Решение по административному делу

СОГЛАСОВАНО
 

Постановление
 

       04 июня 2014 года                                                                                                        г.Саратов
 

           Мировой судья судебного участка № 2 Кировского района г. Саратова Е.Б. Сорокина, при секретаре Кинжигалиевой Л.Х., рассмотрев административное дело в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающего  по адресу: <АДРЕС>, обвиняемого в совершении правонарушения, предусмотренного  ст. 15.5 КоАП РФ,
 

установил:
 

               <ОБЕЗЛИЧЕНО> (далее по тексту - <ОБЕЗЛИЧЕНО> Белич В.И. совершил нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

               Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:
 

               <ОБЕЗЛИЧЕНО> Белич В.И., нарушил, срок представления налоговой декларации по земельному налогу за 2013 год, срок предоставления не позднее <ДАТА3> Фактически налоговая декларация представлена в налоговый орган <ДАТА4>
 

               <ОБЕЗЛИЧЕНО> Белич В.И. в судебное заседание не явился, о месте, дне и времени судебного заседания извещался надлежащим образом, о причинах неявки суд не известил, доказательств уважительности причин неявки не представил, ходатайств об отложении рассмотрения дела от него также не поступало.
 

    На основании п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005г. № 5 «О некоторых  вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с быстрым извещением участвующих в деле лиц о времени и месте судебного разбирательства, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому она направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.).
 

    Согласно ч. 2 ст. 25.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях дело может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.
 

    Исходя из материалов дела, мировой судья признает извещение Белич В.И. надлежащим, что подтверждается материалами дела, а именно: конверт (л.д. 30). 
 

               Согласно ст. 15.5 КоАП РФ нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
 

      В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ оценка доказательств, производится судьей по своему внутреннему  убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
 

                Факт совершения председателем <ОБЕЗЛИЧЕНО> Белич В.И. административного правонарушения, подтверждается исследованными в суде доказательствами, полученными с соблюдением требований КоАП РФ, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА6> (л.д. 3);
 

    - копией сведений о предоставлении налоговой декларации (л.д. 4);
 

    - копией Устава и изменений (л.д. 6-17);
 

    - копией свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения (л.д. 19);
 

    - копией записи в ЕГРЮЛ о юридическом лице, зарегистрированном до <ДАТА7> (л.д. 20);
 

    - копией протокола <НОМЕР> от <ДАТА8> (л.д. 21);
 

    - копией приказа <НОМЕР>-ОК от <ДАТА9> о вступлении в должность (л.д. 22)
 

    - копией выписки из ЕГРЮЛ (л.д. 23-26).
 

    При таких обстоятельствах и с учетом диспозиции ст. 15.5 КоАП РФ, мировой судья квалифицирует действия <ОБЕЗЛИЧЕНО> Белич В.И. по ст. 15.5 КоАП РФ, как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

      Каких-либо доказательств отсутствия вины Белич В.И. в совершении данного административного правонарушения, суду не представлено.
 

    Установленных законом оснований для прекращения производства по делу не имеется.
 

    При назначении должностному лицу - <ОБЕЗЛИЧЕНО> Белич В.И. наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, отсутствие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
 

    На основании изложенного, мировой судья приходит к выводу о  возможности назначения Белич В.И. минимального наказания, предусмотренного санкцией ст. 15.5  КоАП РФ.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях мировой судья,
 

постановил:
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО> Белич В.И. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 300 (триста) рублей.
 

    Перечисление штрафа необходимо произвести в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:
 

    УФК по Саратовской области (Межрайонная ИФНС России № 8 по Саратовской области), Банк: ГРКЦ ГУ ЦБ России по Саратовской области, р/счет 40101810300000010010, ИНН 6452907236, КПП 645201001, БИК 046311001, ОКТМО 63701000, КБК 18211603030016000140.
 

               Постановление может быть обжаловано в Кировский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью.        
 

    Мировой судья                                                                                                            Е.Б. Сорокина