Решение по административному делу

 

    Дело <НОМЕР>
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е                       
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    30 июня 2014 года                                                                                                          г. <АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>  района Кабардино - Балкарской Республики <АДРЕС> В.Н., рассмотрев материалы в отношении гр.<ФИО1>, родившегося <ДАТА2>, проживающего по адресу: ЧР, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, привлекаемого к административной ответственности по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
 

               
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    13.04.2014 года в 17 час 00 минут, гр.<ФИО1>, управляя автомашиной «ВАЗ-217030» за государственно регистрационными номерами «А 536 РУ 95» на 483км + 460м. ФД «Кавказ», в нарушении п. 1.1 приложения 2 ПДД, выехал в нарушении ПДД на сторону дороги предназначенную для встречного движения с пересечением сплошной линии разметки.
 

    Действия <ФИО1>, квалифицированы лицом, составившим протокол, по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
 

    <ФИО1>, надлежащим образом уведомленный о времени и месте слушания дела, в суд не явился по неизвестным причинам. В силу ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие, по имеющимся в деле материалам.
 

    Исследовав материалы дела, оценив доказательства по отдельности, и, находя взаимосвязь полученных данных по совокупности, суд находит, что <ФИО1>, в нарушении п.п.1.3, 9.1 ПДД совершил выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения с пересечением сплошной горизонтальной линии дорожной разметки при осуществлении им обгона впереди едущего транспортного средства, в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», в связи с чем указанным лицом совершено административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, по признакам: выезд в нарушении ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
 

    Виновность <ФИО1>, подтверждается протоколом об административном правонарушении 07 АА <НОМЕР> от 13.04.2014г., схемой места совершения административного правонарушения, объяснением свидетеля <ФИО3>  
 

    Суд, при определении административного наказания учитывает социально - опасный характер совершенного деяния, грубость нарушения, а также принимает во внимание и оценивает иные обстоятельства, предусмотренные ст. 4.1 КоАП РФ.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом по делу не установлено.
 

    На основании ч.4 ст.12.15 и руководствуясь ст.ст. 29.7; 29.9, 29.10; 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
 

    П О С Т А Н О В И Л:
 

    Гражданина <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ и подвергнуть к административному наказанию, в виде лишения  права управления транспортными средствами сроком на пять (5) месяцев.  
 

    Водительское удостоверение в течение трех рабочих дней, со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицом, лишенным специального права, подлежит  сдаче в орган, исполняющий этот вид административного наказания.  В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
 

    Копию настоящего постановления направить (вручить) для сведения в ОБ ДПС ГИБДД  МВД по КБР, а также виновному лицу; по вступлению в законную силу копию также направить в УГИБДД МВД по ЧР для исполнения.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в <АДРЕС> районный суд КБР, со дня получения (вручения)  копии, через суд его вынесший.
 

 

    Мировой  судья                                                                                                                                          В.Н. <АДРЕС>