Решение по административному делу

    Дело № 5-772/14
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

23 июня 2014 года                                                      г.Н.Новгород
 

    Мировой судья судебного участка № 2  Московского района  г.Н.Новгорода  Фомичева Т.А., рассмотрев в помещении судебного участка по адресу: г. Н.Новгород, ул. <АДРЕС>, д. 106, дело об административном  правонарушении, предусмотренном ст.15.6 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,  в отношении  директора Общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧИНО>»Репина Михаила <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА2>,
 

У с т а н о в и л:
 

    Репин М.В., являясь директором ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», находящегося по адресу: г<АДРЕС>, не представил документы (информацию) по требованию № 1002 от 09.04.2014 г. Для исполнения требования предусмотрено 5 рабочих дней, в данном случае срок исполнения требования налогоплательщиком - не позднее 29 апреля 2014 года.
 

    Репин М.В.,  надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, по адресу, указанному при составлении протокола, в судебное заседание не явился. Конверт с судебным извещением вернулся мировому судье по истечении срока его хранения. Пункт 36 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от <ДАТА5> № 221, устанавливает, что почтовое отправление возвращается по обратному адресу при отказе адресата от его получения.   Ходатайств, соответствующих требованиям ст.24.4 КоАП РФ, от него  не поступило. Поскольку данная  категория дела в силу ст. 25.1 КоАП РФ не требует обязательного участия лица, в отношении которого ведется производство по делу, в рассмотрении дела, считаю возможным рассмотреть дело без его  участия.
 

    Изучив письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    Согласно протоколу <НОМЕР> об административном правонарушении от 14.05.2014 года Репин М.В., являясь директором ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», находящегося по адресу: г<АДРЕС>, не представил документы (информацию) по требованию № 1002 от 09.04.2014 г. Для исполнения требования предусмотрено 5 рабочих дней, в данном случае срок исполнения требования налогоплательщиком - не позднее 29 апреля 2014 года.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен с соблюдением требований ст.28.2 КоАП РФ и лицом, правомочным на его составление в соответствии со ст.28.3 КоАП РФ.
 

    Из материалов дела усматривается, что требование получено лично  Репиным М.В. 27.01.2014 г.
 

    Соответственно срок исполнения требования налогоплательщиком - 5 рабочих дней, в данном случае срок исполнения требования налогоплательщиком - не позднее 29.04.2014 года.
 

    Оснований не доверять документам, представленным в материалы административного дела мировым судьей не установлено.
 

    Согласно ст.15.6 ч.1 КоАП РФ Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
 

    В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
 

    Мировой судья считает установленным, что Репиным М.В., являющимся должностным лицом в силу ст.2.4 КоАП РФ, нарушены установленные Налоговым кодексом РФ сроки представления в налоговый орган по месту учета сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
 

    Вина Репина М.В. в совершении административного правонарушения, подтверждается письменными материалами дела, объективно отражающими факт совершения им правонарушения, предусмотренного ст.15.6 ч. 1 КоАП РФ: протоколом об административном правонарушении, копией требования о предоставлении документов, копией почтовых уведомлений, копией письма в ИФНС по Московскому району г. Н.Новгорода, копией кассового чека.
 

    Мировой судья квалифицирует действия Репина М.В. по ст.15.6 ч. 1 КоАП РФ - Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
 

    При назначении административного наказания Репину М.В.  мировой судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного.  Обстоятельств,  смягчающих и  отягчающих административную ответственность Репина М.В.,  по делу не установлено.
 

    С учетом изложенного, мировой судья назначает в отношении правонарушителя наказание, предусмотренное санкцией ст. 15.6 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 300 рублей.
 

       Руководствуясь ст.ст.2.4, 15.6 ч. 1, 25.1, 29.7-29.11, Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Директора Общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧИНО>» Репина Михаила <ОБЕЗЛИЧИНО> признать виновнымв совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 15.6 ч. 1 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей.
 

    Постановление может быть обжаловано в Московский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

       Мировой судья                                                      Т.А. Фомичева
 

 

     Реквизиты для зачисления штрафа:
 

    КБК: 18211603030010000140 Расчетный счет 40101810400000010002 в ГРКУ ГУ Банка России по Нижегородской области  БИК 042202001  ИНН 5259025322  КПП 525901001  ОКТМО 22701000
 

 

     Получатель: УФК по Нижегородской области (ИФНС России по Московскому району г. Н.Новгорода), назначение платежа: административный штраф.
 

    Согласно ст. 32.2 КоАП РФ Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    В случае неуплаты в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления в законную силу, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
 

    Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
 

    влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.