Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о прекращении производства
 

по делу об административном правонарушении <НОМЕР>-77/<ДАТА1>                                                                                             сл. <АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, в присутствии <ФИО2>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего по адресу: ул. <АДРЕС>, д. 3, хс. <АДРЕС> район, <АДРЕС> область, не работающего,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> в 10 час. 00 мин. по адресу: ул. <АДРЕС>, д. 58, сл. <АДРЕС>, установлено, что <ФИО3>не уплатил административный штраф в установленный законом срок.
 

    По постановлению Административной комиссии при Администрации <АДРЕС> района <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА4> <ФИО2> был привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 100 рублей. Постановление вступило в законную силу <ДАТА5> В течение шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (до <ДАТА6>, срок истек <ДАТА7>) штраф в размере 100 рублей не уплачен. Уплата штрафа произведена <ДАТА8>
 

    В судебном заседании <ФИО2> пояснил, что им были приняты все меры к своевременной уплате штрафа, но он находится в тяжелом материальном положении. В настоящее время он не работает, проводил сына в армию, находится в долгах. <ФИО2> также пояснил, что <ДАТА9> похоронил свою жену.
 

    Ходатайство об отсрочке уплаты штрафа он не заявлял, поскольку рассчитывал, что штраф будет уплачен своевременно.
 

    <ФИО2> просил производство по делу прекратить в связи с малозначительностью совершенного правонарушения, ограничившись устным замечанием, поскольку штраф, уплачен (копия платежного документа прилагается), последующее взыскание штрафа в размере 1000 рублей поставит его в тяжелое материальное положение.
 

    Выслушав <ФИО2>, изучив материалы дела, дав оценку представленным доказательствам, мировой судья приходит к выводу, что факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и вина <ФИО2> в его совершении объективно подтверждаются исследованными материалами дела:
 

    1) протоколом об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, <НОМЕР> от <ДАТА3>, составленным в отношении <ФИО2> за неуплату штрафа в установленный срок. Замечания к составленному протоколу на день рассмотрения дела отсутствуют (л.д. 3, 4);
 

    2) копией протокола о рассмотрении дела об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА10> административной комиссией при администрации <АДРЕС> района (л.д. 6, 7);
 

    3) копией постановления Административной комиссии при Администрации <АДРЕС> района <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА10>, согласно которому <ФИО2> привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 100 рублей. Постановление не обжаловано и вступило в законную силу <ДАТА11> (л.д. 8, 9). В шестидесятидневный срок со дня вступления постановления в законную силу штраф в размере 100 рублей не уплачен. Срок для уплаты штрафа истек <ДАТА12> Ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты штрафа <ФИО2> не заявлял.
 

    4) копией чека от <ДАТА13> об уплате штрафа;
 

    5) почтовыми уведомлениями.
 

    В судебном заседании мировой судья изучил представленный <ФИО2> чек-ордер от <ДАТА13> об оплате административного штрафа в размере 100 рублей.
 

    Дав оценку представленным доказательствам, мировой судья считает возможным производство по делу прекратить, освободить <ФИО2> от административной ответственности, объявив устное замечание.
 

    В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
 

    Принимая решение о прекращении производства по делу, мировой судья учитывает, что закон не ограничивает применение положений указанной нормы в зависимости от того, каким по конструкции является состав правонарушения (формальным или материальным), и не устанавливает конкретные нормы, к которым указанная статья не может быть применена.
 

    Установление в законе такой меры воздействия, как устное замечание, дает возможность говорить о неотвратимости реагирования на каждое правонарушение, в том числе и малозначительное.
 

    Прекращая производство по делу, мировой судья учел характер и степень общественной опасности, принял во внимание, что правонарушение не причинило экономического ущерба интересам государства, а, следовательно, не содержало существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, не повлекло за собой возникновения угрозы порядку управления.
 

    Поэтому, оценив степень общественной опасности совершенного правонарушения, с учетом того, что вредных последствий в результате несвоевременной уплаты штрафа (просрочка уплаты штрафа составила 5 дней) не наступило, исходя из общих положений и принципов законодательства об административных правонарушениях, конституционных принципов справедливости и соразмерности наказания, разумного баланса публичного и частного интересов, гуманности закона в правовом государстве, мировой судья признает малозначительным совершенное административное правонарушение, устное замечание считает достаточным с целью исправления и предупреждения совершения гражданином новых административных правонарушений.
 

    Объявление <ФИО2> как нарушителю требований административного законодательства устного замечания не свидетельствует о неотвратимости государственного реагирования на противоправное поведение и является мерой воспитательного воздействия, направленной на осознание нарушителем противоправности своего поведения и предупреждение последующих нарушений.
 

    Руководствуясь ст. ст. 2.9, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении <ФИО2> в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.
 

    Объявить устное замечание.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд  через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
 

 

 

       Мировой судья                                                                               <ФИО1>