Решение по административному делу Карточка на дело № 5-185/2014

Дело № 5-185/2014/2
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Восточного округа города Белгорода Яковлева М.И., (г. Белгород, ул. Некрасова, д. 27),
 

    С участием <ФИО1>,  
 

    рассмотрев 09 июля 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Яковлева <ФИО2>, <ДАТА2>,
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.  12.8 ч.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ФИО1> <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. на <АДРЕС>, в нарушение  Гл. 2 п.2.7 ПДД РФ  управлял автомобилем  <ОБЕЗЛИЧЕНО>в состоянии алкогольного опьянения.
 

     <ФИО1>  в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал, пояснил, что употреблял спиртное, после чего управлял автомобилем из-за ссоры с близким человеком. Был остановлен сотрудниками полиции.
 

    Виновность <ФИО1>  подтверждается протоколом об административном правонарушении,  протоколом об отстранении от управления транспортным средством, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протоколом о задержании транспортного средства, объяснениями понятых, рапортом сотрудника полиции, справкой об административных правонарушениях.
 

    Согласно протоколу <ОБЕЗЛИЧЕНО> об административном правонарушении  от <ДАТА4>,  составленного уполномоченным лицом, <ФИО1> <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. на <АДРЕС>, в нарушение  Гл. 2 п.2.7 ПДД РФ  управлял автомобилем  <ОБЕЗЛИЧЕНО>в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Ввиду наличия признаков опьянения  <ФИО1> в присутствии двух понятых отстранен от управления транспортным средством, что подтверждается протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от  <ДАТА4>
 

    Согласно акту освидетельствования  на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА3>,  у  <ФИО1> <ДАТА4>  в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. установлено состояние  алкогольного опьянения. Данный акт составлен с участием понятых, уполномоченным лицом, в нем имеется отметка о том, что  <ФИО1> с результатами освидетельствования  на состояние алкогольного опьянения согласен.
 

    Результат освидетельствования - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, что подтверждается записью результата исследования на бумажном носителе, приобщенного к акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, проведенного сотрудником полиции  с применением технического средства измерения.
 

    Факт соблюдения процедуры освидетельствования <ФИО1> на состояние алкогольного опьянения подтверждается рапортом инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС>, объяснениями понятых <ФИО4> и <ФИО5>  
 

    Оценив вышеуказанные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, суд приходит к выводу, что они получены без нарушения закона и могут быть положены в основу  установления наличия события административного правонарушения и виновности <ФИО1>   
 

    Действия <ФИО1> судья квалифицирует по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Административное правонарушение совершено умышленно. Зная, что управление автотранспортными средствами запрещено, <ФИО1> вел автомобиль после употребления спиртных напитков, предвидел наступление вредных последствий и сознательно их допускал.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность <ФИО1>, не признано.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность  <ФИО1>, суд признает  повторное совершение однородного административного правонарушения согласно справке об административных нарушениях, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения.
 

    Учитывая повышенную общественную опасность совершенного <ФИО1> правонарушения, данные о его личности, ранее привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, прихожу к выводу о назначении ему наказания в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами.
 

    Руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Яковлева <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  и назначить ему по этой статье наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами (водительское удостоверение   <НОМЕР> от  <ДАТА5>) на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
 

    Обязать Яковлева <ФИО2> произвести оплату суммы административного штрафа на счет получателя: взыскатель: получатель УФК по Белгородской области (УМВД России по г. Белгороду) ИНН 3123022433; КПП 312301001; р/с 40101810300000010002; ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области г. Белгород БИК 041403001; КБК18811630030016000140; ОКТМО 14701000001, УИН 18810431144340001973 в 60 - ти дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

    Неуплата суммы административного штрафа в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Яковлев <ФИО2> в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу данного постановления должен сдать водительское удостоверение в ОГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС>, а в случае его утраты заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи либо изъятия водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    В случае уклонения Яковлева <ФИО2> от сдачи в указанный срок водительского удостоверения на право управления транспортными средствами, оно подлежит принудительному изъятию должностными лицами органов внутренних дел.
 

    Копию постановления направить для сведения и исполнения в ОГИБДД УМВД России по  г. <АДРЕС>.  
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Свердловский районный суд города Белгорода (г. Белгород, ул. Мичурина,26) через мирового судью судебного участка № 2 Восточного округа г. Белгорода.      
 

 

    Мировой судья                                                                     подпись            М.И.Яковлева
 

 

    Копия верна.
 

    Мировой судья                                                                                               М.И.Яковлева
 

 

    Постановление не вступило в законную силу.
 

    Мировой судья                                                                                               М.И.Яковлева
 

    09.07.2014 г.