Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР> г.
 

 

<АДРЕС>

 

    <ДАТА1>                                                                                                        город <АДРЕС>

 

    И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Правобережного округа г. <АДРЕС>     <ФИО1>, рассмотрев открыто дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ, в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного и  проживающего по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район с. <АДРЕС>,  работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> инвалидом не являющегося, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений в течение года,  а именно: <ДАТА3> по ч. 1 ст. 12.3 КоАПРФ штраф 500 рублей,  штраф оплачен,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ФИО2> осуществил движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением при следующих обстоятельствах.
 

    <ДАТА4> в 12 часов 45 минут <ФИО2>  управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> госномер <НОМЕР> в районе д. 4 по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> на дороге с односторонним движение осуществил движение во встречном направлении в нарушение дорожных знаков 3.1 «Въезд запрещен» и 5.5 «Дорога с односторонним движением».
 

    По вызову суда <ФИО2> для рассмотрения дела не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайства об отложении рассмотрения дела в связи со своей неявкой не заявлял, в связи с чем суд определил рассмотреть дело об административном правонарушении в его отсутствие.
 

    При рассмотрении дела <ФИО2> вину признал, в содеянном раскаялся.
 

    Выслушав объяснения <ФИО2> изучив материалы  дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
 

    Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ от <ДАТА5> <НОМЕР>, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов, светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    В силу раздела 3 Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ «Дорожные знаки» дорожный знак 3.1 «Въезд запрещен» являются запрещающим дорожным знаком и запрещает движение транспортных средств в данном направлении.
 

    В силу раздела 5  Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ дорожный знак 5.5 отнесен к дорожным знакам особых предписаний и обозначает дорогу либо проезжую часть, по которым движение транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении.
 

    В силу п. 1.6 Правил дорожного движения РФ лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
 

    Согласно ст. 12.16 ч. 3 КоАП РФ административная ответственность наступает за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением и влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
 

    Обстоятельства совершения правонарушения <ФИО2> помимо признания вины подтверждаются совокупностью исследованных судом на предмет допустимости, относимости и достаточности доказательств:
 

    Протоколом об административном правонарушении 48 ВЕ <НОМЕР> от <ДАТА6>, схемой правонарушения, объяснениями инспекторов ДПС ГИБДД УМВД Росси по <АДРЕС> области,  согласно которым <ДАТА4> в 12 часов 45 минут <ФИО2>  управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> госномер <НОМЕР> в районе д. 4 по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> на дороге с односторонним движение осуществил движение во встречном направлении в нарушение дорожных знаков 3.1 «Въезд запрещен» и 5.5 «Дорога с односторонним движением».
 

    Указанные обстоятельства не оспариваются и самим <ФИО2> как при возбуждении дела об административном правонарушении, так и при его рассмотрении.
 

    При всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности суд приходит к выводу, что обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, иных материалах дела, не противоречат друг другу, достоверны, протоколы составлены уполномоченными должностными лицами, надлежащим образом в соответствии с требованиями КоАП РФ, суд признает данные доказательства допустимыми.
 

    Оснований сомневаться в письменных объяснениях инспекторов ГИБДД не имеется, поскольку они предупреждены об ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 17.9 КоАП РФ, им разъяснены права, предусмотренные ст. 25.6 КоАП РФ, их показания логичны, последовательны, не противоречат материалам дела.
 

    Суд  квалифицирует действия <ФИО2> по ч.3 ст. 12.16 КоАП РФ как движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
 

    При назначении административного наказания учитывается личность <ФИО2>, характер совершенного им административного правонарушения, наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, и влияние назначенного наказания на исправление  <ФИО2>.
 

    Смягчающим административную ответственность обстоятельством является признание вины и раскаяние <ФИО2> в содеянном.
 

    Отягчающим административную ответственность обстоятельством признается неоднократное совершение однородных правонарушений.
 

    С учетом личности <ФИО2> обстоятельств совершенного, суд считает возможным применить  к нему  наказание в виде административного штрафа.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде  административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч)  рублей.
 

    Административный штраф перечисляется на счет получателя платежа - УФК по <АДРЕС> области (для Управления ГИБДД УМВД России по ЛО)18810448140100447784 ИНН <НОМЕР>   КПП <НОМЕР>  р/с 40101810200000010006, л/с 04461А87810 банк ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области г. <АДРЕС> БИК <НОМЕР> ОКАТО (по г. <АДРЕС> 42401000000 КБК по штрафам за ПДД:18811630020016000140.
 

    Разъяснить <ФИО2>, что административный штраф должен быть уплачен в течение шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, а так же предупредить об административной ответственности за неуплату административного штрафа в указанный срок по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Правобережного округа г. <АДРЕС> в течение десяти суток со дня вручения или получения  копии постановления.
 

 

                     И.о. мирового судьи                                                           <ФИО1>
 

 

    Верно:
 

    И.о. мирового судьи
 

    Секретарь
 

    Справка:  постановление  вступило в законную силу
 

    И.о. мирового судьи
 

    Секретарь