Решение по административному делу

                                                           5-2-361/14
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

 

 

    <ДАТА1>
 

    с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области
 

 

 

 

          Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, «…» года рождения, уроженца «…», проживающего: «…», не работающего, согласно материалам дела ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ФИО2> <ДАТА2> в 23 час. 25 мин. на 54 км автодороги «Росто-на-Дону-Таганрог-граница Украины» <АДРЕС> района <АДРЕС> области, управляя автомобилем Ваз-21083, государственный регистрационный знак «…», находился  в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.7 ПДД РФ.
 

    Протокол об административном правонарушении соответствует требованиям ст.28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Процессуальные действия совершены сотрудником полиции с соблюдением требований ст.25.7, главы 27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    <ФИО2> в судебное заседание не явился, сведений об уважительности причин своего отсутствия суду не представил, об отложении рассмотрения дела не просил. Мировой судья полагает возможным рассмотреть дело на основании имеющихся доказательств в соответствии с ч.2 ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отсутствие <ФИО2>, так как он присутствовал при составлении протокола об административном правонарушении и сообщил свой номер телефона, по которому извещался мировым судьей.
 

    Изучив материалы дела, мировой судья считает <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, что подтверждается протоколом об административном правонарушении 61 ОГ <НОМЕР> от <ДАТА3> /л.д.2/, протоколом об отстранении от управления транспортным средством 61 АМ <НОМЕР> от <ДАТА2> /л.д.3/, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 61 АА №022936 <ДАТА2> с приложенным талоном /л.д.4,5/, протоколом о задержании транспортного средства 61 АМ <НОМЕР> от <ДАТА4> /л.д.6/, объяснениями /л.д.7,8/, рапортом /л.д.10/.
 

    Действия <ФИО2> мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер административного правонарушения в области безопасности дорожного движения, имеющего повышенную опасность, как для самого водителя, так и для окружающих, обстоятельства его совершения, данные о личности правонарушителя, раннее не привлекавшегося к административной ответственности за однороднее правонарушения, отсутствие смягчающих вину обстоятельств, и считает необходимым назначить ему административное наказание в виде штрафа и лишения права управления транспортными средствами.
 

 

 

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей и лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Административный штраф должен быть уплачен в банк по следующим реквизитам: УФК МФ по РО (ГУ МВД России по <АДРЕС> области), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, р/с 40101810400000010002, ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области, БИК <НОМЕР>, ОКАТО 60401000000, КБК: 18811630020016000140.
 

    Административный штраф согласно ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    За неуплату административного штрафа в установленный Кодексом РФ об административных правонарушениях срок, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, санкция которой предусматривает наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо в виде административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Копию постановления направить командиру Донского ОБ ДПС ГИБДД <НОМЕР> ГУ МВД России по <АДРЕС> области и <ФИО2> для сведения.
 

    Копию постановления направить ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области для исполнения.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение 10 суток.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                              <ФИО1>