Решение по административному делу

№ 5-2-212/2014 год
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    23 июня 2014 год сл. Большая-Мартыновка Мировой судья судебного участка №2 Мартыновского района Ростовской области Иванов Ю.И.,
 

 

    рассмотрев поступивший из ОГИБДД ОМВД Семикаракорского района Ростовской области административный материал об административном правонарушении, предусмотренный ч.3 ст.12.16 КоАП РФ, в отношении:
 

 

    ПОСТОЕВ <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, родившегося в <АДРЕС>, гражданин РФ, работает в <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  зарегистрирован и проживает по адресу: <АДРЕС>.
 

    Ранее к административной ответственности в области дорожного движения не привлекался.
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Постоев <ФИО1>, 19 апреля 2014 года в 11 час. 10 мин. в районе дома №127 по ул.Красноармейской г.Семикаракорск управляя а/м <ОБЕЗЛИЧЕНО>  государственный регистрационный знак <НОМЕР>, совершил движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, чем нарушил пункт 1.3 ПДД РФ.
 

    В судебном заседании Постоев Е.С.  вину свою признал в полном объёме, в содеянном административном правонарушении раскаивается и показал суду, что он не заметил знак.
 

    Вина Постоев Е.С. подтверждается протоколом об административном правонарушении 61 ОГ 548175 от 19.04.2014 года.
 

    Таким образом, факт совершения административного правонарушения установлен, как и установлена   вина Постоева Е.С.
 

    Действия Постоева Е.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ - Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением -  влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
 

    Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которое повлекло выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 или части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эти нормы являются специальными по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака _3.1_^Въезд_запрещен'^ повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также необходимо квалифицировать как выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008 N 23)
 

    Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает высокую степень общественной опасности совершенного административного правонарушения в области дорожного движения, а также  смягчающие и отягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ, Постоев Е.С. в судебном заседании свою вину признал в полном объёме, что является смягчающим обстоятельство предусмотренной ст. 4.2 КоАП РФ, суд считает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ст.  12.16. ч. 3 КОАП РФ.
 

 

    Учитывая изложенное, и руководствуясь ст. 29.9,29.10 КоАП РФ, судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Постоева <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ст.12.16 ч. 3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.
 

 

    Штраф оплатить по следующим реквизитам;
 

    Наименование получателя платежа: УФК по Ростовской области (ГУ МВД России по Ростовской области)
 

    ИНН 6164049013, КПП 616401001, КБК  188 116 300 200 160 001 40
 

    Расчетный счет № 401018104 000 000 10002
 

    БИК 046015001 ОКТМО 60701000
 

    Наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области
 

 

    Разъяснить административному правонарушителю санкцию ст. 32.2 КоАП РФ, в соответствии с которой административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, постановление будет направлено судебному приставу-исполнителю, для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

 

    Копию настоящего постановления направить для сведения в ОГИБДД ОМВД Семикаракорского района Ростовской области.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Мартыновский районный суд Ростовской области путем подачи частной жалобы мировому судье в течение 10 суток со дня вынесения постановления.  
 

 

    Постановление изготовлено на компьютере в совещательной комнате.
 

 

    Мировой судья
 

    судебного участка № 2
 

    Мартыновского судебного района
 

    Ростовской области                                                                                                                 Ю.И. Иванов