Решение по административному делу

 

 

 

    Дело <НОМЕР> г.
 

<АДРЕС>

    <ДАТА1>                                                                                       город <АДРЕС>

    И. о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Правобережного округа города <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев открыто дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца  г. <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>,  с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС>, не работающего, привлекавшегося  к административной ответственности, за совершение однородных правонарушений в течение года,  а именно: <ДАТА3> по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ штраф 300 рублей не оплачен; <ДАТА4> по ч. 3 ст. 12.23 КоАПРФ штраф 3000 рублей не оплачен, <ДАТА5> по ст. 12.6 КоАПРФ штраф 1000 рублей не оплачен, <ДАТА6> по ч. 3 ст. 12.14 КоАПРФ штраф 500 рублей не оплачен, <ДАТА7> ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ штраф 500 рублей,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ФИО2> <ДАТА8> в 20 часа 55 минут в районе д. <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, с. <АДРЕС>  в г. <АДРЕС>  управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный номерной знак <НОМЕР>, с явными признаками опьянения, отказался выполнить законные требования сотрудника ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Согласно ч.2 ст.25.1 КоАП, дело об административном правонарушении в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    По вызову суда <ФИО2> для рассмотрения дела не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайства об отложении рассмотрения дела в связи со своей неявкой не заявлял, в связи с чем суд определил рассмотреть дело об административном правонарушении в его отсутствие.
 

    При рассмотрении дела <ФИО2> вину признал, в содеянном раскаялся, показал, что отказался пройти медицинское освидетельствование, поскольку не отрицал факт употребления алкоголя.
 

    Выслушав объяснения <ФИО2> изучив материалы  дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    Административная ответственность по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ наступает в случае невыполнения водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Под неисполнением требования следует понимать отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Согласно ч.1 ст.27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения. Согласно ч.1.1 ст.27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Согласно Правилам освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА9> <НОМЕР>, освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения. Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующие обстановке.
 

    Как следует из протокола об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА7> <АДРЕС>, основанием для отстранения <ФИО2> от управления транспортным средством послужило управление им автомобилем с явными признаками опьянения. По тем же основаниям и в связи с отказом от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, <ФИО2> был направлен на медицинское освидетельствование, о чем в материалах дела имеется протокол 48 АС <НОМЕР> от <ДАТА7>. Однако <ФИО2> отказался пройти медицинское освидетельствование, что не отрицал при рассмотрении дела.
 

    Обстоятельства совершения правонарушения также подтверждаются протоколом задержания транспортного средства 48 ВЕ <НОМЕР>  от <ДАТА11>,  письменными объяснениями понятых <ФИО4>, <ФИО5>, объяснениями сотрудников ДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области <ФИО6>, <ФИО7>  имеющимися в материалах дела.
 

    Требование сотрудника ОБ ДПС ГИБДД УМВД по <АДРЕС> области о прохождении <ФИО8> медицинского освидетельствования было законным и соответствовало требованиям ст.27.12 КоАП РФ, поскольку имелись достаточные основания для направления его на медицинское освидетельствование. При таких обстоятельствах отказ <ФИО2> от прохождения медицинского освидетельствования неправомерен.
 

    Суд признает протоколы об отстранении <ФИО9> от управления транспортным средством и о направлении его на медицинское освидетельствование на состояние опьянения допустимыми доказательствами по делу, поскольку они составлены должностным лицом, имеющим право в соответствии со ст.ст.27.12, 28.3 КоАП РФ на составление таких протоколов. 
 

    Учитывая все объективные данные в совокупности, суд приходит к убеждению, что действия <ФИО2> правильно квалифицированы по ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях - невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    При назначении  административного наказания учитывается личность <ФИО2>, характер совершенного административного правонарушения, наличие смягчающих и   отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление.
 

    Смягчающим административную ответственность обстоятельством является признание вины и раскаяние <ФИО2> в содеянном.
 

    Отягчающим административную ответственность обстоятельством признается неоднократное совершение однородных правонарушений.
 

    Часть 1 статьи 12.26 КоАП РФ предусматривает невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, исходя из положений ст.3.8 КоАП РФ, возможно только лицам, имеющим такое право либо лишенным его в установленном законом порядке.
 

    На основании изложенного, с учетом положений ст. 3.1. КоАП РФ, согласно которым целью административного наказания является предупреждение совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, и руководствуясь ст. ст. 2.1, 3.1, 3.8, 4.1, 4.2, 4.3, 12.26, 29.9, 29.10, 32.7 КоАП РФ,    
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    <ФИО2>  признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

              Административный штраф перечисляется на счет получателя платежа - УФК по <АДРЕС> области (для Управления ГИБДД УМВД России по ЛО)18810448140100374868 ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР>  р/с 40101810200000010006, банк ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области г. <АДРЕС> БИК  <НОМЕР>  ОКТМО (по г. <АДРЕС> 42701000001.
 

                   Разъяснить <ФИО2>, что административный штраф должен быть им уплачен в течение шестидесяти дней со дня вступления настоящего Постановления в законную силу.
 

    Разъяснить <ФИО2>, что водительское удостоверение должно быть им сдано в орган, исполняющий этот вид наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Правобережного округа города <АДРЕС>.
 

    И. о. мирового судьи              (подпись)                                                            <ФИО1>
 

 

    Копия верна:
 

    Мировой судья
 

    Справка:   постановление не вступило в законную силу
 

    Мировой судья