Решение по административному делу

    № 3-173/2014г.
 

 

 

                                                   ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

     9 июля 2014г.г.Махачкала
 

 

    Мировой судья судебного участка № 18 Советского района г.Махачкалы Мудунова Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании  дело в отношении  Магомедова Шуайба Джамалудиновича,  <ДАТА2> рождения, уроженца  г.Махачкалы,  не работающего,   проживающего ул. <АДРЕС>, 6,  <АДРЕС>,  г.Махачкалы, об административном правонарушении, предусмотренном   частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ,
 

 

                                                           УСТАНОВИЛ:
 

 

            Согласно протоколу об административном правонарушении от 14.<ДАТА>2014г.,    составленному   ОБ ДПС   УМВД РФ по <АДРЕС>,    Магомедов Ш.Д.  <ДАТА>2014г. 03 час. 00 мин., по   пр.<АДРЕС>, г.Махачкалы, в нарушение п.п.2.7 ПДД РФ,  управлял транспортным средством    ВАЗ 111930 <НОМЕР>  в состоянии алкогольного опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное   частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ.
 

            В суде Магомедов Ш.Д.  свою вину в вмененном ему административном правонарушении полностью признал, просил смягчить ему наказание.
 

            Выслушав объясненияМагомедов Ш.Д., исследовав письменные доказательства дела, суд считает, что   Магомедов Ш.Д.     привлечен к административной ответственности за данное  административное правонарушение обоснованно.
 

            В соответствии с частью 1 статьи 12.8  КоАП РФ административным правонарушением признается управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

            В этой же норме (примечание) уточняется, что административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
 

            В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

             О направлении   Магомедов Ш.Д.   на медицинское освидетельствование на состояние опьянения инспектором  ДПС  ОБ ДПС    <ФИО1> в присутствии двух понятых -
 

     ( <ФИО2>.. и  <ФИО3>)  составлен протокол 05 АЕ № 476361 от <ДАТА>2014г.
 

            Медицинское освидетельствование  Магомедова Ш.Д.   на состояние опьянения проведено в Республиканском наркологическом диспансере г.Махачкалы МЗ РД врачом   <ФИО4>, имеющим допуск к  работе по проведению медицинского освидетельствования с <ДАТА5> ( Акт № 001169 от  <ДАТА>2014г.).
 

             При освидетельствовании использовано техническое  средство измерения, зарегистрированное и разрешенное к применению - анализатор алкоголя   АКПЭ 01.01. № 5642, со сроком поверки до <ДАТА6>
 

             По результатам проведения медицинского освидетельствования     Магомедова Ш.Д.      на состояние опьянения установлено, что концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у него составила 0,35 %.
 

            Заключение о нахождении    Магомедова Ш.Д.    в состоянии алкогольного опьянения было вынесено врачом при наличии у него клинических признаков опьянения (запах алкоголя изо рта, гиперемия лица) и положительном результате определения алкоголя в выдыхаемом воздухе (0,50%), что согласуется с требованиями пункта 16 Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы 307/У-05 "Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством" (Приложение N 3 к Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от <ДАТА7> N 308 "О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения").
 

            Факт совершения  Магомедовым Ш.Д. административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении,  протоколом об отстранении от управления транспортным средством, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянении, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством РНД г.Махачкалы № 001169 от <ДАТА8> 
 

            Из Справки ОБ ДПС ГИБДД УМВД РФ по <АДРЕС> усматривается, что по состоянию на <ДАТА>2014г. водительское удостоверение  Магомедова Ш.Д.  . среди лишенных не значится.
 

            Оценив все собранные по делу доказательства в соответствии с требованиями статьи 26.11  КоАП РФ,  суд считает, что действия   Магомедова Ш.Д.  правильно квалифицированы по части 1 статьи 12.8  КоАП РФ.
 

               На основании изложенного и руководствуясь статьей 29.9 КоАП РФ.
 

 

                                                          ПОСТАНОВИЛ:
 

 

            Признать Магомедова Шуайба Джамалудиновича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами  сроком на полтора года (1 год, 6 месяцев).
 

            Сумму штрафа внести р/сч. 40101810600000010021, ИНН <НОМЕР>, Банк получателя ГРКЦ НБ  РД  Банка России, БИК <НОМЕР>, ОКАТО 82401000000, КБК 18811630020016000140 МВД по РД. 
 

            Разъяснить,   что в случае не уплаты штрафа в срок, предусмотренный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ (не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу), он может быть привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, влекущей наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

            Разъяснить, что в соответствии со ст.32.7 КоАП РФ,  в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления Магомедову Ш.Д.  необходимо  сдать  водительское удостоверение  в орган, исполняющий этот вид административного наказания (ОБ ДПС ГИБДД УВД РФ по <АДРЕС>, а в случае утраты  этого документа,  заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

            В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

 

            Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд г.Махачкалы в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

            Мировой судья                                          Мудунова Р.М.