Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР> г.
 

 

<АДРЕС>

 

    <ДАТА1>                                                                                     город <АДРЕС>

 

    И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Правобережного округа г. <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев открыто дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.21.1 ч. 1 КоАП РФ, в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области <АДРЕС>  района, п. <АДРЕС>,  гражданина РФ,  зарегистрированного  и проживающего по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС>  района пос. <АДРЕС> не работающего,  инвалидом не являющегося,  ранее  привлекавшегося к административной  ответственности за совершение однородных правонарушений, а именно: <ДАТА3> по ч. 1 ст. 12.21.1 КоАПРФ штраф 500 рублей  не оплачен,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ФИО2> перевозил тяжеловесный груз без специального разрешения  при следующих обстоятельствах.
 

    <ДАТА4> в 10 час 07 мин. в районе д. 4 по пер. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, <ФИО2> управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>  государственный регистрационный номер <НОМЕР>   п<ОБЕЗЛИЧЕНО>, нарушил правила перевозки тяжеловесных грузов, перевозил груз, превышающий допустимую нагрузку без специального разрешения.
 

    По вызову суда <ФИО2> для рассмотрения дела не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайства об отложении рассмотрения дела в связи со своей неявкой не заявлял, в связи с чем суд определил рассмотреть дело об административном правонарушении в его отсутствие.
 

    При рассмотрении дела <ФИО2> вину признал, в содеянном раскаялся.
 

    Выслушав объяснения <ФИО2>.В. изучив материалы  дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
 

    В силу ч.1 ст. 12.21.1 КоАП РФ административная ответственность наступает за  перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно, а равно с отклонением от указанного в специальном разрешении маршрута движения .
 

    Согласно п.23.1 Правил дорожного движения РФ,  утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР>, масса перевозимого груза и распределение нагрузки по осям не должны превышать величин, установленных предприятием-изготовителем для данного транспортного средства.
 

    В силу пункта 23.5 Правил дорожного движения Российской Федерации перевозка тяжеловесных грузов должна осуществляться в соответствии со специальными правилами.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 31 Федерального закона от <ДАТА6> N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, допускается при наличии специального разрешения, выдаваемого в соответствии с положениями настоящей статьи.
 

    На основании Правил перевозок грузов автомобильным транспортном, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА7> N 272, под "тяжеловесным грузом" понимается груз, масса которого с учетом массы транспортного средства превышает предельно допустимые массы транспортных средств согласно приложению N 1 или предельно допустимые осевые нагрузки транспортных средств согласно приложению N 2.
 

    Порядок выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов установлен Приказом Минтранса России от <ДАТА8> N 258 "Об утверждении Порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов"
 

    В соответствии с п. 5 Постановления Правительства РФ от <ДАТА9> N 272 "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом" тяжеловесный груз - груз, масса которого с учетом массы транспортного средства превышает предельно допустимые массы транспортных средств согласно приложению N 1 или предельно допустимые осевые нагрузки транспортных средств согласно приложению N 2, которые применительно к данному транспортному средству по настоящему делу превышают допустимую  массу, фактическая масса составляет 45330 кг..
 

     Обстоятельства совершения правонарушения <ФИО4> подтверждаются протоколом об административном правонарушении 48 ВЕ <НОМЕР> от <ДАТА4> согласно которому <ДАТА4> в 10 час 07 мин. в районе д. 4 по пер. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, <ФИО2> управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>  государственный регистрационный номер <НОМЕР>   п<ОБЕЗЛИЧЕНО>, нарушил правила перевозки тяжеловесных грузов, перевозил груз, превышающий допустимую нагрузку без специального разрешения; протоколом весового контроля от <ДАТА4>, согласно которому полная масса  - 45330 кг.; актом <НОМЕР> по результатам взвешивания  от <ДАТА4>.
 

    Судьей установлено, что  у <ФИО5> отсутствует специальное разрешение на  перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов.
 

    Таким образом, с учетом установленных обстоятельств по делу, суд квалифицирует действия <ФИО2> по ч.1 ст. 12.21.1 КоАП РФ - перевозка тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска, тогда как получение такого пропуска обязательно.
 

               При назначении административного наказания учитывается личность <ФИО6>b>., характер совершенного им административного правонарушения и влияние назначенного наказания на его исправление, наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.
 


 

                   Смягчающим административную ответственность обстоятельством является признание <ФИО4>вины и раскаяние в содеянном.
 

    Отягчающим административную ответственность обстоятельством является повторное совершение однородного правонарушения.
 

                 Судья считает возможным применить к <ФИО2> наказание в виде административного штрафа, которое как вид наказания будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,  мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ: 
 

 

    <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.21.1 ч.1 КоАП РФ, и   подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей. 
 

    Разъяснить <ФИО2> порядок и срок уплаты административного штрафа - представить суду документ, свидетельствующий об уплате штрафа не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, а так же предупредить об административной ответственности за неуплату административного штрафа в указанный срок по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

               Административный штраф перечисляется на счет получателя платежа - УФК по <АДРЕС> области (УГИБДД УМВД России по ЛО) 18810448140100391495 ИНН <НОМЕР>   КПП <НОМЕР>  р/с 40101810200000010006, ГРКЦ ГУ банка России по <АДРЕС> области г. <АДРЕС> БИК  <НОМЕР>  ОКТМО (по г. <АДРЕС> 42701000001  КБК по штрафам за ПДД: 18811630020016000140.
 

                   Постановление может быть обжаловано и опротестовано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Правобережного округа г. <АДРЕС> в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

                        И.о. мирового судьи                                                                         <ФИО1>
 

 

 

 

    Копия верна:
 

    Мировой судья
 

    Секретарь      
 

    Справка: постановление не вступило в законную силу.
 

    Мировой судья
 

    Секретарь