Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о прекращении производства по делу
 

об административном правонарушении <НОМЕР>
 

 

    <ДАТА1>                                                                                             сл. <АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, в присутствии <ФИО2>, рассмотрев административное дело по ст. 19.4.1 ч. 1 КоАП РФ в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего по адресу: ул. <АДРЕС>, д. 43, х. <АДРЕС> район, <АДРЕС> область, место работы: управляющий в ООО «Индустриальный», ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> в отношении <ФИО2> заместителем начальника <АДРЕС> отдела Управления Росреестра по <АДРЕС> области - заместителем главного государственного инспектора <АДРЕС> района по использованию и охране земель <ФИО3> составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении <ДАТА4> в 10 час. 45 мин. <ФИО2> не прибыл в здание администрации <АДРЕС> сельского поселения <АДРЕС> района <АДРЕС> области по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, х. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 9 для представления интересов <ФИО2> при проведении проверки соблюдения земельного законодательства на  земельном участке, расположенном по адресу: ул. <АДРЕС>, д. 43, х. <АДРЕС> район, <АДРЕС> область, с кадастровым номером <НОМЕР> площадью 8010 кв.м. О проведении проверки <ФИО2> уведомлен надлежащим образом, что подтверждается почтовым уведомлением о вручении от <ДАТА5> заказного письма от <ДАТА6> <НОМЕР>. Ходатайств о переносе внеплановой выездной проверки от <ФИО2> не поступало.
 

    В судебном заседании <ФИО2> пояснил, что вины в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.4.1 КоАП РФ он не признает. <ФИО2> показал, что <ДАТА4> он не явился на место проведения проверки в связи с нахождением на стационарном лечении в МБУЗ ЦРБ <АДРЕС> района.
 

    Выслушав <ФИО2>, изучив документы, приложенные к протоколу, мировой судья считает, что в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности, не содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.4.1 ч. 1 КоАП РФ, то есть уклонение от проверок должностного лица органа государственного контроля (надзора) по проведению проверок.
 

    Как следует из материалов дела, <ДАТА4> в 10 час. 45 мин. <ФИО2> не прибыл в здание администрации <АДРЕС> сельского поселения <АДРЕС> района <АДРЕС> области по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, х. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 9 для представления интересов <ФИО2> при проведении проверки соблюдения земельного законодательства на  земельном участке, расположенном по адресу: ул. <АДРЕС>, д. 43, х. <АДРЕС> район, <АДРЕС> область, с кадастровым номером <НОМЕР> площадью 8010 кв.м.
 

    Данное обстоятельство подтверждается протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3>, распоряжением о проведении внеплановой проверки <НОМЕР> от <ДАТА7>, уведомлением о проведении проверки от <ДАТА6>, уведомлением о составлении административного протокола от <ДАТА8>, уведомлениями о вручении заказных писем.
 

    В судебном заседании мировой судья изучил представленную <ФИО2> заверенную копию листка нетрудоспособности, выданную МБУЗ <АДРЕС> района РО ЦРБ <ДАТА9>, согласно которой <ФИО2> находился на стационарном лечении с <ДАТА10> по <ДАТА9>.
 

    Как усматривается из диспозиции ч. 1 ст. 19.4.1 КоАП РФ, субъективная сторона состава данного правонарушения характеризуется умышленной формой вины, установление которой является обязательным условием привлечения физического лица к административной ответственности.
 

    Несмотря на то, что о проведении проверки <ФИО2> был осведомлен, его неявка для проведения проверки в связи с нахождением на стационарном лечении не может свидетельствовать о недобросовестном поведении <ФИО2> и наличии у него умысла на воспрепятствование законной деятельности органа по проведению проверки.
 

    Изложенные обстоятельства свидетельствуют о недоказанности вины <ФИО2> в совершении описанного выше административного правонарушения, в связи с чем основания для привлечения его к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.4.1 КоАП РФ отсутствуют.
 

    Согласно п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ отсутствие состава административного правонарушения является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
 

    Руководствуясь ст.ст. 24.5, 29.9-29.11 КоАП РФ
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.4.1 КоАП РФ, в отношении <ФИО2> прекратить на основании пункта п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд  через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                  <ФИО1>