Решение по административному делу

 

Дело <НОМЕР>
 

    Постановление
 

    <ДАТА> года                                                                                                         г. <АДРЕС>
 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> УР <ФИО1>,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении предусмотренном ст. 15.33 ч. 2  КоАП РФ  в отношении должностного лица  <ФИО2>,
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ранее к административной ответственности не привлекался,
 

 

Установил:
 

    <ФИО2>, являясь должностным лицом - директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, не представил в Управление Пенсионного фонда России в г. <АДРЕС> и <АДРЕС> районе УР в установленный пп. 1 п. 9 ст. 15 Федерального закона № 212-ФЗ от 24.07.2009 года «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам за своих работников за 1 квартал <ДАТА> года, при сроке представления указанного расчета не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом - <ДАТА> года.
 

    В судебное заседание <ФИО2>, будучи надлежащим образом изведенным о дне, времени и месте рассмотрения дела не явился, причины неявки в суд не сообщил, об отложении судебного разбирательства не просил. На основании ст. 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствие <ФИО2>
 

    Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.  
 

    Административная ответственность по ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ наступает за нарушение установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов.
 

    Согласно выписке из ЕГРЮЛ руководителем ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в должности генерального директора является <ФИО2> ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> производит выплаты физическим лицам и зарегистрировано в Управлении ПФР в городе <АДРЕС> и <АДРЕС> районе <АДРЕС> Республики в качестве страхователя.
 

     В силу п.п. 1 п. 9 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета следующую отчетность не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.
 

    Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения установлена судом совокупностью представленных и изученных доказательств:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА> года,   протокол составлен надлежащим должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административном правонарушении согласно ст. 28.3 К.АП РФ, соответствует требованиям, предусмотренным ст. 28.2 КоАП РФ, в связи с чем, данный протокол суд принимает в качестве допустимого, относимого доказательства.
 

    - выпиской из ЕГРЮЛ из которой следует, что руководителем ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в должности генерального директора является <ФИО2>.
 

    - справкой отдела персонифицированного учета Управления ПФР в городе <АДРЕС> и <АДРЕС> районе от <ДАТА> г., из которой установлено, что за <ОБЕЗЛИЧЕНО> года ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам не представлен.
 

    Суд находит, что суду представлено достаточно доказательств, которые в совокупности подтверждают не предоставление генеральным директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО2> в Управление Пенсионного фонда России в г. <АДРЕС> и <АДРЕС> районе УР в установленный пп. 1 п. 9 ст. 15 Федерального закона № 212-ФЗ от 24.07.2009 года «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской  Федерации, Фонд социального страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам за <ОБЕЗЛИЧЕНО> года.
 

    Судом в действиях <ФИО2> установлены все признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.33 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях -  нарушение установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов.
 

    При решении вопроса о назначении административного наказания <ФИО2> суд учитывает характер административного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность виновного, который имеет постоянное место жительства, трудоустроен, ранее к административной ответственности не привлекался.
 

    Обстоятельств смягчающих и обстоятельств отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    Руководствуясь ст. ст. 2.9, 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

Постановил:
 

    Должностное лицо <ФИО2> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 15.33 ч. 2 КоАП РФ, назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей.
 

    Штраф подлежит уплате по реквизитам: <НОМЕР>Копию постановления направить <ФИО2>, в Управление Пенсионного фонда России в г. <АДРЕС> и <АДРЕС> районе УР.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> Республики течение 10 суток со дня вручения через судебный участок <НОМЕР> г. <АДРЕС> УР .
 

 

    Мировой судья                                                                                 <ФИО1>