Решение по административному делу

                                                                                                                  Дело <НОМЕР>
 

    Постановление
 

    <ДАТА1>                                                                                                           г. <АДРЕС>

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> УР <ФИО1>
 

    рассмотрев с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении <ФИО2> <ОБЕЗЛИЧЕНО>Установил:
 

    <ДАТА2> около 9 час. 10 мин.  <ФИО2>  находился по ул. <АДРЕС> в состоянии опьянения в виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность - шел сильно шатаясь из  стороны в сторону , в окружающей обстановке ориентировался плохо, изо рта при общении исходил резкий запах алкоголя, на заданные  вопросы отвечал невнятно . имел неопрятный внешний вид, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    В ходе рассмотрения дела <ФИО2>  с протоколом согласился, вину признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что обстоятельства в протоколе изложены верно.
 

    Выслушав объяснения <ФИО2>  исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, суд приходит к выводу, что вина <ФИО2>  в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ нашла свое подтверждение.
 

    В соответствии со статьей 20.21 КоАП РФ административным правонарушением признается появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    Факт совершения <ФИО2>  административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА> года, в соответствии с которым установлено событие правонарушения, а именно факт того , что <ФИО2>  находился по ул. <АДРЕС> в состоянии опьянения в виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность - шел сильно шатаясь из  стороны в сторону , в окружающей обстановке ориентировался плохо, изо рта при общении исходил резкий запах алкоголя, на заданные  вопросы отвечал невнятно . имел неопрятный внешний вид,
 

     - рапортом полицейского-водителя <АДРЕС> МОВО <ФИО3>,
 

    - протоколами объяснений <ФИО4> , <ФИО5>,  <ФИО6>
 

    - протоколом  о направлении  на медицинское освидетельствование  на состояние алкогольного опьянения  от <ДАТА> г.
 

    - протоколом <НОМЕР> медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от <ДАТА> г., согласно которому <ФИО2>  отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения,
 

    Место нахождения на момент задержания <ФИО2>   сотрудниками полиции -по ул. <АДРЕС>, является общественным местом.
 

    Поведение <ФИО2>   в состоянии опьянения, выразившееся в том, что он, <ДАТА2> около 9 час. 10 мин.  <ФИО2>  находился по ул. <АДРЕС> в состоянии опьянения в виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность - шел сильно шатаясь из  стороны в сторону , в окружающей обстановке ориентировался плохо, изо рта при общении исходил резкий запах алкоголя, на заданные  вопросы отвечал невнятно . имел неопрятный внешний вид, явно оскорбляло человеческое достоинство и общественную нравственность.  
 

    Принимая во внимание все обстоятельства дела, суд находит исследованные доказательства достаточными и подтверждающими наличие в действиях <ФИО2>   всех признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, личность <ФИО2>    его имущественное положение, который постоянного источника дохода не имеет, обществено - полезной деятельностью не занят, ранее привлекался к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, назначенные наказания в виде штрафа им все не исполнены, однако должных выводов для себя не сделал, вновь совершил однородное административное правонарушение. В связи с чем назначение <ФИО2>   наказания в виде административного штрафа суд считает не целесообразным, так как данное наказание не будет способствовать его исправлению, будет неисполнимым, а также не будет отвечать целям и задачам административного наказания.
 

    В качестве обстоятельства, смягчающего административное наказание <ФИО2>   суд учитывает признание им своей вины в совершении административного правонарушения.
 

    Отягчающим административное наказание <ФИО2>   обстоятельством судом учитывается повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

    С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить  наказание <ФИО2>   в виде административного ареста в пределах санкции ст. 20.21 КоАП РФ.
 

    Суд считает, что данное наказание соответствует характеру совершенного <ФИО2>  правонарушения, его личности, будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых правонарушений. При этом <ФИО2>    не подпадает под круг лиц, к которым в соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ не может быть применен административный арест.
 

    Руководствуясь ст. 3.9, 29.7, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья
 

Постановил:
 

    <ФИО2>  признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 3 суток.
 

    Срок наказания <ФИО2> с момента доставления в суд с 8 час. 30 мин. <ДАТА> г.
 

    В срок административного ареста зачесть срок административного задержания <ФИО2>  с 11 час. 30 мин. <ДАТА> г. по 8 час. 30 мин. <ДАТА> г.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> Республики в течение 10 суток со дня получения копии постановления через судебный участок <НОМЕР> г. <АДРЕС> Республики.
 

    Мировой судья                                                                                    <ФИО1>