Решение по уголовному делу

    Дело  № 1-33/2014
 

П О С  Т А Н О В Л Е Н И  Е
 

о прекращении уголовного дела за примирением сторон
 


 

  п. Морки                                                 11 июня 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка №32 Моркинского судебного района Республики Марий Эл Рыбакова Е.Н., при секретаре Савельевой М.Г., с участием  государственного обвинителя - заместителя прокурора Моркинского района Республики Марий Эл Пахмутова С.С., подсудимого  Илларионова А.Г. и его защитника Ильиной Е.В., предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 06 июня 2014 года, рассмотрев материалы уголовного дела  в отношении
 

    Илларионова А.Г., родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>  проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,  ранее не судимого,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 ч УК РФ,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Подсудимый Илларионов А.Г. нанес побои, причинившие физическую боль потерпевшему <ФИО1>, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 

    Илларионов А.Г., 01 апреля 2014 года около 00 часов 30 минут, на улице возле дома <НОМЕР> расположенного по адресу: <АДРЕС>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры и  на почве личных неприязненных отношений с инвалидом 1 группы с детства <ФИО2>, который в силу своего беспомощного состояния не в состоянии  защищать свои права и законные интересы, умышленно, потерпевшему <ФИО1> нанес кулаком руки два удара в область его головы, от чего <ФИО1> упал на землю. В продолжение своего преступного умысла на нанесение побоев потерпевшему, Илларионов А.Г. нанес лежащему на земле <ФИО1> не менее четырех ударов кулаком руки в область головы и не менее двух ударов ногами в обуви по обеим кистям рук, которыми потерпевший закрывал голову. Своими преступными действиями Илларионов А.Г. причинил потерпевшему <ФИО1> физическую боль и согласно заключению эксперта <НОМЕР> МД от 15 апреля 2014 года следующие телесные повреждения-  кровоподтеки: теменной области по срединной линии, верхнем веке левого глаза, лобной области; кровоизлияние на слизистой оболочке верхней губы; ссадины: теменной области по срединной линии, нижнем веке правого глаза, тыльной поверхности правой кисти, дистальных фаланг пальцев левой кисти(4); поверхностная рана правой ушной раковины. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и по этому критерию относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью человека. 
 

    Таким образом, Илларионов А.Г. нанес побои,  причинивших физическую боль потерпевшему <ФИО1>, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, то есть  совершил преступление, предусмотренное ст.116 ч. 1 УК РФ.
 

    В подготовительной части судебного заседания подсудимый  Илларионов А.Г.  ходатайствовал о прекращении уголовного дела за примирением сторон, суду  пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, вину признает, в содеянном раскаивается, попросил у <ФИО1> извинения, с ним помирился.
 

    На судебное  заседание потерпевший <ФИО1> и его представитель <ФИО3> не явились, на судебном заседании от 6 июня 2014 года ходатайствовали о прекращении производства по уголовному делу за примирением сторон, суду пояснили, что Илларионова А.Г.  простили, претензий к нему не имеют, поскольку он извинился перед ним, простили его.
 

     Защитник Ильина Е.В. ходатайство поддержала, просила дело прекратить с примирением сторон при наличии предусмотренных ст.25 УПК РФ, 76 УК РФ оснований для прекращения дела с примирением сторон. 
 

       В судебном заседании заместитель прокурора Моркинского района РМЭ Пахмутов С.С. не возражает против  прекращения дела за примирением сторон.
 

    Выслушав стороны, мировым судьей установлено, что подсудимый Илларионов А.Г. ранее не судим, впервые совершил преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести. Причиненный вред потерпевшему заглажен путем извинения, поэтому потерпевший к нему претензий не имеет.
 

    Статьей 25 УПК РФ предусмотрено право суда на прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон при рассмотрении уголовного дела в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    Согласно ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    Статьей 20 ч.2 УПК РФ предусмотрено право суда на прекращение уголовного дела частного обвинения с примирением сторон до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.
 

    Подсудимый Илларионов А.Г.  виновным в совершении инкриминируемого  ему деяния себя признает в полном объеме, основания и порядок прекращения уголовного дела в связи  с примирением сторон в отношении  виновного  лица  по нереабилитирующему основанию  разъяснены и понятны, согласен на прекращение дела за примирением сторон, ранее не судим, причиненный моральный вред потерпевшему заглажен извинением, стороны согласны на прекращение дела за примирением сторон.
 

    Указанные выше основания  свидетельствуют о возможности прекращения дела за примирением сторон при наличии условий для прекращения уголовного дела, предусмотренных ст. 76  УК   РФ и ч.2 ст.20, 25 УПК РФ. 
 

    При указанных выше обстоятельствах   мировой судья считает возможным  прекратить  уголовное дело  в отношении подсудимого Илларионова А.Г. за  примирением сторон.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.20.ч.2, ст. 25, п.3 ст.254, 256 УПК РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    1. Прекратить уголовное дело, уголовное преследование в отношении Илларионова А.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, в соответствии со ст. 25  УПК РФ, ч.2 ст.20 УПК РФ  за примирением сторон.
 

    2.   Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке подсудимому  Илларионову А.Г. оставить без изменения до вступления настоящего постановления в законную силу.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Моркинский районный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его вынесения через мирового судью, вынесшего его.
 

    Мировой судья:                                                                         Е.Н. Рыбакова