Решение по административному делу

    Дело № 5-372\2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ                                         
 

    16.06.14г.                                                                                    г.Саранск ул.Коваленко, д.47а
 

    Мировой судья судебного участка № 2 Пролетарского района г.Саранска РМ Телушкина Г.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела в отношении Горбунковой И.А., по ст.15.5 КоАП РФ,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Горбункова И.А., являясь  руководителем ----, нарушила установленные законодательством о налогах и сборах сроки представления налоговой декларации в налоговый орган, а именно 05.05.2014г.  представила в Межрайинспекцию ФНС РФ  № 1 по  РМ  
 

    -  налоговую декларацию по налогу  на прибыль организаций за три месяца квартальный 2014г. Срок представления не позднее  28.04.2014г.
 

    Указанными действиями нарушена ст.23, ст.80, ст.143, ст.246 п.1, ст.289 п.3, ст.285 п.2 Налогового кодекса РФ, ст.7 Федерального закона № 402-ФЗ от 06.12.2011г. «О бухгалтерском учете».
 

    В судебном заседании Горбункова И.А. вину признала. 
 

    Вина Горбунковой И.А. подтверждается письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении № 264 от 21.05.14г.,  копией  налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за три месяца квартальный 2014г. -----, копией квитанции о приеме налоговой декларации -----,  учетными данными налогоплательщика.
 

    Учитывая изложенные обстоятельства, считаю, что вина Горбунковой И.А. доказана, действия её следует квалифицировать по ст.15.5 КоАП РФ как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

    При назначении наказания суд принимая во внимание, что Горбункова И.А. ранее к административной ответственности не привлекалась, вину признала,  отягчающие вину обстоятельства отсутствуют,  в связи с чем, суд считает, что Горбунковой И.А. следует назначить наказание в виде предупреждения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.10, 15.5 КоАП РФ, мировой судья             
 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Горбункову И.А. виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФиподвергнуть  административному наказанию в виде  предупреждения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Пролетарский райсуд г.Саранска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья:                                                                              Г.Ю.Телушкина