Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении <НОМЕР>
 

 

    <ДАТА1>                                                                                               сл. <АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, в присутствии <ФИО2>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца  х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего по адресу: ул. <АДРЕС>, д. 18, х. <АДРЕС> район, <АДРЕС> область, не работающего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> в 02 час. 40 мин. <ФИО2> на 3 км автодороги <АДРЕС> - Морозовск <АДРЕС> области управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.7 ПДД РФ.
 

    <ФИО2> в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал полностью, пояснив, что в состоянии алкогольного опьянения спал в автомобиле.
 

    Выслушав <ФИО2>, изучив документы, приложенные к протоколу, мировой судья приходит к выводу о том, что в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности, содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8. КоАП РФ, то есть управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    В силу п. 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> (ред. от <ДАТА5>), водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Из материалов дела видно, что <ДАТА3> в 02 час. 40 мин. <ФИО2> на 3 км автодороги <АДРЕС> - Морозовск <АДРЕС> области управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.7 ПДД РФ.
 

    Приведенные обстоятельства подтверждаются собранными по делу об административном правонарушении доказательствами: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА6> <НОМЕР> (л.д. 3); протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА6> (л.д. 4); актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА6> <НОМЕР> (л.д. 5), согласно которому <ФИО2> отказался от проведения освидетельствования; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <ДАТА6> <НОМЕР>, согласно которому <ФИО2> согласен пройти освидетельствование (л.д. 6); актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА6>, согласно которому у <ФИО2> установлено состояние опьянения (л.д. 7); справкой о выданном водительском удостоверении (л.д. 8); административной практикой на <ФИО2>, согласно которой он ранее не привлекался к административной ответственности за совершение аналогичных административных правонарушений (л.д. 9), рапортом инспектора ДПС ОГИБДД (л.д. 2).
 

    Мировой судья считает, что в настоящем судебном заседании вина <ФИО2> в совершении указанного административного правонарушения установлена, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    При назначении взыскания мировой судья учитывает тяжесть административного правонарушения и личность правонарушителя. <ФИО2> ранее к административной ответственности за совершение аналогичных правонарушений не привлекался. Обстоятельств, отягчающих или смягчающих административную ответственность правонарушителя, в судебном заседании не выявлено.
 

    С учетом данных о личности правонарушителя, обстоятельств совершения правонарушения, мировой судья считает необходимым назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок полтора года.
 

    Руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок полтора года.
 

    Контроль за исполнением данного постановления возложить на ОГИБДД МО МВД России  «<АДРЕС>.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР>  <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
 

 

    Реквизиты для уплаты штрафа:
 

    Получатель: УФК по РО (ГУ МВД России по <АДРЕС> области) ул. <АДРЕС> Садовая, <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, 344082
 

    ИНH 6164049013 КПП <НОМЕР>
 

    р/с 40101810400000010002 Отделение Ростов
 

    БИК <НОМЕР> ОКТМО 60701000  КБК 188 116 300 200 16000 140 
 

    (протокол от <ДАТА6> <НОМЕР>)
 

 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

 

    Мировой судья                                                                                                <ФИО1>