Решение по административному делу

                                                             ПОСТАНОВЛЕНИЕ                                                5-2-366/14
 

о назначении административного наказания
 

 

    <ДАТА1>                  с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, «…» года рождения, уроженца: «…», проживающего: «…», работающего «…», ранее к административной ответственности не привлекавшегося,
 

 

                                                                     УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ФИО2> <ДАТА2> в 12 час. 41 мин. на 56 км  + 350 м автодороги «Ростов-на-Дону-Таганрог» <АДРЕС> района <АДРЕС> области, управляя автомобилем Тойота-Эко, государственный регистрационный знак «…» совершил обгон впереди идущего транспортного средства, выехал на полосу встречного движения, при этом пересек сплошную линию дорожной разметки 1.1, чем нарушил п. 1.3, п.1.1 ПДД РФ.
 

    <ФИО2> в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, просил строго не наказывать.
 

    Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении 61 ОГ <НОМЕР> от <ДАТА3> /л.д.2/, объяснениями /л.д.4,5/, схемой /л.д.8/, рапортом /л.д.9/.
 

    В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Согласно Приложению <НОМЕР> к Правилам  дорожного движения РФ, горизонтальная разметка: 1.1 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств.
 

     Перечисленные имеющиеся в деле доказательства не вызывают у мирового судьи сомнений в своей достоверности, не содержат противоречий. В своей совокупности мировой судья считает доказательства вины <ФИО2> достаточными для вынесения постановления о назначении ему административного наказания.
 

    Действия <ФИО2> мировой судья квалифицирует по ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях - выезд в нарушение ПДД РФ на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
 

    При назначении наказания, мировой судья учитывает характер административного правонарушения в области безопасности дорожного движения, имеющего повышенную опасность, как для самого водителя, так и для окружающих, обстоятельства его совершения, данные о личности правонарушителя, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения, в качестве смягчающего вину обстоятельства учитывает раскаяние в совершенном административном правонарушении, и считает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного штрафа.
 

 

    На основании выше изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
 

 

                                                     ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

    Административный штраф должен быть уплачен в банк по следующим реквизитам: УФК по РО (ГУ МВД России по <АДРЕС> области), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, р/с 40101810400000010002, ГРКЦ ГУ Банка России по РО, БИК <НОМЕР>, КБК 18811630020016000140, ОКАТО  60401000000.
 

    Административный штраф согласно ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    За неуплату административного штрафа в установленный Кодексом РФ об административных правонарушениях срок, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, санкция которой предусматривает наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо в виде административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Копию постановления направить командиру Донского ОБ ДПС ГИБДД <НОМЕР> ГУ МВД России по <АДРЕС> области для сведения.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение 10 суток.
 

 

 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                      <ФИО1>