Решение по административному делу

    Дело 5-798/14
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    30 июня 2014 года                                                                   г.Н.Новгород
 

    Мировой судья судебного участка № 2 Московского района г. Н.Новгорода Т.А. Фомичева, рассмотрев в помещении судебного участка по адресу:  Н.Новгород, ул. <АДРЕС>, д. 106, дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.5 ч.12 Кодекса об административных правонарушениях, в отношении директора ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» Баринова <ФИО1> <ФИО2>, <ДАТА2>,  
 

У с т а н о в и л:
 

    29 мая 2014 года в 16 часов 00 минут в здании, находящимся в собственности у ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» по адресу г. Н.Новгород, ул. <АДРЕС> директор Баринов В.В. не выполнил в установленный срок п. 4,5,6 предписания от 21.08.2013 г. № 400/1/11 по устранению нарушений требований пожарной безопасности, а именно: 1. Не обеспечено руководителем на этажах здания планов эвакуации людей при пожаре, 2. Не обеспечено размещение на объекте знаков пожарной безопасности «курение табака и пользование открытым огнем запрещено», 3. Не на всех дверях помещений складского назначения обеспечено наличие обозначения их категории взрывопожарной опасности, а также класса зоны.
 

    Баринов В.В.,  надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. Ходатайств, соответствующих требованиям ст.24.4 КоАП РФ, от него  не поступило. Поскольку данная  категория дела в силу ст. 25.1 КоАП РФ не требует обязательного участия лица, в отношении которого ведется производство по делу, в рассмотрении дела, считаю возможным рассмотреть дело без его  участия.
 

    Изучив письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

      В соответствии с ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ  Невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от семидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
 

    Согласно ст. 2.4 КоАП РФ Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
 

    Из материалов дела следует, что государственным инспектором  Московского района г. Н. Новгорода по пожарному надзору по результатам проведения 21.08.2013 года проверки директору ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» было выдано предписание № 400/1/11 об устранении нарушений требований пожарной безопасности.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении 29 мая 2014 года в 16 часов 00 минут в здании, находящимся в собственности у ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» по адресу г. Н.Новгород, ул. <АДРЕС> директор Баринов В.В. не выполнил в установленный срок п. 4,5,6 предписания от 21.08.2013 г. № 400/1/11 по устранению нарушений требований пожарной безопасности, а именно: 1. Не обеспечено руководителем на этажах здания планов эвакуации людей при пожаре, 2. Не обеспечено размещение на объекте знаков пожарной безопасности «курение табака и пользование открытым огнем запрещено», 3. Не на всех дверях помещений складского назначения обеспечено наличие обозначения их категории взрывопожарной опасности, а также класса зоны.
 

    Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены с соблюдением требований ст.28.2 КоАП РФ и лицом, правомочным на их составление в соответствии со ст.28.3 КоАП РФ.
 

    Мировой судья находит вину должностного лица Баринова В.В. в совершении административного правонарушения по ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ доказанной.
 

    Факт невыполнения предписания был выявлен 29 мая 2014 года Государственным инспектором Московского района г. Н. Новгорода по пожарному надзору, тогда как в предписании был установлен срок устранения выявленного нарушения - до 10 мая 2014 года.
 

    При составлении протокола об административном правонарушении Баринов В.В. доводов, возражений, свидетельствующих о несогласии должностного лица с вменным нарушением, не заявил, указал «С протоколом согласен, нарушение обязуюсь устранить».
 

    Положения Кодекса РФ об административных правонарушениях не препятствует лицу, в отношении которого ведется производство по делу, в случае невозможности явки на рассмотрение дела, представлять судье свои возражения, объяснения в письменном виде, а также представлять иные доказательства своей невиновности.
 

    Мировой судья принимает во внимание, что от лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,  в адрес мирового судьи письменных объяснений, содержащих доводы по рассматриваемому делу, не поступило. 
 

    Исследовав и оценив доказательства по делу в их совокупности,  мировой судья считает, что в действиях должностного лица имеется состав административного правонарушения, предусмотренного Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, и квалифицирует его действия по ч. 12 ст.19.5 КоАП РФ - Невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает личность виновного. Обстоятельств, смягчающих и  отягчающих административную ответственность Баринова В.В., по делу не установлено.
 

    С учетом изложенного, мировой судья считает возможным применить в отношении правонарушителя Баринова В.В. минимальное наказание, предусмотренное санкцией части 12 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере  3 000 рублей.
 

    Руководствуясь ст.ст. 2.4., 19.5 ч.12, 29.7 - 29.11 Кодекса об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П о с т а н о в и л:
 

    Директора ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» Баринова <ФИО1> <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.5 ч.12 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.
 

    Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Московский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Мировой судья                                                               Т.А. Фомичева
 

 

    Реквизиты для зачисления штрафа: Реквизиты для зачисления штрафа: Получатель: УФК Минфина России по Нижегородской области (ОГПН Московского района УГПН ГУ МЧС России по Нижегородской области- Н.Новгород, <АДРЕС> проезд, <АДРЕС> лицевой счет 04321783340)  ИНН 5260160421   КПП: 526001001 р/счет 40101810400000010002  Банк: ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области  КБК: 177 1 16 07000 01 6000 140          БИК: 042 20 2001  код ОКТМО: 22701000; Наименование платежа: штраф
 

    Согласно ст. 32.2 КоАП РФ Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. В случае неуплаты в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления в законную силу, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
 

    Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
 

    влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.