Решение по административному делу

                                                                                                                       Дело № 3/504- 2014г.
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о рассмотрении материала об административном правонарушении
 

 

          07 июля 2014 года                                                                              г.ЧегемМировой судья судебного участка № 2 Чегемского района КБР, Кулиев Ю.А. рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении и без участия гр. Мезова Ф.А., проживающего по адресу: «адрес-1».
 

                Согласно представленных материалов, Мезов Ф.А.  ранее  неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области безопасности дорожного движения.
 

 

                                                                    УСТАНОВИЛ:
 

    31 марта 2014 года, Мезов Ф.А. в г. Нальчике на ул.Кабардинская-Осетинская,, в 04 час. 40 минут, в нарушение п.2.7 ПДД РФ, управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и его действия квалифицированы по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, по признакам управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. Мезов Ф.А. будучи извещён о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, каких-либо письменных возражений по существу предъявленного обвинения не представил. Суд посчитал явку Мезова Ф.А. в судебное заседание не обязательной, а доказательства достаточными для рассмотрения дела по существу. Исследовав материалы дела, оценив в совокупности имеющиеся доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Мезова Ф.А. в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ полностью доказана по следующим основаниям. Согласно протокола, об административном правонарушении 07 АА 825778 от 31 марта 2014 года, того же дня в 04 час.40 минут Мезов Ф.А. в г. Нальчике на ул.Кабардинская-Осетинская, в нарушение п.2.7 ПДД РФ, управлял транспортным средством, в состоянии алкогольного опьянения. В протоколе Мезов Ф.А. от росписи и дачи объяснений отказался. Из протокола 07 КБ 090479 от 31 марта 2014 года, следует, что Мезов Ф.А. отстранен от управления транспортным средством, а основанием к отстранению явилось наличие у него достаточных признаков полагать, что Мезов Ф.А. управлял транспортным средством в состоянии опьянения. Из акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения следует, что Мезов Ф.А. отказался от освидетельствования на месте остановки и в связи с этим он был направлен на медицинское освидетельствование, на состояние опьянения. Из акта медицинского освидетельствования №211 от 31 марта 2014года следует, что у Мезова Ф.А. установлено состояние опьянения.
 

    Из протокола о задержании транспортного средства  07КБ 00881   следует, что транспортное средство  «модель»     с  государственными  регистрационными  номерными  знаками  «номер»,  задержано за управление водителем   в состоянии алкогольного опьянения.
 

       Таким образом, своими действиями Мезов Ф.А. совершил грубое административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ. Обстоятельствами, смягчающими вину Мезова Ф.А., суд не располагает. Обстоятельствами, отягчающими вину Мезова Ф.А., суд признаёт систематическое совершение Мезовым Ф.А. административных правонарушений в области безопасности дорожного движения.
 

    Принимая во внимание данные о личности Мезова Ф.А., мировой судья  полагает возможным  назначить ему административное наказания в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей, с лишением права управления транспортными средствами на срок один год  шесть месяцев, предусмотренный санкцией части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

                На основании изложенного и руководствуясь  ст.ст.12.8 ч.1 , 29.7,29.9,29.10,29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Гр. Мезова Ф.А., признать виновным в совершении административного  правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок  один год шесть месяцев.
 

    Разъяснить Мезову Ф.А., что административный штраф подлежит оплате не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ по следующим реквизитам: получатель платежа ОБ ДПС ГИБДД МВД по КБР (г.Нальчик, ул.2-й Промпроезд-18), номер счета получателя платежа: 40101810100000010017, наименование банка: ГРКЦ г. Нальчика, БИК 048327001, ИНН 0721006320, КПП 072101001, КБК: 18811630020016000140, КОД ОКАТО 83401000000, наименование платежа - административный штраф.
 

                          Разъяснить Мезову Ф.А., что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

     В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

                  Копию настоящего постановления  направить Мезову Ф.А.
 

                 Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Федеральный Суд Чегемского района  КБР, через мирового судью.
 

 

 

 

 

 

 

            Мировой судья                                                                           Кулиев Ю.А.