Решение по административному делу

    Дело № 5-134-319/2014
 

 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

               Мировой судья судебного участка № 134 Волгоградской области Зенина Мария Николаевна (404130, Волгоградская область, город Волжский, улица Комсомольская, 22), рассмотрев в г. Волжском 25 июня 2014 года административный материал, поступивший на судебный  участок 20 июня 2014 года  в отношении Яговкина С.Л., <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>» с <ДАТА4>., <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

 

    Яговкин С.Л.,  являясь в период времени с <ДАТА6> по <ДАТА7> <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>», осуществляющего свою деятельность по адресу: <ОБЕЗЛИЧИНО>,  привлек к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего государственного служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом "О противодействии коррупции".
 

    Вызванный для рассмотрения административного дела  Яговкин С.Л.    не явился, надлежаще  извещен   о месте и времени рассмотрения дела, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял.
          В соответствии ст. 25.1 ч.2 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может  быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела,  и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

             В соответствии ст. 26.11 КоАП РФ судья…., осуществляющий производство по делу об  административном правонарушении оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
 

    Мировой судья считает рассмотрение настоящего дела по имеющимся в деле материалам.
 

    Помощник прокурора г. Волжского Волгоградской области Иванов Я.В. просил привлечь Яговкина С.Л. к административной ответственности за совершение правонарушения,  предусмотренного статьей 19.29 КоАП РФ.
 

    Выслушав помощника прокурора Иванова Я.В., исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается привлечение к трудовой деятельности либо выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора в случаях, предусмотренных федеральными законами, государственного или муниципального служащего (бывшего государственного или муниципального служащего), замещающего (замещавшего) должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом "О противодействии коррупции".
 

    При рассмотрении административного дела установлено: <ДАТА8> гр. Яговкин С.Л. освобожден от должности государственного гражданского служащего, а именно <ОБЕЗЛИЧИНО>на основании приказа ГУ МВД России по Волгоградской области от <ДАТА9> <НОМЕР> л/с (л.д.46-49).
 

    <ДАТА10> <ОБЕЗЛИЧИНО>» и Яговкиным С.Л.  заключен трудовой договор, согласно которому Яговкин С.Л. принят на должность <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>», согласно приказу <НОМЕР> вступлении в должность <ОБЕЗЛИЧИНО> общества  от <ДАТА11> (л.д. 34-45).
 

    Согласно ст. 64.1 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должность государственной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после их увольнения с государственной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.
 

    Неисполнение работодателем данной обязанности в силу части 5 данной статьи является правонарушением и влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    Подпунктом «б» п. 1 Указа Президента Российской Федерации от 21.07.2010 № 925 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции" установлено, что гражданин Российской Федерации, замещавший должность федеральной государственной службы, включенную в перечень должностей федеральной государственной службы в федеральном государственном органе, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденный руководителем федерального государственного органа в соответствии с разделом III перечня, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 557, в течение двух лет со дня увольнения с федеральной государственной службы обязан при заключении трудовых договоров и (или) гражданско-правовых договоров в случае, предусмотренном подпунктом "а" настоящего пункта, сообщать работодателю сведения о последнем месте федеральной государственной службы.
 

    Порядок сообщения работодателем при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение 2 лет после его увольнения с государственной службы о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного служащего по последнему месту его службы, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.09.2010 № 700.
 

    В соответствии с п. 4 Постановления Правительства РФ № 700 от 08.09.2010 года письмо, содержащее уведомление, направляется представителю нанимателя (работодателю) гражданина по последнему месту его службы в течении 10-ти дневного срока со  дня заключения договора с гражданином.
 

    В нарушение вышеуказанных требований действующего законодательства Российской Федерации, уведомление о заключении с Яговкиным С.Л. трудового договора в адрес УМВД  России по г. Волжскому Волгоградской области от  <ОБЕЗЛИЧИНО>» не поступало (л.д.50).
 

    В соответствии ст. 2.4 КоАП РФ под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.
 

      Яговкин С.Л. являлся <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>» с <ДАТА11> по <ДАТА7>.
 

    Таким образом, в действиях Яговкина С.Л., как должностного лица,  усматривается состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена 19.29 КоАП РФ.
 

    Действия правонарушителя следует квалифицировать по статье 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    При назначении наказания, мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность нарушителя, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со ст. ст. 4.3 КоАП РФ, мировой судья не усматривает.
 

               На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.19.29, 29.9-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Яговкина С.Л. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ст. 19.29 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей 00 копеек.
 

     Административный штраф перечислить по реквизитам:
 

    Получатель: УФК по Волгоградской области (прокуратура Волгоградской области)
 

    ИНН 3444048120
 

    КПП 344401001
 

    Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области г. Волгоград
 

    р/счет 40101810300000010003
 

    БИК 041806001
 

    ОКТМО 18710000
 

    Администратор поступлений - код 415 (Генеральная прокуратура РФ).
 

    Постановление может быть обжаловано в Волжский городской суд Волгоградской области через мирового судью в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья: подпись
 

    Копия верна:
 

    Мировой судья                                         М.Н. Зенина
 

    Постановление в законную силу не вступило.