Решение по административному делу

                                                             ПОСТАНОВЛЕНИЕ                                                5-2-370/14
 

о назначении административного наказания
 

 

    <ДАТА1>                  с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, «…» года рождения, уроженца: «…», проживающего: «…», не работающего, ранее к административной ответственности привлекавшегося:
 

    <ДАТА2> по ч.2 ст.12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

                                                                     УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ФИО2> <ДАТА3> в 00 час. 05 мин. на 28 км  + 700 м автодороги «Ростов-на-Дону-Таганрог» <АДРЕС> района <АДРЕС> области, управляя автомобилем Рено-Лагуна, государственный регистрационный знак «…» пересек сплошную осевую линию горизонтальной дорожной разметки 1.1, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, выехал на полосу встречного движения, допустил столкновение с автомобилем, чем нарушил п. 1.3, п.1.1 ПДД РФ.
 

    <ФИО2> в судебное заседание не явился, сведений об уважительности причин своего отсутствия мировому судье не представил, об отложении рассмотрения дела не просил. Мировой судья полагает возможным рассмотреть дело на основании имеющихся доказательств в соответствии с ч.2 ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отсутствие <ФИО2>, так как он присутствовал при составлении протокола об административном правонарушении и сообщил свой номер телефона, по которому извещался мировым судьей.
 

    Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении 61 ОГ <НОМЕР> от <ДАТА4> /л.д.2/, схемой /л.д.4/, копией справки о ДТП /л.д.5/, фотоматериалами /л.д.8,9/, объяснениями /л.д.10,11/.
 

    В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Согласно п. 11.4 Правил дорожного движения РФ, обгон запрещен на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной.
 

    Согласно Приложению <НОМЕР> к Правилам  дорожного движения РФ, горизонтальная разметка: 1.1 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств.
 

     Перечисленные имеющиеся в деле доказательства не вызывают у мирового судьи сомнений в своей достоверности, не содержат противоречий. В своей совокупности мировой судья считает доказательства вины <ФИО2> достаточными для вынесения постановления о назначении ему административного наказания.
 

    Действия <ФИО2> мировой судья квалифицирует по ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях - выезд в нарушение ПДД РФ на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
 

    При назначении наказания, мировой судья учитывает характер административного правонарушения в области безопасности дорожного движения, имеющего повышенную опасность, как для самого водителя, так и для окружающих, обстоятельства его совершения, данные о личности правонарушителя, ранее привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения, отсутствие смягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает необходимым назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
 

    На основании выше изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
 

 

                                                     ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 (четыре) месяца.
 

    Копию постановления направить <ФИО2> и командиру Донского ОБ ДПС ГИБДД <НОМЕР> ГУ МВД России по <АДРЕС> области  для сведения.
 

    Копию постановления направить в ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области, для исполнения.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области в течение 10 суток.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                      <ФИО1>