Решение по уголовному делу

    Дело <НОМЕР>                              
 

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о прекращении уголовного дела, уголовного преследования
 

 

    <ДАТА1>                                                               сл. <АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, с участием
 

    государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <ФИО2>,
 

    потерпевшего <ФИО3>,
 

    защитника адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение, выданное УМЮ РФ по РО <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 

    подсудимого <ФИО5>,
 

    при секретаре <ФИО6>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении <ФИО5>, <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего по адресу: ул. <АДРЕС>, д. 3, кв. 1, сл. <АДРЕС> район, <АДРЕС> область, гражданина РФ, образование высшее, не работающего, холостого, ранее не судимого, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 2 статьи 116 УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    В подготовительной части судебного заседания от потерпевшего <ФИО3>  поступило заявление о прекращении производства по делу в связи с примирением с подсудимым, подсудимый загладил причиненный вред.
 

    Данное заявление было поддержано подсудимым <ФИО5>, защитником <ФИО4>
 

    Государственный обвинитель возражений относительно прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон в отношении <ФИО5> не высказывал.
 

    Выяснив позиции участников процесса, суд считает, что ходатайство потерпевшего <ФИО3> подлежит удовлетворению.
 

    Согласно ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.
 

    Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    Как установлено в судебном заседании, подсудимый <ФИО5> ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести. В судебном заседании свою вину признал полностью, примирился с потерпевшим и загладил причиненный вред. От потерпевшего поступило письменное ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым, который также согласен на примирение.
 

    Мировой судья считает, что ходатайство потерпевшего подлежит удовлетворению, а уголовное дело необходимо прекратить в связи с примирением подсудимого с потерпевшим.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ч. 3 ст. 254 УПК РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Прекратить уголовное дело в отношении <ФИО5>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, в связи с примирением сторон.
 

    Меру пресечения <ФИО5> - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления постановления в законную силу.
 

    Копию настоящего постановления направить подсудимому, защитнику, потерпевшему, прокурору <АДРЕС> района.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток с момента вынесения постановления.
 

 

    Мировой судья                                                           <ФИО1>