Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

дело № 5-2-246/2014
 

    08 июля 2014 год сл. Большая-МартыновкаМировой судья судебного участка № 2 Мартыновского судебного района Ростовской области Иванов Ю.И.,
 

 

    рассмотрев поступивший из Донского отдельного батальона ДПС ГИБДД №1 ГУ МВД России по Ростовской области административный материал об административном правонарушении, предусмотренный  ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, в отношении:
 

 

    ХУДАНОВ <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженец <АДРЕС>, проживает по адресу: <АДРЕС>, ранее к административной ответственности по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ не привлекался.
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Худанов <ФИО1>, 09.06.2014 года в 16 час. 50 мин. управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный номер <НОМЕР> на 136 км. + 900 м. автодороги Ростов-Семикаракорск-Волгодонск, выехал на полосу встречного движения, когда это запрещено ПДД, совершил маневр обгона с выездом на полосу встречного движения  автомашин, в зоне дорожной разметки разделяющей транспортные потоки противоположных направлений,  чем грубо нарушил  п. 1.1, п. 1.3 ПДД РФ.
 

    В судебное  заседание Худанов Г.И. не явился, причина неявки суду не известна. Худанов Г.И. о дате и месте судебного заседания был извещен путем смс-оповещения, в материалах дела имеется распечатка в получении Худановым Г.И. судебного извещения от 20.06.2014 года, статус смс - ДОСТАВЛЕНО. От Худанова Г.И. не поступило ходатайство об отложении дела, поэтому полагаю возможным рассмотреть дело в его отсутствие согласно ч. 2 ст. 25.1 КРФ об АП.
 

    А также  разъяснением Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2005 года № 5 в п. 6., что в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.).
 

    Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу
 

    Вина Худанова Г.И. подтверждается протоколом об административном правонарушении 61 ОГ 450214 от 09.06.2014 года, и другими материалами дела.
 

    Таким образом, факт совершения административного правонарушения установлен, как и установлена   вина Худанова Г.И.
 

    Действия Худанова Г.И. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ - выезд в нарушении Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 КоАП РФ.
 

    Движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которое повлекло выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 или части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эти нормы являются специальными по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен»  повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также необходимо квалифицировать как выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008 N 23), а также Постановлением Пленума Верховного суда №2 от 09.02.2012 года, если правонарушение в области дорожного движения было зафиксировано непосредственно сотрудниками Государственной инспекции безопасности дорожного движения с применением передвижного фото радарного комплекса.
 

    Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает высокую степень общественной опасности совершенного административного правонарушения в области дорожного движения, а также  смягчающие и отягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ, которые судом установлены не были. Суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения права управления ТС в пределах санкции ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
 

 

    Учитывая изложенное, и руководствуясь ст. 29.9,29.10 КоАП РФ, судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Худанова <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде лишения права управления ТС сроком на 6 месяцев.
 

 

    Копию настоящего постановления направить для сведения в Донской ОБ ДПС ГИБДД №1 ГУ МВД России по Ростовской области.
 

 

    Постановление может быть обжаловано  в течение 10 суток с момента его вынесения в Мартыновский районный суд, Ростовской области через мирового судью судебного участка №2 Мартыновского района, Ростовской области.
 

 

    Постановление изготовлено на компьютере в совещательной комнате.
 

 

 

    Мировой судья
 

    судебного участка № 2
 

    Мартыновского судебного района
 

    Ростовской области Ю.И.Иванов