Решение по административному делу

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

о передаче протокола и иных материалов дела об административном правонарушении
 

по подведомственности
 

 

               24 июня 2014 года мировой судья судебного участка №138 Ленинского района г. Перми Войтко С.И., рассмотрев материалы об административном правонарушении в отношении Новикова Александра Анатольевича, привлекаемогопо ч.2 ст.14.43 КоАП РФ,
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

                Мировому судье поступил протокол №08-439 от 09.06.2014 г. и иные материалы об административном правонарушении в отношении Новикова А.А., привлекаемого по ч.2 ст.14.43 КоАП РФ.              
 

    В соответствии с п.5 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение: о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение.
 

    В силу ст.29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.
 

    Согласно п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» (в редакции от 19.12.2013 г.) местом совершения административногоправонарушения является место совершения противоправного действия независимо от места наступления его последствий, … если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность.При определении территориальной подсудности дел об административных правонарушениях, объективная сторона которых выражается в бездействии в виде неисполнения установленной правовым актом обязанности, необходимо исходить из места жительства физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, места исполнения должностным лицом своих обязанностей либо места нахождения юридического лица, определяемого в соответствии со статьей 54 ГК РФ.
 

    Из содержания протокола об административном правонарушении следует, что Новикову А.А. вменяется нарушение требований технических регламентов при осуществлении деятельности по производству пива в предприятии по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Таким образом, вменяемое правонарушение выражается в действии, а не в бездействии привлекаемого лица, в связи с чем дело подлежит рассмотрению мировым судьей по месту совершения такого действия. В данном случае мировым судьей судебного участка №19 Ленинского района г. Перми согласно территориальных границ, установленных законом Пермского края «Об установлении границ судебных участков мировых судей на территории муниципального образования город Пермь Пермского края».
 

    Поскольку настоящее дело об административном правонарушении неподсудно мировому судье судебного участка №138 Ленинского района г. Перми, оно подлежит передаче на рассмотрение по подведомственности мировому судье судебного участка №19 Ленинского района г. Перми.               
 

    Руководствуясь п.5 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ, судья
 

 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

 

    Передать дело об административном правонарушении и иные материалы дела в отношении Новикова Александра Анатольевича, привлекаемого по ч.2 ст.14.43 КоАП РФ», для рассмотрения по подведомственности мировому судье судебного участка №19 Ленинского района г. Перми.
 

 

    Мировой судья - п/п. Копия верна.
 

    Мировой судья                                                                                               С.И. Войтко