Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

Дело № 5-2-226 /201430 июня 2014 год                                                                                              сл. Большая-Мартыновка
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Мартыновского района Ростовской области Иванов Ю.И.,
 

 

    рассмотрев поступивший из Мартыновского районного отдела судебных приставов административный материал об административном правонарушении, предусмотренный ст.17.8 КоАП РФ, в отношении:
 

 

    МЕЛЬНИКОВ <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, родившегося в <АДРЕС>, гражданин РФ, проживающий по адресу<АДРЕС>, ранее к административной ответственности по ст.17.8 КоАП РФ не привлекался..
 

 

  УСТАНОВИЛ:
 

 

    05.06.2014 года Мельников <ФИО1> отказался предоставлять документы удостоверяющие личность и проследовать в Мартыновский районный суд Ростовской области по требованию судебного пристава по ОУПДС Мартыновского Хачатрян С.Р., действовавшего на основании постановления о приводе судьи Мартыновского районного суда Ростовской области от 22.05.2014 года.  
 

    В судебное  заседание Мельников А.И. не явился, причина неявки суду не известна, в материалах дела имеется почтовое уведомление, с отметкой в получении адресатом судебной повестки 19.06.2014 года. От Мельникова А.И. не поступило ходатайство об отложении дела, поэтому полагаю возможным рассмотреть дело в его отсутствие согласно ч. 2 ст. 25.1 КРФ об АП.
 

    А также  разъяснением Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2005 года № 5 в п. 6., что в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.).
 

    Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу.
 

    Таким образом, факт совершения административного правонарушения установлен, как и установлена вина Мельникова А.И.
 

    Действия Мельникова А.И. суд квалифицирует по ст. 17.8 КРФ об АП - воспрепятствование законной деятельности судебного пристава-исполнителя, находящегося при исполнении служебных обязанностей.
 

    При назначении наказания учитываются смягчающие и отягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ, которые судом установлены не были. Суд считает возможным назначить Мельникову А.И.  наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ст.17.8 КоАП РФ.
 

 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Мельникова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.17.8 КоАП РФ, и назначить ему  наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей
 

 

    Штраф уплатить по следующим реквизитам Наименование получателя: УФК по Ростовской области (УФССП по Ростовской области)
 

    Банк плательщика: ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области
 

    БИК 046015001; р/счёт № 40101810400000010002; ИНН 6164229665; КПП 616401001; ОКТМО 60630000; КБК 322 11 61 7 0000 160 161 40.
 

 

    Разъяснить административному правонарушителю санкцию ст. 32.2 КоАП РФ, в соответствии с которой административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, постановление будет направлено судебному приставу-исполнителю, для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

 

    Настоящее постановление может быть обжаловано  в течение 10 суток с момента вынесения постановления в Мартыновский районный суд, Ростовской области путем подачи частной жалобы.
 

 

    Постановление изготовлено на компьютере в совещательной комнате.
 

 

    Мировой судья                                                                                                                         Ю.И. Иванов