Решение по административному делу

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    10 января  2014 года                                                      г. Рузаевка          
 

    Мировой судья судебного участка № 2  Рузаевского района Республики Мордовия Гришуткина Н.А.,
 

    рассмотрев при подготовке материалы дела об административном правонарушении в отношении Нарбечкина В.В. по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

установил:
 

    Мировому судье судебного участка №2 Рузаевского района Республики Мордовия поступил протокол об административном правонарушении   от 19 декабря 2013 года по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Нарбечкина В.В.
 

    Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела подлежат возвращению по следующим основаниям.
 

    В соответствии с требованиями пункта 4 части 1 статьи 29. 4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении суд разрешает вопрос о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае неправильного составления протокола и оформления других материалов дела, либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
 

    В статье 28.2Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях содержатся требования к форме и содержанию протокола об административном правонарушении, выполнение которых направлено на соблюдение защиты прав лица, привлекаемого к ответственности.
 

    Из положений названной нормы следует, что протокол об административном правонарушении должен быть составлен в присутствии лица, привлекаемого к ответственности; обязанность обеспечить участие лица, в отношении которого ведется производство по делу, при  составлении протокола, возлагается на административный орган.
 

    Из поступившего протокола об административном правонарушении следует, что протокол составлен в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, Нарбечкина В.В., в соответствии с частью 4.1 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Однако доказательства его извещения о времени и месте составления протокола, а также о направлении ему копии протокола об административном правонарушении  от 19.12.2013 года, в материалах дела отсутствуют. 
 

    В силу части 1 статьи 25.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
 

    При таких обстоятельствах для устранения указанных недостатков, которые не могут быть восполнены при рассмотрении дела, в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 29. 4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях протокол об административном правонарушении подлежит возвращению в орган, составивший протокол.
 

    В соответствии с частью 3 статьи 28. 8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях указанные недостатки должны быть устранены в трехдневный срок и материалы дела об административном правонарушении должны быть возвращены в судебный участок.
 

    На основании изложенного и, руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 29. 4, статьи 29.12Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

определил:
 

    возвратить протокол по делу об административном правонарушении, возбужденному по признакам административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Нарбечкина В.В., составленный 19 декабря 2013 года, а также другие материалы дела, в орган, составивший протокол – в Ульяновский ЛО  МВД России на транспорте, как направ­ленный мировому судье с нарушением требований статьи 28.2, для устранения выявленных недостатков в установленные законом сроки.
 

 

    Мировой судья                                 Н.А. Гришуткина