Решение по уголовному делу

Дело № 1-34/2014                                                                          Копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

г. Рузаевка                                                                              24 июня 2014 года

Мировой судья судебного участка № 2 Рузаевского района Республики Мордовия Гришуткина Н.А.,

    при секретаре Бычковой О.С.,
 

с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры Девятаева П.П., 

подсудимого Дорожкина Н.М.,

защитника Никитиной И.А., представившей  удостоверение № 380 и   ордер № 199 от  09.06.2014 года,

представителя потерпевшего ООО «данные изъяты» ФИО , действующего на основании доверенности от 04.07.2013 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дорожкина Н.М. «данные изъяты» ранее судимого:

- 22.04.2014 года Пролетарским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по пункту «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 8% из заработной платы в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью  первой статьи 158 Уголовного кодекса  Российской Федерации,

установил:

    Дорожкин Н.М.  совершил  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 

    13 апреля 2014 года примерно 18 часов 30 минут Дорожкин Н.М.,  находясь на втором этаже в помещении магазина ООО «данные изъяты», расположенного по адресу: «данные изъяты»увидев на витрине планшетный компьютер марки «АcerB1-710 МТКМТ8317Т1/ Ram1GB/ROM», не имеющий средства защиты, решил тайно его похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Дорожкин Н.М., примерно в 18 часов 50 минут 13 апреля 2014 года,убедившись, что рядом никого нет и за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил с витрины планшетный компьютер «АcerB1-710 МТКМТ8317Т1/ Ram1GB/ROM» стоимостью 4524 руб. 67 коп.и скрылся.Своими действиями Дорожкин Н.М.  причинил ООО «данные изъяты»материальный ущерб на сумму 4 524 рубля 67 копеек.
 

    Подсудимый Дорожкин Н.М.  виновным  себя в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал, раскаялся и показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им  добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Защитник Никитина И.М. просила удовлетворить ходатайство подсудимого  о рассмотрении дела в особом порядке.
 

    Представитель потерпевшего ФИО., действующий на основании доверенности,  против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
 

    Государственный обвинитель Девятаев П.П. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, подсудимый  согласен с предъявленным ему  обвинением в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им  добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется и применяет особый порядок принятия судебного решения.
 

    При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого  подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него  приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 

    Действия подсудимого Дорожкина Н.М.  судья квалифицирует по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.  
 

    Психическая полноценность Дорожкина Н.М.  у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и в пространстве, согласно имеющейся в материалах дела справке  ГБУЗ РМ «Республиканский психоневрологический диспансер» у врача психиатра не наблюдается (л.д. 123). При таких обстоятельствах Дорожкина Н.М.  суд признает вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. 
 

    При назначении вида и меры наказания подсудимому Дорожкину Н.М. судья в соответствии с требованиями статей  6 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного,  в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного  и на условия жизни его семьи.
 

    Оценивая личность подсудимого Дорожкина М.Н.  судья учитывает, что  он трудоустроен,судим (л.д. 122,128), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 126), на учете у врача нарколога не состоит (л.д.124).
 

    Совершенное подсудимым Дорожкиным М.Н.преступление в соответствии со статьей  15 Уголовного кодекса  Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 

    В  качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Дорожкину Н.М., в силу статьи  61 Уголовного кодекса Российской Федерации, судья учитывает полное признание Дорожкиным Н.М. своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого.
 

    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, суд считает возможным не признавать  отягчающим обстоятельством - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку  доказательств совершения Дорожкиным Н.М. преступления в состоянии алкогольного опьянения суду не представлено.
 

    Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, суд считает, что для достижения целей наказания, с учетом общественной значимости совершенного преступления, для восстановления социальной справедливости Дорожкину Н.М. следует  назначить наказание в виде штрафа в доход государства.
 

    Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств и личность подсудимого, а также с учетом того, что в соответствие с частью второй статьи 43 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, судья считает, что Дорожкину Н.М. следует назначить наказание в виде штрафа.
 

    При этом судьей учитываются положения части 3 статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации о том, что размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
 

    При назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. 
 

    Суд учитывает, что Дорожкин Н.М. 22.04.2014 года осужден Пролетарским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по пункту  «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 8% из заработной платы ежемесячно в доход государства.
 

    Преступление по настоящему уголовному делу совершено Дорожкиным Н.М. 13.04.2014 года.
 

    В связи с этим окончательное наказание  Дорожкину Н.М. суд назначает по правилам части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем полного сложения назначенных наказаний, при этом штраф надлежит исполнять самостоятельно.
 

    Гражданский иск по делу не заявлен.
 

    Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 

    Принимая во внимание, что Дорожкину Н.М. назначается наказание в виде штрафа, примененную в отношении него меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении надлежит отменить. 
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 308-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 

приговорил:
 

    Дорожкина Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи  158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч)  рублей.
 

    На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем полного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 22 апреля 2014 года, окончательно назначить Дорожкину Н.М. наказание в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием в доход государства 8 % заработка ежемесячно в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного со штрафом в размере 6000 (шести тысяч) рублей.
 

    Наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей исполнять самостоятельно.
 

    Меру пресечения в отношении Дорожкина Н.Н. в виде  подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. 
 

    С вещественного доказательства - планшетного компьютера «АcerB1-710 МТКМТ8317Т1/ Ram1GB/ROM», картонной коробки от планшетного компьютера с документами, хранящихся у потерпевшего, снять ограничения, связанные с их хранением, оставить по принадлежности потерпевшему ООО «данные изъяты».
 

    Вещественное доказательство - диск DVD-RSBT– 16x-10-10-93-53 с записью камер видеонаблюдения, хранить при уголовном деле.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Рузаевский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 2 Рузаевского района Республики Мордовия в пределах, предусмотренных ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 

    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 

 

    Мировой судья       подпись         Н.А. Гришуткина