Решение по административному делу

                                                                                                        Дело №5-503/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    Резолютивная часть настоящего постановления оглашена 27.06.2014г.
 

    В полном объеме постановление изготовлено 27.06.2014г.
 

 

                г.Арзамас                                                                                         27 июня   2014 г.
 

 

                Мировой судья судебного участка № 2 Арзамасского района Нижегородской области Федотова Л.Ю.
 

 

    с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, Шитеева Н.И.1
 

     рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении       
 

    Шитеева Н.И.1 <ДАТА3>  г.рождения,  <ОБЕЗЛИЧИНО>,   
 

                        у с т а н о в и л:
 

          29.05.2014г. в 07 час. 35 мин. на 107 км трассы <АДРЕС>водитель Шитеев Н.И.2 управлял  транспортным средством  <ОБЕЗЛИЧИНО>   государственный регистрационный знак  <НОМЕР>, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

          В судебное заседание явился Шитеев Н.И.
 

          Ему разъяснены права и обязанности в судебном заседании в соответствии с его процессуальным статусом, ст. 51 Конституции РФ.
 

          Отводов суду не заявлено.
 

          Ходатайств не поступило.
 

          Шитеев Н.И. в судебном заседании вину во вменяемом ему административном правонарушении не признал, пояснил, что действительно       29.05.2014г. в 07 час. 35 мин. на 107 км  он управлял автомашиной, ехал из <АДРЕС> в поликлинику <НОМЕР> на прием к врачу.  У него была высокая температура. Его остановили сотрудники ДПС. Сотрудником ДПС ему было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения, он согласился, продышал в прибор, результатов освидетельствования он не знает. Он хотел ехать не медицинское освидетельствование, но медицинское освидетельствование ему не предлагали проходить. В протоколах давал письменные объяснения и расписывался  именно он.
 

           Лицо, составившее протокол об административном правонарушении, ИДПС полка ДПС <ФИО3> в судебное заседание  не явился, о дне рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
 

          Выслушав Шитеева Н.И.1, изучив письменные материалы данного административного дела, судья приходит к следующему.
 

          В соответствии с ч.1  ст.  12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях-
 

    Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -
 

    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Согласно п.2.3.2  Правил дорожного движения-  водитель транспортного средства обязан-
 

      по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В судебном заседании установлено следующее.
 

            29.05.2014г. в 07 час. 35 мин. на 107 км трассы <АДРЕС>водитель Шитеев Н.И.2 управлял  транспортным средством  <ОБЕЗЛИЧИНО>   государственный регистрационный знак  <НОМЕР>, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

            Вина Шитеева Н.И.2 в совершении данного административного  правонарушения  подтверждается в судебном заседании: 
 

    -  протоколом об административном правонарушении  <НОМЕР> от 29.04.2014г. (л.д.3), согласно которого       29.05.2014г. в 07 час. 35 мин. на 107 км трассы <АДРЕС>водитель Шитеев Н.И.2 управлял  транспортным средством  <ОБЕЗЛИЧИНО>   государственный регистрационный знак  <НОМЕР>, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. При ознакомлении с данным протоколом Шитеевым Н.И. были даны письменные объяснения «выпил 0,5 пива, пройти медицинское освидетельствование отказываюсь»,
 

    - протоколом <НОМЕР> от 29.05.2014г. об отстранении от управления транспортным средством (л.д.4),
 

    - протоколом <НОМЕР> от 29.05.2014г. о направлении на медицинское освидетельствование, согласно которому Шитеев Н.И. как водитель был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения при наличии признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, от прохождения медицинского освидетельствования Шитеев Н.И. отказался (л.д.6),
 

    - рапортом ИДПС  полка ДПС <ФИО4>, поданным на имя  командира полка ДПС (л.д.7), согласно которому  ИДПС <ФИО4> был выявлен факт управления водителем Шитеевым Н.И. автомашиной с признаками алкогольного  опьянения, водитель Шитеев Н.И. от прохождения медицинского освидетельствования  отказался,
 

    - копией водительского удостоверения.
 

             Не доверять данным доказательствам у суда не имеется оснований.
 

            Согласно пунктов 137.4 и 137.5 Административного регламента Министерства Внутренних Дел РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения-
 

     Лицо, направленное на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, препровождается к месту его проведения в медицинскую организацию, имеющую лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием соответствующих работ и услуг, либо в специально оборудованный для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения передвижной медицинский пункт, соответствующий установленным Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации требованиям.
 

          В случае вынесения на основании результатов медицинского освидетельствования на состояние опьянения заключения о том, что состояние опьянения не установлено, лицо препровождается к месту отстранения от управления транспортным средством либо к месту нахождения его транспортного средства.
 

           Факт отказа водителя Шитеева Н.И.1 от  выполнения законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения нашел свое подтверждение в судебном заседании.
 

           Доводы Шитеева Н.И.1 о том, что он хотел ехать на медицинское освидетельствования, но его не направляли опровергаются в судебном заседании всеми вышеуказанными доказательствами и расцениваются мировым судьей как избранная Шитеевым Н.И. линия защиты с целью избежать административной ответственности.
 

           Судья  квалифицирует действия  Шитеева Н.И.1 по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях как невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

           При назначении административного наказания Шитееву Н.И.  судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие обстоятельств  отягчающих и смягчающих административную ответственность.
 

    На основании изложенного, судья считает назначить Шитееву Н.И. наказание  в пределах санкции  ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.        
 

    Руководствуясь ст. 4.1, 29.7, 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях  судья
 

п о с т а н о в и л  :
 

           Признать  Шитеева Н.И.1   виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного   ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок полтора года.
 

           Водительское удостоверение подлежит сдаче Шитеевым Н.И. в орган ГИБДД по месту его жительства после вступления постановления в законную силу.
 

           Штраф уплатить получателю: <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

            Разъяснить  Шитееву Н.И., что в соответствии со ст. 32.2 ч.1 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренные ст. 31.5 КоАП РФ.
 

    Документ, подтверждающий оплату штрафа, подлежит сдаче на судебный участок №2 Арзамасского района Нижегородской области.
 

             Постановление может быть обжаловано в Арзамасский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Мировой судья                    подпись                           Федотова Л.Ю.
 

 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>