Решение по административному делу Карточка на дело № 5-191/2014

                                                         ПОСТАНОВЛЕНИЕ                 
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Восточного округа города Белгорода Яковлева М.И. (г. Белгород, ул. Некрасова, д. 27),
 

    с участием <ФИО1>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании 08 июля 2014 года дело об административном правонарушении в отношении Малохатко <ФИО2>, <ДАТА2>,   
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях,  
 

 

 УСТАНОВИЛ:
 

 

    Водитель  <ФИО1>  в нарушение гл. 2 п. 2.3.2 ПДД <ДАТА3>  в <ОБЕЗЛИЧЕНО>., управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по <АДРЕС> с признаками алкогольного опьянения, не имея  права управления транспортными средствами, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    <ФИО1> в судебном заседании вину признал,  пояснил, что управлял транспортным средством после употребления спиртного, был остановлен сотрудниками полиции. Действие водительского удостоверения закончилось <ОБЕЗЛИЧЕНО>, нового водительского удостоверения не получал.
 

    Заслушав объяснения <ФИО1>, оценив исследованные по делу  доказательства в их совокупности, считаю,  что виновность <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26  Кодекса РФ об административных  правонарушениях,  доказана.
 

    Виновность <ФИО1> в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, протоколом о задержании транспортного средства, объяснениями свидетелей, рапортами сотрудников полиции,  копией водительского удостоверения, справкой старшего инспектора по ИАЗ отделения по ИАЗ ОГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС>.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении от <ДАТА4> - <ДАТА5>  в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по <АДРЕС>, водитель <ФИО1> в нарушение п. 2.3.2 ПДД РФ управлял транспортным средством, не имея права управления, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, имея признаки опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи).  
 

    Как усматривается из протокола о направлении на медицинское освидетельствование от <ДАТА3> <ФИО1>  с подозрением на алкогольное опьянение (запах алкоголя изо рта,  неустойчивость позы, нарушение речи) был направлен на медицинское освидетельствование на предмет алкогольного опьянения, которое последний проходить отказался.
 

    Из объяснений <ФИО3> и <ФИО4> следует, что <ДАТА3> в их присутствии водителю <ФИО1> было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от прохождения которого последний  отказался.
 

    Из копии водительского удостоверения, выданного на имя <ФИО1>, <ДАТА2> рождения следует, что его срок действия истек <ДАТА6>
 

    Согласно справки старшего инспектора по ИАЗ отделения по ИАЗ ОГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС>, по учетным данным МРЭО ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области <ФИО1>, <ДАТА2> рождения водительское удостоверение не получал, срок действия полученного водительского удостоверения <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА7> истек <ДАТА6>  
 

    Оценив вышеуказанные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, суд приходит к выводу, что они получены без нарушения закона и могут быть положены в основу  установления наличия события административного правонарушения и виновности лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    Действия <ФИО1> судья квалифицирует по ч. 2 ст.12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим управления транспортными средствами,  законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

     Административное правонарушение совершено умышленно, <ФИО1>, не имея права управления транспортными средствами, понимал наличие у сотрудника полиции бесспорных оснований для требования о прохождении им медицинского освидетельствования и отсутствие данных о превышении служебных полномочий, предвидел наступление вредных последствий и желал их наступления.
 

     Обстоятельств, смягчающих административную ответственность <ФИО1>, не признано.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность <ФИО1>  признается повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения.
 

    Учитывая общественную опасность допущенного правонарушения,  данные о личности <ФИО1>,  ввиду отсутствия оснований для неприменения административного ареста по основаниям, указанным в ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, прихожу к выводу о назначении ему  наказания в виде административного ареста.
 

    Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Малохатко <ФИО2> признать виновным в совершении  административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях  и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 15 (пятнадцать) суток.
 

    Срок наказания  <ФИО1>  исчислять  с <ДАТА8> с <ОБЕЗЛИЧЕНО>..
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления  подачей жалобы в Свердловский районный суд города Белгорода.
 

 

    Мировой судья                                            Подпись М.И. Яковлева
 

 

    Копия верна.
 

    Мировой судья                                                                               М.И. Яковлева 
 

 

    Постановление не вступило в законную силу.
 

    Мировой судья                                                                               М.И.Яковлева
 

    08.07.2014 г.