Решение по административному делу

    Дело  № 5-147/2014
 

    
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

          п. Морки                                                         18 июня 2014 годаМировой судья судебного участка №32Моркинского судебного  района Республики Марий Эл Рыбакова Е.Н.,
 

    с участием помощника  прокурора Моркинского района РМЭ Шакирова Р.И., потерпевшей <ФИО1>,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
 

    Павлова А.Е.,  родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,  ранее не привлекавшийся к административной ответственности за совершение однородного административного  правонарушения, 
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Павлов А.Е., 15 мая 2014 года около 19 час. 30 мин. на <АДРЕС> Эл, во время скандала оскорбил потерпевшую <ФИО1> нецензурными словами, выраженными в неприличной форме, тем самым унизил её честь и достоинство.
 

    На судебном заседании Павлов А.Е. вину в совершении правонарушения   не признал, пояснил, что в отношении <ФИО1> нецензурными словами не выражался.  
 

    Потерпевшая <ФИО1> судебном заседании показала, что  Павлов А.Е. 15 мая 2014 года около 19 час. 30 мин. на улице <АДРЕС> в её адрес  нецензурными словами, которые унизили её честь и достоинство.
 

    На судебном заседании прокурор Шакиров Р.И.  просит привлечь  Павлова А.Е. к административной ответственности по ч.1 ст.5.61 КоАП РФ и назначить наказание за содеянное.
 

    Виновность Павлова А.Е. в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными доказательствами:
 

    -постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 05.06.2014 года, вынесенного заместителем прокурора Моркинского района Пахмутовым С.С..;
 

    - заявлением <ФИО1> от 16.05.2014 года о привлечении Павлова А.Е. к административной ответственности за то, что последний  оскорбил её нецензурными словами и её объяснением.
 

    Оценив представленные  доказательства, мировой судья находит вину Павлова А.Е. в совершении административного правонарушения доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.5.61 КоАП РФ, как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
 

    Из материалов дела, показаний потерпевшей мировым судьей установлено, что Павлов А.Е. умышленно, в неприличной форме высказывался в адрес потерпевшей <ФИО1>  словами, унижающими ее честь и достоинство, содержащими отрицательную оценку личности потерпевшей, от чего последняя испытала чувство унижения своей чести и  достоинства.
 

    При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 

    Суд обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, учитывает привлечение Павлова А.Е. к административной ответственности впервые, пожилой возраст.
 

    Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ч.1 п.1 ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л: Признать Павлова А.Е. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.61 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.
 

     Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
 

    Управление Федерального казначейства по Республике Марий Эл (Прокуратура Республики Марий Эл) ИНН1215037348       КПП 121501001         
 

    Код ОКТМО 88 632 151
 

    код бюджетной классификации 41511690010016000140
 

    счет получателя 40101810100000010001 
 

    ГРКЦ НБ РМЭ банка России г.Йошкар-Ола                  БИК 048860001,
 

    В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен  не позднее 60 дней со дня вступления постановления  о наложении административного штрафа в законную силу, а квитанция - предоставлена мировому судье.
 

          При  неуплате штрафа в шестидесятидневный  срок он может быть взыскан в принудительном порядке, а гражданин, не уплативший штраф, может быть привлечен к административной ответственности по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ  и  подвергнут штрафу в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1 000 рублей  либо  административному аресту на срок до 15 суток, либо обязательным работам до 50 часов.
 

                В соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ, с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа  может быть отсрочена или рассрочена судьей на срок до трех месяцев.
 

         Постановление может быть обжаловано в Моркинский  районный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья: Рыбакова Е.Н.