Решение по административному делу

    Дело № 5- 790 /14
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

24 июня 2014 года                                                      г.Н.Новгород
 

    Мировой судья судебного участка № 2 Московского района г. Н.Новгорода Т.А.Фомичева, рассмотрев в помещении судебного участка по адресу: г. Н.Новгород, ул. <АДРЕС>, д. 106, дело об административном  правонарушении, предусмотренном ст.12.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Бурнева <ФИО1>, <ДАТА2>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    16 мая 2014 года в 22 час. 30 минут Бурнев Д.Е. на <АДРЕС>, нарушив п. 2.7 ПДД РФ, управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО> госномер  <НОМЕР> в состоянии опьянения.
 

    Административный материал поступил мировому судье в связи с удовлетворением ходатайства Бурнева Д.Е. о рассмотрении дела по месту его жительства.
 

    Бурнев Д.Е. в судебном заседании вину не признал, пояснил, что на момент приезда сотрудников ГИБДД за рулем не находился,  стоял рядом с автомобилем в гаражном кооперативе, вместе с <ФИО2> они ремонтировали данный автомобиль.
 

    Выслушав Бурнева Д.Е., допросив свидетеля, изучив письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

     Согласно ч.1 ст.12.8 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Факт управления Бурневым Д.Е. автомобилем в состоянии опьянения подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.
 

    16 мая 2014 года Бурнев Д.Е. отстранен от управления транспортным средством для прохождения освидетельствования на состояние опьянения. Основаниями для заявления сотрудником ГИБДД указанного требования водителю послужило наличие признаков опьянения - запах алкоголя изо рта, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, что отражено в протоколе об отстранении от управления транспортным средством.
 

    Согласно Акта 52 СС 140061 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения прибором «Alkotest 6810» у Бурнева Д.Е. установлено состояние алкогольного опьянения, отражены показания прибора - 0,55 мг/л. С актом Бурнев Д.Е. был согласен, о чем имеется собственноручная запись: «Согласен» и подпись Бурнева Д.Е.
 

    В чеке, приложенном к акту, результат освидетельствования Бурнева Д.Е. составляет 0,55 мг/л
 

    16 мая 2014 года был составлен протокол об административном правонарушении, согласно которого 16 мая 2014 года в 22 час. 30 минут Бурнев Д.Е. на <АДРЕС>, нарушив п. 2.7 ПДД РФ, управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО> госномер  <НОМЕР> в состоянии опьянения.
 

    Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены с соблюдением требований ст.28.2 КоАП РФ и лицом, правомочным на их составление в соответствии со ст.28.3 КоАП РФ.
 

    Вина Бурнева во вменном нарушении подтверждается рапортом сотрудника ОБ ДПС ГИБДД <ФИО3> на имя командира ОБ ДПС от 16 мая 2014 года и рапортом полицейского 4 роты полка УВО Глушкова на имя начальника ОП № 4, из которых усматривается, что  16 мая 2014 года в 22 час. 30 минут на <АДРЕС> остановлен автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО> госномер  <НОМЕР> под управлением Бурнева Д.Е. с признаками алкогольного опьянения.
 

    В материалах дела представлены протокол о задержании транспортного средства и акт приема-передачи транспортного средства для перемещения на специализированную стоянку, которые подтверждают фактическое отстранение Бурнева Д.Е. от управления транспортным средством. 
 

    Не доверять данным документам и содержащимся в них фактам у мирового судьи оснований не имеется.
 

    По ходатайству Бернева Д.Е. мировым судьей был допрошен свидетель <ФИО4>, который показал, что Бурнева знает как соседа по гаражу. В мае месяце, дату точно не помнит, они встретились в гаражном кооперативе на ул. <АДРЕС>, между улицами Кадровой и Петродворецкой около 21-22 часа, общались, выпивали пиво. Подъехал неизвестный гражданин на автомобиле «Москвич», попросил посмотреть транспортное средство на предмет неисправности. Открыли капот, смотрели автомобиль около 20 мин., двигатель был выключен.  Все находились на улице около капота автомобиля. Он и Бурнев пили пиво. Подъехали два  автомобиля -  сотрудников ДПС и вневедомственной охраны. Инспекторы ГИБДД  предъявили Бурневу нарушение - управление данным автомобилем, Бурнев говорил, что не согласен, автомобилем не управлял.  Говорил ли что-либо владелец автомобиля «Москвич», не помнит. После этого Бурнева и владельца автомобиля повезли на освидетельствование, автомобиль эвакуировали. 
 

    Мировой судья оценивая  показания указанного свидетеля критически,  учитывает, что при предъявление инспекторами ГИБДД Бурневу Д.Е. нарушения 16 мая 2014 года, последний не ссылался на данного свидетеля, как очевидца событий, полагает, что они даны с целью помочь Бурневу Д.Е.  избежать ответственности за допущенное правонарушение.
 

    При этом, мировой судья принимает во внимание, что в  графе протокола «Объяснения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении» имеется только подпись Бурнева Д.Е., без каких-либо объяснений и доводов, свидетельствующих о его несогласии  с вменным нарушением.
 

    Таким образом, при составлении протокола об административном правонарушении Бурнев Д.Е.  не оспаривал, что управлял транспортным средством в состоянии опьянения, лишь в объяснениях в ходе рассмотрения дела заявил, что автомобилем не управлял.
 

    Объяснения Бурнева Д.Е. мировой судья расценивает критически, как способ защиты и желание избежать ответственности за административное правонарушение,  они опровергаются вышеперечисленными доказательствами,
 

    Собранные по делу доказательства в своей совокупности позволяют  установить вину Бурнева Д.Е. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    При назначении наказания Бурневу Д.Е. мировой судья учитывает личность Бурнева Д.Е., характер правонарушения, обстоятельство, смягчающее административную ответственность - наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Бурнева Д.Е., по делу не установлено.
 

    Учитывая характер и обстоятельства правонарушения, существенно влияющего на безопасность на дорогах, принимая во внимание личность Бурнева Д.Е., мировой судья считает возможным применить в отношении правонарушителя Бурнев Д.Е. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.12.8 КоАП РФ - в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6  месяцев.
 

    Руководствуясь ст.ст.12.8 ч.1,  29.7-29.11  КоАП РФ мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Бурнева <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6  месяцев.
 

     Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Московский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня вручения или получения копии мотивированного постановления.
 

Мировой судья                                                         Т.А. Фомичева
 

Мотивированное постановление изготовлено 24 июня 2014 года.
 

 

Реквизиты для уплаты административного штрафа:
 

    Получатель платежа: УФК по Нижегородской области (УМВД по г. Н. Новгороду)
 

    ИНН: 5257111625 КПП: 525701001  Расчетный счет: 40101810400000010002  Банк получателя платежа: ГРКЦ ГУ Банка РФ по Нижегородской области  БИК: 042202001  ОКТМО: 22701000  КБК: 18811630020016000140, УИН 18810452143778313804
 

    Согласно ст. 32.2 КоАП РФ Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    В случае неуплаты в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления в законную силу, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
 

 

 

 

    Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
 

    влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

 

    В соответствии со ст.32.5 КоАП РФ Постановление судьи о лишении права управления транспортным средством, за исключением трактора, самоходной машины и других видов техники, исполняется должностными лицами органов внутренних дел.
 

    В соответствии со ст.32.6 КоАП РФ Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.
 

      По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, подлежат возврату, за исключением случаев, предусмотренных частью 4.1 настоящей статьи.
 

    (в ред. Федеральных законов от <ДАТА5> N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
 

    4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством..
 

    В соответствии со ст.32.7 КоАП РФ Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.