  combi  с показаниями прибора на бумажном носителе 0,987 мг/л  паров этанола   в выдыхаемом воздухе. С результатом освидетельствования Ильин Ю.В.   был согласен, освидетельствование  на состояние алкогольного опьянения проведено с участием понятых <ФИО1>(л.д.4,5).
 

    Факт управления Ильиным Ю.В.  транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения  и его виновность подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> (л.д.2), протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> (л.д. 3), актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> с приобщенным к нему бумажным носителем с записью результатов исследования (л.д.4,5), протоколом о задержании транспортного средства <НОМЕР> (л.д.6), объяснениями понятых <ФИО1>, <ФИО2> (л.д.7,8), рапортом инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД МВД по РМЭ (л.д.9).
 

    .
 

    Совокупностью исследованных по делу  доказательств, мировой судья в действиях Ильина Ю.В. усматривает состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Доказательства, опровергающие  результаты  исследования, мировому судье не представлены. Вина Ильина Ю.В. доказана представленными и исследованными материалами дела, правонарушение им совершено с умыслом.
 

    При назначении административного наказания Ильину Ю.В.  суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, мировой  судья установил признание Ильиным Ю.В.  вины при составлении  протокола.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

    Руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Ильина Ю.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок  2  (два) года.
 

    Разъяснить Ильину Ю.В., что в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

            Согласно ст. 32.7 п. 1.1 КоАП РФ лицо, лишенное специального права, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права, должно сдать водительское удостоверение, в орган, исполняющий этот вид административного наказания - в ОГИБДД ОМВД России по Моркинскому району, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

 

     Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
 

    Управление федерального казначейства по РМЭ (МВД по РМЭ)
 

    КПП 121501001   ИНН 1200001123
 

    Код ОКТМО 88701000 
 

    номер счета получателя платежа   40101810100000010001
 

    ГРКЦ НБ РМЭ банка России  г.Йошкар-Ола БИК 048860001
 

    Код бюджетной классификации 188 116 300 200 16 000 140
 

    Штрафы за нарушение в области ДД
 

        В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
 

    При неуплате штрафа в шестидесятидневный срок он может быть взыскан в принудительном порядке, а гражданин, не уплативший штраф - может быть привлечен  к административной ответственности  по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ и подвергнут штрафу в двухкратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административному аресту на срок до 15 суток, либо обязательным работам на срок до пятидесяти часов.
 

                В соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ, с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа  может быть рассрочена судьей на срок до трех месяцев.
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Моркинский районный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья:                                                                             Е.Н. Рыбакова