Решение по административному делу

    Дело № 3-158/2014г.
 

                                                        ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

     4 июля 2014г.г.Махачкала
 

 

    Мировой судья судебного участка № 18 Советского района г.Махачкалы Мудунова Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании  дело в отношении  Рабаданова Абдурахмана Рабадановича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>  <АДРЕС> района РД,  неработающего,   проживающего в <АДРЕС>, ул.  <АДРЕС>, <АДРЕС>,    об административном правонарушении, предусмотренном   ч.4 ст.12.15   КоАП РФ,
 

 

                         УСТАНОВИЛ:
 

 

            Согласно протоколу об административном правонарушении  от <ДАТА3>,  составленному ОБ ДПС  ГИБДД МВД по РД,  Рабаданов А.Р.. <ДАТА3> 8 час. 10 мин., управляя  автомашиной ВАЗ <НОМЕР> <АДРЕС> ТН, двигаясь по <АДРЕС>,<АДРЕС>,  г.Махачкалы,  нарушил п.п.9.2 ПДД РФ,   выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, с пересечением дорожной разметки,   то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
 

            Рабаданов А.Р.   о времени и месте судебного разбирательства надлежаще извещен  однако в суд не явился без уважительных причин.
 

            Судебное извещение, направленное ему заказным письмом по адресу, указанному в деле (ул.<АДРЕС>, г.Махачкалы), возвращено в суд отметкой «Истек срок», что считается надлежащим извещением в силу п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ <НОМЕР> от <ДАТА4> «О внесении изменений в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005г.  «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса об административных правонарушениях».
 

            Исследовав письменные доказательства дела, суд приходит к следующему:
 

            Частью 4 статьи 12.15  КоАП РФ  административным правонарушением признается  выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления.
 

            Правилами  дорожного движения  (п.9.2)  на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.
 

            Вина   Рабаданова А.Р. в вмененном ему административном правонарушении   подтверждается протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3>, при составлении которого он факт выезда на встречную полосу через сплошную линию  не отрицал, протокол не оспорил, о дачи объяснений отказался, схемой места совершения административного правонарушения.
 

            Суд считает перечисленные доказательства достаточными в своей совокупности для вывода о вине Рабаданова А.Р.  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
 

            На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9 КоАП РФ.
 

 

           ПОСТАНОВИЛ:
 

 

            Признать Рабаданова Абдурахмана Рабадановича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа  в размере 5 000 руб. 
 

            Сумму штрафа внести р/сч. 40101810600000010021, ИНН <НОМЕР>, Банк получателя ГРКЦ НБ  РД  Банка России, БИК <НОМЕР>, ОКАТО 82401000000, КБК 18811630020016000140 МВД по РД. 
 

            Разъяснить,    что в случае не уплаты штрафа в срок, предусмотренный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ (не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу), он может быть привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, влекущей наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

            Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд г.Махачкалы в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

            Мировой судья                                             Мудунова Р.М.