Решение по административному делу

    Дело № 3-166/2014г.
 

 

 

         ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

     <ДАТА1>                                                                                                                   <АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС>   <ФИО1>, с участием представителей <ФИО2> и <ФИО3>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении  юридического лица ООО «Управляющая компания -5» об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19 5 КоАП РФ, 
 

 

                УСТАНОВИЛ:
 

 

            Согласно протоколу об административном правонарушении от <ДАТА2>, составленному Государственной Жилищной инспекцией РД,  директор ООО «УК-5» <ФИО3> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, в том, что он  не выполнил в установленный срок  Предписание  названного  органа <НОМЕР> от <ДАТА3>  об устранении   нарушений правил эксплуатации жилищного фонда, а, именно:  не устранил течь кровли в доме <НОМЕР> по <АДРЕС> в срок до <ДАТА4>
 

            В суде представитель ООО «УК-5» <ФИО3> вину Компании в вмененном административном правонарушении не признал, пояснив, что определением ГЖИ РД <НОМЕР> от <ДАТА5>  срок исполнения был продлен до <ДАТА7> продление произведено по его ходатайству в связи с временем года и  погодными условиями, препятствующими исполнению; нарушение устранено в день проверки исполнения <ДАТА2>, 50% кровли застелили рубероидом, стыки залили смолой; имеется фотофиксация выполненных работ,  однако, по причине того, что жилец квартиры <НОМЕР>, автор жалобы в ГЖИ РД, не соглашался подписать справку об исполнении заявки до проверки  герметичности кровли в условиях непогоды (то есть произойдет ли течь  при дожде),   инспектор ГЖИ РД <ФИО4> составил акт о неисполнении и протокол; фактически предписание было исполнено.
 

            Представитель ГЖИ РД доводы <ФИО3> не оспорил.
 

            Выслушав мнения сторон,  исследовав  письменные материалы дела, суд приходит к следующему:
 

            Административная ответственность по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ наступает в случае невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.
 

            Предписанием ГЖИ РД <НОМЕР> от <ДАТА3>  ООО «УК-5». предписывалось устранить в срок до <ДАТА4> течь мягкой кровли дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, по причине которой заливает квартиру <НОМЕР> этого дома.
 

            Срок исполнения предписания  был продлен до <ДАТА7> определением ГЖИ РД <НОМЕР> от <ДАТА5>
 

            На имеющихся в деле  фотоснимках в количестве 3 штук, отображающих кровлю  вышеуказанного дома, просматриваются результаты ремонтных работ, фрагменты кровли, покрытой новым кровельным материалом.
 

            Доводы <ФИО3> о том, что эти работы были выполнены на момент проверки ГЖИ РД, то есть на <ДАТА2> в суде опровержения не получили.
 

            Учитывая изложенное, суд считает, что действия ООО «УК-5» образуют состав административного правонарушения,  предусмотренного ч.1 ст.19.5   КоАП РФ, но имеются предусмотренные основания для признания этого правонарушения малозначительным. Применения правил ст.2.9 КоАП РФ и  освобождения ООО «УК-5» от административной ответственности.
 

 

            На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9 КоАП РФ,
 

 

 

                                                     ПОСТАНОВИЛ:
 

 

            Прекратить производство в отношении  ООО «Управляющая компания -5»     по делу   об  административном  правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, объявив  устное замечание.
 

            Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в ст.25.1-25.5 КоАП РФ,  в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

             Мировой судья                                                    <ФИО1>