Решение по административному делу

    Дело  № 5-154/2014
 

    
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

          п. Морки                                                         25 июня 2014 годаМировой судья судебного участка №32 Моркинского судебного  района Республики Марий Эл Рыбакова Е.Н.,
 

    с участием  помощника прокурора Моркинского района РМЭ Шакирова Р.И.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
 

    Евсеева И.М.,  родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>ранее не привлекавшийся к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, 
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    13 марта 2014 года <ФИО1>, проживающий по адресу: <АДРЕС>, обратился к главе администрации МО «Шоруньжинское сельское поселение» Евсееву И.М. с письменным обращением о выделении хвойной породы древесины  на корню в количестве 70 куб. метров для строительства жилого дома, которое зарегистрировано 13 марта 2014 года за номером 6.
 

    Глава администрации муниципального образования «Шоруньжинское сельское поселение» Евсеев И.М.  в нарушение ч.1 ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» не уведомил гражданина  <ФИО2> о рассмотрении его обращения в течение 30 дней с момента его регистрации, то есть  до 13 апреля 2014 года.
 

    На судебном заседании Евсеев И.М. вину в совершении административного правонарушения   признал, пояснил, что ответ на обращение <ФИО2>, поступившее в администрацию МО «Шоруньжинское сельское поселение» 13.03.2014 года, в установленный законом 30-дневный срок не был дан, поскольку не была избрана специальная комиссия по выделению древесины и также не был представлен с администрации района лимит на отпуск древесины на корню населению. Срок рассмотрения обращения не продлевался, всем обратившимся был дан ответ в устной форме, что их заявления будут рассмотрены позже. Все заявления были рассмотрены соответствующей комиссией 10 июня 2014 года.
 

    На судебное заседание потерпевший <ФИО1> не явился, надлежаще извещен, на основании ч.3 ст.25.2 КоАП РФ дело рассмотрено без его участия.
 

    На судебном заседании помощник прокурора Моркинского района Шакиров Р.И.  просит привлечь Евсеева И.М.к административной ответственности с назначением минимального штрафа, предусмотренного санкцией вмененной статьи.
 

    Исследовав материалы дела,  мировой судья приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 33 Конституции РФ установлено, что граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ от 02.05.2006 № 59-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
 

     Согласно ч. 1 ст. 9 указанного Федерального закона, обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.
 

    В соответствии с п.п. 1,4 ч.1 ст. 10 Федерального закона № 59-ФЗ, государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо: обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение;  дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 12 Федерального закона  от 05.05.2006 № 59-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
 

    Статьей 4 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" предусмотрено, что должностным лицом является лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственном органе или органе местного самоуправления.
 

              В соответствии п. 1 ст. 21  Устава Муниципального образования «Шоруньжинское сельское поселение» Моркинского района Республики Марий Эл, граждане имеют право на коллективные и индивидуальные обращения в органы местного самоуправления поселения.
 

    Согласно п.1 ст. 35 Устава, администрацией поселения руководит глава администрации поселения на принципах единоначалия.
 

    В силу ст. 35 п. 4 Устава, глава администрации поселения обеспечивает общее руководство деятельностью администрации поселения, её структурных подразделений по решению вопросов, отнесенных к компетенции администрации поселения;  обеспечивает осуществление администрацией поселения полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органом местного самоуправления поселения федеральными законами и законами Республики Марий Эл и иные.
 

    Согласно решению Собрания депутатов МО «Шоруньжинское сельское поселение» <НОМЕР> от 24.12.2013 года главой администрации назначен  Евсеев И.М.
 

    Судом установлено, что 13.03.2014 года гражданин <ФИО1> обратился с письменным обращением к главе администрации МО «Шоруньжинское сельское поселение» Евсееву И.М.  с просьбой выделить древесину на корню хвойной породы в количестве 70 куб. метров для строительства дома. Данное обращение было зарегистрировано 13 марта 2014 года за №5.          Однако письменный ответ на обращение <ФИО2> администрацией МО «Шоруньжинское сельское поселение» не был дан в установленный законом 30-дневный срок,  срок обращения не продлевался.
 

    Вина Евсеева И.М. в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными доказательствами: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 09.06.2014 года, вынесенного  прокурором  Моркинского района Опиковой Н.Г.; светокопией заявления <ФИО2> от 13.03.2014 года с просьбой о выделении древесины на корню; объяснением Евсеева И.М..  
 

    Таким образом, анализируя исследованные доказательства в их совокупности, мировой судья считает вину Евсеева И.М. в совершении административного правонарушения доказанной и квалифицирует его действия по ст. 5.59 КоАП РФ - нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан должностным лицом органа местного самоуправления,  на которые возложено осуществление публично значимых функций.
 

    При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 

    Суд обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, учитывает признание  Евсеевым И.М.  вины,   привлечение к административной ответственности впервые, раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 

    С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих обстоятельств, отношения Евсеева И.М. к содеянному, мировой судья полагает назначить наказание в минимальном размере, установленном санкцией статьи   5.59 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 ч.1 п.1, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Евсеева И.М.  виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.5.59  КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 

     Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: Управление Федерального казначейства по Республике Марий Эл (Прокуратура Республики Марий Эл) ИНН1215037348       КПП 121501001         
 

    Код ОКТМО 88 632 151
 

    код бюджетной классификации 41511690010016000140
 

    счет получателя 40101810100000010001 
 

    ГРКЦ НБ РМЭ банка России г.Йошкар-Ола   
 

    БИК банка  048860001,
 

    В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен  не позднее 60 дней со дня вступления постановления  о наложении административного штрафа в законную силу, а квитанция - предоставлена мировому судье.
 

          При  неуплате штрафа в шестидесятидневный  срок он может быть взыскан в принудительном порядке, а гражданин, не уплативший штраф, может быть привлечен к административной ответственности по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ  и  подвергнут штрафу в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1 000 рублей  либо  административному аресту на срок до 15 суток, либо обязательным работам до 50 часов.
 

                В соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ, с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа  может быть отсрочена или рассрочена судьей на срок до трех месяцев.
 

         Постановление может быть обжаловано в Моркинский районный суд Республики Марий Эл в течение 10 сутоксо дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья:                 Рыбакова Е.Н.