Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР> 2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

    <ДАТА1> и. о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Правобережного округа г. <АДРЕС>  <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном  ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, в отношении <ФИО2>,  <ДАТА> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного <АДРЕС> область <АДРЕС> район с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС>,   работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>  инвалидом не являющегося,   привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений в течение года.,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ФИО2>В судебном заседании <ФИО2> вину в совершении административного правонарушения признал.
 

    В силу ч.2.1 ст. 19 ФЗ от <ДАТА4> <НОМЕР> «О безопасности дорожного движения» запрещается эксплуатация транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.
 

    В соответствии с  п.2.7,  п. 1.3.,  п.1.6 Правил дорожного движения РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил. Лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
 

    Согласно ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ административная ответственность возникает за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    В соответствии с ч.1 и ч.1.1  ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.
 

    Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В силу Постановления Правительства РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> «Об утверждении Правил освидетельствования  лица, которое управляет  транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством» определение наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека проводится путем химико-токсикологического исследования при  осуществлении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством.
 

    Обстоятельства совершения правонарушения <ФИО2> объективно подтверждаются  совокупностью исследованных судом на предмет допустимости, относимости и достаточности доказательств: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3>, протоколом   от <ДАТА3>  об отстранении от управления транспортным средством, актом освидетельствования  на состояние опьянения.
 

    В соответствии со ст.ст. 26.2, 27.12 КоАП РФ для подтверждения факта управления транспортным средством в состоянии опьянения водитель подлежит направлению на медицинское освидетельствование.
 

    Согласно акту освидетельствования <НОМЕР> от <ДАТА3>, у <ФИО2>  установлено состояние опьянения. У суда не имеется оснований сомневаться в правильности показаний прибора.
 

    Суд квалифицирует действия  <ФИО2>  ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ  как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    При назначении  административного наказания учитывается личность <ФИО2>, характер совершенного административного правонарушения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление.
 

    Смягчающим административную ответственность обстоятельством признается признание вины <ФИО2>  
 

    Отягчающим административную ответственность обстоятельством признается повторное совершение однородного административного правонарушения в течение года.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, и подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Административный штраф перечисляется на счет получателя платежа - УФК по <АДРЕС> области (для Управления ГИБДД УМВД России по ЛО)  18810448140100482261 ИНН <НОМЕР>   КПП <НОМЕР>  р/с 40101810200000010006, банк ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области г. <АДРЕС> БИК  <НОМЕР>  ОКТМО (по г. <АДРЕС> 42701000001, 48ве937398.
 

    Разъяснить <ФИО2>, что административный штраф должен быть им уплачен в течение шестидесяти дней со дня вступления настоящего Постановления в законную силу.
 

    Разъяснить <ФИО2>, что водительское удостоверение должно быть им сдано в орган, исполняющий этот вид наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Правобережного округа города <АДРЕС>.
 

 

 

    И. о. мирового судьи                                                                             <ФИО1>