Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР> год
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    <ДАТА1>                                                                                                    город <АДРЕС>

 

    И.о.  мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Правобережного округа г. <АДРЕС>    <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения,  уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ,  зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>,  д. <АДРЕС>, не работающего, инвалидом не являющегося, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ФИО2> не уплатил в установленный законом срок административный штраф при следующих обстоятельствах.
 

    <ДАТА3> в 17 часов 35 мин. ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области был установлен факт неуплаты <ФИО2> в установленный законом срок административного штрафа в размере 500 рублей, наложенного  на него постановлением   ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области 48 АВ <НОМЕР> от <ДАТА4> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1  ст.12.5 КоАП РФ.
 

    Согласно ч.2 ст.25.1 КоАП, дело об административном правонарушении в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    По вызову суда <ФИО2> для рассмотрения дела не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайства об отложении рассмотрения дела в связи со своей неявкой не заявлял, в связи с чем суд определил рассмотреть дело об административном правонарушении в его отсутствие.
 

    При рассмотрении дела <ФИО2> вину признал, в содеянном раскаялся.
 

    Выслушав объяснения <ФИО2> изучив материалы  дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со статьей 20.25. ч.1 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток. (в ред. Федерального закона от <ДАТА5> N 226-ФЗ)
 

    Согласно статьи 32.2. ч.1 КоАП РФ  административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса (в редакции, действующей на момент совершения правонарушения).
 

               Обстоятельства совершения правонарушения <ФИО2>, объективно подтверждаются  совокупностью исследованных судом на предмет допустимости, относимости и достаточности доказательств: протоколом об административном правонарушении 48 ВЕ <НОМЕР>  от <ДАТА3>, согласно которому <ДАТА3> в 17 часов 35 мин. ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области был установлен факт неуплаты <ФИО2> в установленный законом срок административного штрафа в размере 500 рублей, наложенного  на него постановлением   ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области 48 АВ <НОМЕР> от <ДАТА4> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1  ст.12.5 КоАП РФ; вступившим в законную силу <ДАТА6> постановлением ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области 48 АВ <НОМЕР> от <ДАТА7>, в котором имеется подпись <ФИО2> о том, что он был предупрежден о порядке и сроках уплаты штрафа, о вручении ему копии данного постановления.
 

    Таким образом, поскольку постановление  ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области 48 АВ <НОМЕР> от <ДАТА7>  вступило в силу <ДАТА6>, штраф должен был быть уплачен <ФИО2> в срок до <ДАТА8> Сведений о том, что <ФИО2> обжаловал указанное постановление или ему была предоставлена отсрочка или рассрочка уплаты штрафа,  в материалах дела не имеется.
 

            Согласно ч. 4 ст. 32.2 КоАП РФ, копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшим постановление.
 

           Сведений о том, что  <ФИО2>  уплатил штраф в сумме 500 рублей, в материалах дела нет.    
 

                Судья считает, что действия   <ФИО2> правильно квалифицированы по ч.1  ст. 20.25 КоАП РФ  как неуплата штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.          
 

    При назначении административного наказания учитывается личность <ФИО2>, характер совершенного им административного правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, и влияние назначенного наказания на исправление  <ФИО2>.
 

    С учетом личности  виновного, обстоятельств совершенного, суд считает возможным применить к <ФИО2>  наказание в виде административного штрафа.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, и   подвергнуть наказанию в виде административного  штрафа в размере 1000 (одна тысяча)  рублей.
 

              Административный штраф перечисляется на счет получателя платежа - УФК по <АДРЕС> области (для Управления ГИБДД УМВД России по ЛО) 18810448140180100816 ИНН <НОМЕР>   КПП <НОМЕР>  р/с 40101810200000010006 банк ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области г. <АДРЕС> БИК  <НОМЕР>  ОКТМО (по г. <АДРЕС> 42701000001  КБК по штрафам за ПДД:  188 1 16 30013 01 6000 140.
 

                Разъяснить <ФИО2>, что административный штраф должен быть им уплачен в течение шестидесяти дней со дня вступления настоящего Постановления в законную силу.
 

                Постановление может быть обжаловано либо опротестовано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Правобережного округа г. <АДРЕС>  в течение десяти суток со дня вручения  или получения   копии постановления.
 

 

               И.о. мирового судьи                                                                  <ФИО1>
 

 

    Верно
 

    Мировой судья                                                                          
 

    Секретарь
 

    Постановление  не вступило в законную силу ___.____2014г.
 

    Административный штраф не оплачен по состоянию на ___.____2014г.
 

    Мировой судья                                                                          
 

    Секретарь